Как Запорожье сопротивлялось российской агрессии

Как Запорожье сопротивлялось российской агрессии

В Запорожье презентовали четвертый выпуск «Устной истории российско-украинской войны» — сборника воспоминаний украинских военных.

Проект был начат в 2014 году учеными из Запорожского национального университета при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА, а позже к нему приобщился и Институт национальной памяти. Ученые ЗНУ и волонтеры начали проводить, собирать и исследовать биографические интервью военных ВСУ, личного состава Нацгвардии, бойцов добровольческих батальонов, переселенцев и представителей служб, которые работали на освобожденных территориях, чтобы зафиксировать настоящую хронологию военных событий новейшей истории Украины.

“Проект існує виключно в Запорізькій області. За цей період із 2014 року було підготовлено матеріалів на десять томів. Усна історія — це частина історіографії, яка дає можливість розповісти історію з погляду пересічного громадянина. Перший том, який ми видали 2014 року, був більш загальним — про всіх учасників конфлікту з нашого боку. Структура цікава тим, що в збірках показана не лише війна, а й те, як ці люди сприймали все, коли був Майдан і на початку конфлікту. У наступних томах можна знайти історії про ідейно-політичних антагоністів, наприклад про беркутівців і майданівців, які перетинаються на війні, і як вони разом захищають країну від спільного ворога”, – рассказал нам  директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА, редактор сборника Владислав Мороко.

Очередной, четвертый выпуск академического издания посвящен всему составу добровольческих формирований. Их возникновение и роль в войне описана через воспоминания отдельных бойцов батальонов «Донбасс», «Айдар», полка «Азов», корпуса «Правый сектор».

“У книжці зібрано 15 інтерв’ю з членами військових батальйонів, передусім із Запоріжжя. Добровольці є дуже свідомою та активною частиною війська і зробили великий внесок, змогли на початку війни втримати ситуацію і показати, що Україна може захищатися. У роботі над інтерв’ю ми спочатку вивчали біографію людини, те, як вона оцінює події. Добровольці — завжди говорять так, як воно є, бо над ними не стоять політики, керівники і їм нічого приховувати”,– рассказал «МИГу» доцент кафедры новейшей истории Украины ЗНУ, редактор сборника Алексей Штейнле.

Основной тираж рассылается библиотекам Запорожской области, распространением издания по Украине займется УИНП.

Евгений ТЕРЕЩЕНКО, фото автора

(Visited 194 times, 1 visits today)
Оставить комментарий

Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *