В Украине впервые в истории был назначен пенальти с помощью VAR

«Динамо» U-19 с его помощью забило решающий мяч

Что такое VAR?

Система видеопомощи арбитрам (англ. Video assistant referee, сокращенно VAR) – технология в футболе, которая позволяет главному арбитру принимать решения в спорных моментах матча с помощью видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах.

VAR позволяет просмотреть четыре вида спорных моментов и помочь судье принять правильное решение:
– нарушение правил при забитых голах,
– эпизоды с назначением пенальти,
– ошибочное предъявления красной карточки (эпизоды со второй желтой карточкой не рассматриваются)
– ошибки в идентификации наказанных игроков (помогает определить, кто именно сделал фол, который наказывается карточкой).

Таким образом, система видеопомощи позволяет официально выявить и подтвердить или опровергнуть «явные ошибки» судьи во время матча.

24tv.ua/sport/ru/v_ukrainskom_futbole_vpervye_naznachen_penalti_s_pomoshhju_var_video_n1228025

Картинки по запросу "В Украине впервые в истории был назначен пенальти с помощью VAR Видео""

(Скриншот-видео)

1 ноября в Украине произошло историческое событие — впервые среди футбольных первенств был назначен пенальти после просмотра видеоповтора.
***
Что любопытно, решение посмотреть эпизод в повторе перед назначением пенальти арбитр Николай Балакин принял с подсказки видеоассистента Сергея Бойко приблизительно через минуту после возможного нарушения правил. Сомнение видеоассистента вызвала игра футболиста Карпат в своей штрафной площади. После просмотра момента Балакин поставил 11-метровый предположительно за игру рукой (sportarena.com/football/upl/var-vpervye-ispolzovan-v-ukraine-v-rezhime-onlajn)

В матче 11-го тура чемпионата Украины U-19 по футболу между киевским “Динамо” и львовскими “Карпатами” был назначен первый в истории украинских чемпионатов пенальти с помощью VAR — системы видеопомощи арбитрам. Об этом сообщает Tribuna.com.

На 70-й минуте футболист львовского клуба сыграл рукой в собственной штрафной, но арбитр матча Николай Балакин не отреагировал на эпизод.

Однако потом ему подсказали, что необходимо обратиться к видеоповтору.

После его просмотра был назначен пенальти. Это произошло на 72-й минуте, при счете 1:2.

Пенальти реализовал форвард киевлян Владислав Ванат.

Поединок закончился со счетом 2:2.