«Шахтер» выстоял в матче с «Интером» благодаря чудо-игре Трубина и добыл путевку в Лигу Европы из «группы смерти»

Евросезон продолжается!

Групповой этап Лиги чемпионов «Шахтер» завершал выездным матчем с «Интером»

Перед заключительным туром ситуация в группе была максимально запутанной: все четыре команды претендовали на выход в плей-офф турнира, но три из них еще не гарантировали себе даже еврокубковой весны. В сравнении с победным матчем с «Реалом» Луиш Каштру сделал всего одну замену в стартовом составе, да и то вынужденную: отсутствовал травмированный Мораес, а на поле вышел Майкон. При этом наставник «горняков» подготовил тактический сюрприз своему итальянскому визави, сыграв по схеме 5–3–2. Капитан Тарас Степаненко опустился пятым защитником между Валерием Бондарем и Витао, в центральной зоне действовали Коваленко, Марлос и Майкон, а Тете и Тайсон были в роли ложных форвардов.

Осторожность во всем

В этот вечер не стоило ожидать открытого футбола, учитывая то, насколько высока была цена каждой ошибки. С первых минут обе команды действовали предельно аккуратно, прощупывали построения соперника и не рисковали ни в одном из эпизодов. Правда, хозяева свой лучший момент в игре создали уже в дебюте: Лаутаро метров с девяти мощным ударом зарядил в перекладину! Игроки «Шахтера» старались не уступать во владении мячом, а в середине тайма ответили своим шансом, однако дальняя попытка Коваленко прошла мимо ворот. Уже через пару минут дончан выручил Бондарь, приняв на себя удар де Врея, а Шкриниар с линии штрафной не попал в створ. На 29-й минуте оппоненты обменялись желтыми карточками: Витао был предупрежден за подкат сзади, Гальярдини – за разговоры с арбитром. Скорее всего, именно в этом эпизоде бразильский центрбек получил травму, из-за которой вскоре уступил место на поле Давиду Хочолаве. Незадолго до перерыва команды нанесли еще по опасному удару: с попыткой Додо справился Ханданович, а выстрел Лукаку заблокировал Хочолава.

Битва за евровесну

Миланцы вышли на второй тайм с мыслями о том, что терять им больше нечего: или победа, или вылет из еврокубков. Поэтому неудивительно, что со старта они принялись максимально давить на ворота «оранжево-черных». И вот уже Трубин тянет из-под перекладины сложнейший удар головой от Лукаку, Мартинес из пределов штрафной не попадает в девятку, а Хочолава не дает пробить Хакими. В ответ «горняки» организовали быструю атаку четыре в три с завершающим ударом Тете – эффектный сейв Хандановича спасает «Интер». Следом активно вошедший в игру Манор Соломон пробил в защитника, а добивание Тайсона пришлось точно в руки киперу. Однако максимально жарко было в заключительные минуты. Навал «нерадзурри» привел к двум подряд убойным моментам Алексиса Санчеса. Оба раза чилиец бил головой из центра штрафной площади: сначала мяч просвистел над перекладиной, а во втором эпизоде «горняков» спас… Лукаку, который стоял в офсайде и принял удар на себя. А на третьей компенсированной минуте статус лучшего игрока матча оформил Анатолий Трубин, пальцами переведя через перекладину мощный выстрел Эриксена из полукруга.

0:0 – «Шахтер» и во втором матче не уступил «Интеру», оставив миланцев на последнем месте группы В. Сами «горняки» набрали 8 очков и финишировали третьими, обеспечив себе продолжение евросезона.

Теперь команда Луиша Каштру сыграет в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, а своего соперника узнает на жеребьевке в понедельник, 14 декабря.

shakhtar.com/ru-ru/news/2020/december/10_news/10_inter-v-shakhtar/

Фото /shakhtar.com

Лига чемпионов, 6-й тур

«Интер» – «Шахтер» 0:0

«Интер»: Ханданович, Янг (Перишич, 68), Бастони (Д’Амброзио, 85), Шкриньяр, Хакими (Дармиан, 85), Барелла, Гальярдини (Санчес, 75), Брозович, де Врей, Мартинес (Эриксен, 85), Лукаку.

«Шахтер»: Трубин, Витао (Хочолава, 36), Матвиенко, Додо, Бондарь, Тете (Соломон, 65), Коваленко, Марлос (Алан Патрик, 64), Степаненко, Тайсон (Дентиньо, 86), Майкон.

Предупреждения: Витао (29), Гальярдини (29), Хакими (39), Брозович (61).

В матче 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов «Интер» принимал донецкий «Шахтер».

Двум командам необходима была победа, чтобы гарантировать себе еврокубки весной, но команде Антонио Конте она была нужнее – «Шахтер» при определенных обстоятельствах устраивала и ничья.

С первых минут «Интер», который считался фаворитом встречи, начал регулярно давить «Шахтер» у его ворот. Иногда получалось очень опасно, «нерадзурри» потеряли несколько стопроцентных шансов в первой половин встречи, а «горняки» выстояли. Во втором тайме картина на поле не поменялась, «Интер» постоянно атаковал и нагнетал обстановку, а «Шахтер» пытался найти свое счастье в контрнаступлениях.

«Горняки» все же сумели выстоять, а на последних минутах матча голкипер команды Анатолий Трубин совершил несколько судьбоносных сэйвов и спас «горняков» от поражения. «Шахтер» выходит в плей-офф Лиги Европы с 3-го места, «Интер» покидает еврокубки с 6-ю очками в активе, занимая 4-е место.

***

В параллельной встрече «Реал» обыграл «Боруссию» (2:0), эти команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Мадридская команда – с первого места, а немцы – со второго.

xsport.ua/football_s/news/shakhter-vystoyal-v-matche-s-interom-blagodarya-chudo-igre-trubina-i-dobyl-putevku-v-ligu-evropy-iz-_3377687/