Верховная Рада назначила министром по делам ветеранов Юлию Лапутину.
За соответствующее постановление проголосовали 248 народных депутатов на пленарном заседании в пятницу.
/interfax.com.ua/news/political/710831.html
Фото з фейсбук-сторінки СБУ
Верховная Рада назначила Юлию Лапутину на должность министра по делам ветеранов.
Источник: заседание парламента 18 декабря
Прямая речь спикера ВР Дмитрия Разумкова: “За – 248. Решение принято. Приветствую, госпожа министр”.
Прямая речь Лапутиной: “Как я вижу решение вопроса ветеранов? Это должно быть системная государственная работа, где сочетаются усилия парламента, правительства, общественных организаций и, конечно, министерства”.
Детали: Кандидатуру Лапутиной внес премьер-министр Денис Шмыгаль. Он просил поддержать и проголосовать за ее назначение.
Для справки: Юлия Лапутина уже почти 30 лет служит и работает в СБУ.
В 1992 году стала первой оперативница в отделе контрразведки службы.
В 1994 году участвовала в ликвидации фейкового референдума “о статусе Крыма” – задерживала местных бандитов, крымских чиновников и завезенных россиянами боевиков, которые блокировали работу украинских правоохранителей.
В 2008 году, предполагая, что Россия может аннексировать Крым, предложила концепцию ментальной интеграции крымчан в материковую Украину. Однако воплотить ее не удалось, как объясняет сама Лапутина – “потому что изменилась власть”.
В апреле 2014 года Лапутина поехала на фронт – в составе первой группы СБУ охраняла краматорский аэропорт от сепаратистов из группы Гиркина.
В 2018 стала второй женщиной-генералом в истории Украины.
Последние 6 лет работает в должности заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информбезопасности – занимается противодействием гибридным угрозам.
www.pravda.com.ua/rus/news/2020/12/18/7277421/