Инженер из Энергодара выиграл творческий конкурс МАГАТЭ

https://static.ukrinform.com/photos/2020_02/thumb_files/630_360_1581661942-768.jpg
Фото надане  Євгеном Калініченком

Інженер цеху теплової автоматики та вимірювань Запорізької АЕС Євген Калініченко здобув перемогу в Міжнародних змаганнях МАГАТЕ на написання кращого есе на тему фізичної ядерної безпеки. Його творча робота має назву «Поява технологічних загроз, а також можливостей в галузі фізичної ядерної безпеки в цифровому столітті».

«Моя тема висвітлює потенційні загрози для фізичної ядерної безпеки від кібератак і безпілотних літальних апаратів. У своєму есе я розглядав варіанти протидії таким загрозам, а також можливості технологій штучного інтелекту та безпілотних систем для зміцнення фізичної безпеки ядерних установок і матеріалів», – розповів Євген Калініченко.

Він також зауважив, що його роботою зацікавилися в МАГАТЕ, вона буде включена в протокол конференції ICONS 2020 і підсумкові результати конференції будуть використані при розробці плану МАГАТЕ з ядерної безпеки на 2022-2025 роки.

Вручення сертифікатів переможцям відбулось в рамках конференції МАГАТЕ з фізичної ядерної безпеки: «Фізична ядерна безпека: підтримка та активізація зусиль» ICONS 2020, що проходив у Відні (Австрія).

Мета конференції полягає у зміцненні глобального режиму з фізичної ядерної безпеки, а також міжнародного співробітництва за цим напрямом. Така конференція відбувається раз у 4 роки та є важливим заходом у сфері фізичної ядерної безпеки на майданчику Міжнародного агентства з атомної енергії.

www.npp.zp.ua/uk/node/2123

Вручение сертификатов о победе трем финалистам состоялось на конференции МАГАТЭ ICONS 2020, которая проходит в Вене.

Конкурс проводился в сотрудничестве с Международной образовательной сетью МАГАТЭ по физической ядерной безопасности.

Название работы Калиниченко – “Появление технологических угроз, а также возможностей в области физической ядерной безопасности в цифровой век”.

“В моей работе освещаются потенциальные угрозы для физической ядерной безопасности от кибератак и беспилотных летательных аппаратов. В эссе я рассмотрел варианты противодействия этим угрозам, а также возможности технологий искусственного интеллекта и беспилотных систем для укрепления физической безопасности ядерных установок и материалов”, – отметил в комментарии Укринформу Евгений Калиниченко.

По его словам, работой заинтересовались в МАГАТЭ, и она будет включена в протокол конференции ICONS 2020.

“Результаты этой конференции будут использованы при разработке плана МАГАТЭ по ядерной безопасности на 2022-2025 годы”, – добавил Калиниченко.

Как сообщал Укринформ, с 10 по 14 февраля в Вене, столице Австрии, проходит конференция МАГАТЭ по физической ядерной безопасности (ICONS 2020). Делегацию Украины возглавляет заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик.

Цель конференции заключается в укреплении глобального режима физической ядерной безопасности, а также международного сотрудничества в этом направлении.

Конференция, которая проходит раз в четыре года, является важным мероприятием в сфере физической ядерной безопасности на площадке МАГАТЭ. В рамках этой платформы  участники имеют возможность выступить с соответствующими национальными заявлениями.

Фото предоставлено Евгением Калиниченко

www.ukrinform.ru/rubric-technology/2876134-ukrainec-vyigral-tvorceskij-konkurs-magate.html

(Visited 425 times, 1 visits today)