• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 16 мая. Памятные даты и события

День 16 мая. Памятные даты и события

by Ніна
16/05/2020
in Щоденники війни
0
475
VIEWS
 
Сегодня украинцы отмечают День Европы.

После обретения независимости, Украина приняла стратегический курс на евроинтеграцию и выразила намерения как можно быстрее присоединиться к Европейскому сообществу.

16 мая. Памятные даты

Именно поэтому и был установлен в нашей стране День Европы, который отмечается с 2003 года согласно Указу Президента «О Дне Европы» в третью субботу мая.

Украина – единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается День Европы. В самой Европе этот день отмечают 9 мая соответственно решению принятому в 1985 году на саммите Совета ЕС в Милане.

Традиционно по случаю Дня Европы в украинских городах организуются и проводятся праздничные тематические мероприятия. Однако, в этом году мероприятия ко Дню Европы, в связи с введенным карантином в государстве, проходят онлайн.

События дня:

В этот день 1648 года казацкое войско Богдана Хмельницкого нанесло сокрушительное поражение польской армии у Желтых Вод, что стало началом Освободительной войны 1648-1654 годов.

 

Желтоводская битва – первая победная битва украинской армии под предводительством Богдана Хмельницкого против польских войск в начале национально-освободительной войны, получившей впоследствии название Хмельниччины. 21 января 1648 года повстанческие отряды совместно с запорожцами разгромили польский гарнизон в Запорожской Сечи и избрали гетманом Украины Богдана Хмельницкого.

К началу апреля 1648 года, требуя от великого коронного гетмана Николая Потоцкого вывести из Украины правительственные войска и отменить «Ординацию Войска Запорожского», Богдан Хмельницкий во главе казацкого войска выступил из Запорожья. Главные силы шляхты под командованием Потоцкого и польского гетмана Марцина Калиновского расположились между Черкассами и Чигирином. 11 (21) апреля 1648 года польское командование выслало навстречу восставшим два авангардных отряда.

Решающая битва 5-6 (15-16) мая завершилась полным разгромом польских войск в урочище Княжеские Байраки. Сотни польских солдат погибли, около 3 тыс. солдат и 50 шляхтичей попали в плен. После окончания битвы, в начале июня, прибыв под Белую Церковь, Хмельницкий разослал оповещения о победах на Желтых Водах и под Корсунем. Впоследствии многие историки обвиняли украинского гетмана в том, что после победы под Корсунем он не воспользовался деморализацией шляхетского войска и не пошел сразу же в Западную Украину для окончательного его разгрома, а, отойдя в Чигирин, два месяца ожидал.

Ровно через 38 лет после триумфальных побед Хмельницкого, Московия и Польша будут делить между собой Украину.

Даты дня:

В этот день родился Николай Костомаров (1817-1885), украинский историк, этнограф, писатель, общественный деятель, один из основателей Кирилло-Мефодиевского братства. Николай Костомаров занимает почетное место в созвездии выдающихся украинских мыслителей, ученых, политических и культурных деятелей XIX в.

 

Наиболее он известен как талантливый историк, который сформулировал, обосновал и развил в своих монографиях и исследованиях идею необходимости изучения бытия простого народа.

Родился Николай Костомаров на Слобожанщине. Окончил Харьковский университет. Адъюнкт-профессор Киевского университета. Профессор Петербургского университета, сотрудник журнала «Основа», редактор сборника «Акты Южной и Западной России». Незаурядная фигура Николая Костомарова, человека высокообразованного, искреннего и доброжелательного, привлекала талантливую молодежь.

В конце 1845 года в Киеве они создали Кирилло-Мефодиевское братство. А Костомаров написал его программные документы – «Книга бытия украинского народа», «Правила» и два обращения. После разгона братства в 1847 году Костомаров был арестован, отправлен в Петербург и до конца жизни в Киеве больше не был.

Огромное научное наследие Костомарова содержит фундаментальные труды по истории Украины XVI-XVIII веков – «Богдан Хмельницкий», «Мазепа и мазепинцы», «Гетманство Юрия Хмельницкого», «Павел Полуботок» и др. Автор сборников стихов «Украинские баллады» и «Ветка», исторических драм «Савва Чалый», «Переяславская ночь», повестей, сказок. Он стремился определить историческую миссию славянских народов и, прежде всего, украинского. Уже в харьковский период Костомаров начал склоняться к мысли, что именно украинскому народу принадлежит особая миссия в деле освобождения всех славян от имперского деспотизма и крепостнического рабства, ведь именно украинцы развили демократические идеалы и институты казачества.

Почти 10 последних лет жизни Костомаров прожил в селе Дедовцы под Прилуками (родовое имение жены), где он поправлялся после инсульта. Современники историка в своих мемуарах охотно рассказывают о Костомарове-человеке, отмечая его феноменальную память, а заодно и многочисленные «профессорские» чудачества. Живя в Дедовцах, Костомаров любил гулять по лесу, собирая цветы, которые засовывал в петельки и карманы пиджака, или же в шляпу. Боялся жары и ссорился с родными за открытые окна; вопреки запрету врачей каждое утро обливался холодной водой.

А на склоне лет был очень рассеянным. Умер ученый, по иронии судьбы, в день памяти Мефодия – 19 апреля. Похоронен в Петербурге.

***

175 лет со дня рождения Ильи Мечникова (1845-1916), украинского биолога, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии, иммунологии и микробиологии. Профессор Новороссийского университета в Одессе.

 

За открытие явления фагоцитоза ученому была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине (1908 год; совместно с П. Эрлихом).

Основатель (совместно с украинцем Николаем Федоровичем Гамалией) и руководитель первой отечественной и второй в Европе (первой была Пастеровская в Париже) бактеорологической станции (в Одессе). Последние 28 лет жил и работал в Париже, возглавлял лабораторию в институте Луи Пастера (с 1888). Это был период зрелости, всеобщего признания и мировой славы. Только в 1909 году (в следующем, после присуждения Нобелевской премии) ученый посетил Россию.

Родом Илья Мечников с Харьковщины, выпускник Харьковского университета. Несколько интересных фактов из жизни выдающегося ученого: Мечников был едва ли не единственным из нобелевских лауреатов, кто называл себя украинцем. Он дважды пытался покончить с собой и оба раза из-за женщин.

Его первая жена умерла от чахотки вскоре после свадьбы. Удар был настолько сильный, что ученый решил уйти из жизни вслед за любимой, впрочем, к счастью, попытка оказалась неудачной. Вторая жена – Ольга (в браке прожили 25 лет), тяжело заболела и чуть не умерла от тифа. Мечников был в отчаянии и вполне сознательно заразил себя тифом. Они оба были на грани между жизнью и смертью, но чудом выжили.

Ученый имел уязвимое сердце, очень сильно любил жену, хотя и напускал на себя мачизм: мол, женщины по сравнению с мужчинами слабые второстепенные создания, они не в состоянии заниматься серьезными делами, в частности наукой, а гениальность, так же как и борода – исключительно мужской атрибут.

***

В этот день родился Пирс Броснан (1953), ирландский киноактер и продюсер.

 

Снимался в фильмах «Газонокосильщик», «Четвертый протокол», «Робинзон Крузо», «Пик Данте» «Афера Томаса Крауна», но прославился на весь мир благодаря роли Джеймса Бонда в четырех эпизодах бондианы – «Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало»,«Умри, но не сейчас».

Годовщина смерти:

День памяти Григория Чубая (1949-1982), украинского поэта, переводчика. Один из лидеров львовского литературно-художественного андеграунда 1970-х годов, издатель самиздатского литературно-художественного журнала «Сундук» (1971). Автор посмертно изданных поэтических книг «Говорить, молчать и говорить снова» (1990), «Плач Иеремии» (1999) и «Пятикнижие» (2013).

 

Чубай Г.JPG

 (Вікіпедія)

 

«Гетманом потерянного поколения» называл его Юрий Винничук, а Олег Лышега считал, что Чубай продолжал поэтическую традицию Ивана Франко. Жизнь Григория Чубая была очень короткой: он прожил всего 33 года. Назвать счастливой его судьбу нельзя. Яркий и оригинальный талант погиб под прессом репрессивной советской машины. Карательные органы не только уничтожили поэта, но и, по сути, убили человека.

Родился Григорий Чубай на Волыни. В 1966 году поступил в Киевский университет, но вскоре был отчислен за выступление у памятника Шевченко. После того возвращается домой, работает на местном радио в Красноармейске (ныне Радивилов), пишет первую поэму «Вертеп» – антисоветскую и антиимперскую по своей сути.

С 1969 года жил во Львове. Дружил с Олегом Лишегой, Романом Кисем, Николаем Рябчуком, Виктором Морозовым, супругами Калинец, братьями Горынями, Вячеславом Чорновилом. Стихи и поэмы Григория Чубая звучали на волнах западных радиостанций «Свобода» и «Голос Америки», за что в начале семидесятых годов поэт попал под неусыпное око КГБ. Начались допросы. Именно Чубай организовал первый львовский самиздат «Сундук».

В 1972 году, когда начались аресты украинских диссидентов, КГБ провело в квартире Чубая обыск – поэта жестоко избили при беременной жене, забрали на несколько суток в следственный изолятор, кололи психотропные препараты. Затем выпустили. На работу он устроиться не мог, жена потеряла ребенка, почки были отбиты. К тому же от него отвернулось почти все львовское общество, считая агентом КГБ. Только в 1979 году, при содействии друзей, Чубай поступил в Литературный институт им. Горького.

Учился у Анатолия Жигулина (замечательного лирика, бывшего политзаключенного), который считал его одним из своих лучших учеников. В 1982 году Чубай умер. Посмертно был зачислен в Союз писателей Украины, после смерти начали понемногу печататься и его произведения.

Огромную роль в распространении творческого наследия Григория Чубая сыграли его дети – дочь Соломия и сын Тарас – лидер группы «Плач Иеремии».

ukrinform.ru/rubric-society/3026089-16-maa-pamatnye-daty.html

 

 

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Украинцы отмечают День Европы

Next Post

Народный календарь и астровестник 16 мая: на кого сейчас большая надежда

Ніна

Related Posts

Україна оголошує режим тиші з 6 травня та чекає дзеркальних дій від росії – Зеленський
Україна та Світ

Україна оголошує режим тиші з 6 травня та чекає дзеркальних дій від росії – Зеленський

04/05/2026
998
ППО знешкодила 220 із 227-ми безпілотників, якими росіяни вдень атакували Україну (8.00-19.00)
Україна та Світ

ППО протягом дня знешкодила 70 із 88-ми російських безпілотників – ПС ЗСУ

04/05/2026
876
Кількість загиблих у Мерефі зросла до семи – Синєгубов
Україна та Світ

Кількість загиблих у Мерефі зросла до семи – Синєгубов

04/05/2026
833
11 поранених за добу, двоє — діти: рф атакувала 51 населений пункт Запоріжжя
Щоденники війни

11 поранених за добу, двоє — діти: рф атакувала 51 населений пункт Запоріжжя

04/05/2026
546
Пожежа біля будівлі храму у Вільнянську після російського удару 4 травня 2026 року
Щоденники війни

У Вільнянську внаслідок удару рф загинула людина

04/05/2026
463
Next Post

Народный календарь и астровестник 16 мая: на кого сейчас большая надежда

Щоденники війни

Україна оголошує режим тиші з 6 травня та чекає дзеркальних дій від росії – Зеленський

ППО протягом дня знешкодила 70 із 88-ми російських безпілотників – ПС ЗСУ

Кількість загиблих у Мерефі зросла до семи – Синєгубов

11 поранених за добу, двоє — діти: рф атакувала 51 населений пункт Запоріжжя

У Вільнянську внаслідок удару рф загинула людина

Удар рф по Мерефі забрав життя чотирьох людей, 16 постраждалих – ОВА

Важливо

Що таке гендерна чутливість і як її розвинути (перевір себе)

Електронний щит України: як інженери створюють революційний протидроновий захист

ТОП-10 страв, які легко приготувати в мультиварці

Ефірні олії: природні аромати та їх застосування

Глечики та графини: чим відрізняються і де використовувати

Щеплення перед школою: турбота, що формує імунітет на роки

Публікації

Суд у Запоріжжі виправдав підозрюваного у гучному вбивстві чиновника міськради

“Смішні” плуги, пайки та підводні скарби: що розкрив ювілейний «Музейний вісник»

Створення інклюзивного простору у Запоріжжі: «Робота без бар’єрів»

Пережив голодомор і Другу світову: неймовірна доля 100-річного ветерана із Гуляйполя на Запоріжжі 

Чи готова українська енергетика до європейських правил? – діалог медійників та експертів в УКМЦ

Відповідальні запоріжці заохочують займатися бджолярством

Цікаво

До Краматорська евакуювали незвичайну зелену собаку (відео)

Туреччину накрив травневий снігопад

Що буде з погодою у Запоріжжі: синоптики дали прогноз на найближчі дні

Після переобрання Трампа сімейний бізнес його синів Еріка та Дональда-молодшого показав феноменальне зростання, збільшившись на $4 млрд

“Євробачення-2026”: LELÉKA поїхала на пісенний конкурс до Відня

Lufthansa знайшла зниклий під час перельоту «Оскар» росіянина Таланкіна

Календар

Україна оголошує режим тиші з 6 травня та чекає дзеркальних дій від росії – Зеленський

Завтра, у вівторок, “Укренерго” не прогнозує відключень у понеділок

ППО протягом дня знешкодила 70 із 88-ми російських безпілотників – ПС ЗСУ

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • PDF Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі > "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини новини_Запоріжжя обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рф рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Рекламодавцям
No Result
View All Result