• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » 23 марта – день тех, кто предсказывает погоду

23 марта – день тех, кто предсказывает погоду

by Ніна
23/03/2019
in Щоденники війни
0
471
VIEWS

Ежегодно 23 марта проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день.


// Facebook

В 1950 году именно в этот день вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». А сам праздник отмечается с 1961 года.

Интересные факты:

1. Метеорология как наука возникла после изобретения в XVII веке термометра Галилео Галилеем и барометра Отто фон Герике.

2. Метеорология получила свое название по той причине, что в начале XX века все природные явления, будь то радуга, дождь или туман, шторм или снег, называли метеоритами.

3. Представить страшно, что в 17 веке за неправильное предсказание погодных условий грозила смертная казнь, по закону!

На сегодняшний день практически нет такой отрасли, которая не испытывала бы влияния гидрометеорологических условий и не нуждалась в точных прогнозах. Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы метеорологов позволяют уменьшить экономические потери примерно на 40%.

Изменение климата касается нас всех. Оно затрагивает практически все социально-экономические отрасли: от сельского хозяйства до туризма, от инфраструктуры до здравоохранения. Оно сказывается на стратегических ресурсах, таких как вода, продовольствие и энергия. Оно замедляет и   даже ставит под угрозу устойчивое развитие – и, конечно, не только в развивающихся странах. Цена бездействия высока, и она будет продолжать расти, если мы не примем незамедлительных и решительных мер.

Также в этот день…

1970 – родился Богдан Лыба, украинский музыкант, композитор, звукорежиссер. Стоял у истоков групп «Скрябин» и «Фортэ».

2011 – избран новый предстоятель УГКЦ. Им стал Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук

2013 – в результате циклона с Балкан рекордный снегопад в Киеве практически парализовал движение транспорта на улицах. Выпало более 50 см снега. В городе объявлено чрезвычайное положение

В 1826 году родился Людвиг Минкус австрийский композитор («Дон Кихот», «Баядерка»), скрипач и дирижер.

1839 – появилось выражение «о’кей». Эта фраза была впервые употреблена в популярной американской газете «Boston Morning Post» и в буквальном смысле означала «Все в порядке». Интересен тот факт, что таким образом изданием были допущены сразу две орфографические ошибки. Действительно, «Все в порядке» звучит по-английски как «ол коррект», но пишется-то – «All Correct». Таким образом, правильным было бы образовать английскую аббревиатуру «А.С.», соответственно, в русской транскрипции «эй си».

1841 – в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.

1876 – пионер русской электротехники Павел Яблочков получил в Париже патент № 112024 на изобретение «электрической свечи» (ее сразу стали называть «свечой Яблочкова», а усовершенствованную на ее основе систему – «русским светом»). Первые лампочки горели всего 1.5 часа, но пользовались очень большим успехом.

1891 – состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии. Именно в этой игре впервые была использована сетка на футбольных воротах.

1893 – родился Седрик Гиббонс, американский художник, один из 36 учредителей Американской академии киноискусств, придумавший ее высшую награду – приз «Оскар» – и сам удостоенный ею 11 раз.

1900 – археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта – дворца Минотавра.

1910 – родился Акиро Куросава, японский кинорежиссер, сценарист, продюсер («Семь самураев», «Дерсу Узала»).

1926 – родился Арчил Гомиашвили, русский и грузинский советский актер (Остап Бендер в фильме «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая).

1931 – родился Виктор Корчной, советский шахматист, гроссмейстер, 4-кратный чемпион СССР, дважды в матчах с Анатолием Карповым оспаривавший мировую корону.

1956 – провозглашена первая исламская республика – Пакистан.

1968 – родился Деймон Албарн, английский рок-музыкант, фронтмен группы Blur, участник проектов Gorillaz и The Good, The Bad & The Queen.

1976 – родилась Мишель Монахэн, американская актриса («Превосходство Борна», «Поцелуй навылет», «Мистер и миссис Смит», «На крючке»).

1976 – родилась Кери Рассел, американская актриса («Август Раш», «Официантка»).

1994 – в Брюсселе подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом

1997 – в Майами в ходе хирургической операции 10-месячной итальянской девочке пересажено семь органов – рекордное количество для одной операции

2001 – произошло затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи. За время существования станции на ней проведено 23 000 научных опытов (рекордный показатель), ее посетили 104 космонавта и астронавта из 12 стран мира.

2004 – Яндекс внес изменения в алгоритмы ранжирования сайтов, в результате произошли изменения в определении, так называемого, Индекса Цитирования. В следствие этого, у ряда сайтов ИЦ резко увеличился.

Именины отмечают: Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Денис, Кондрат, Леонид, Ника, Никифор, Павел, Федора.

http://dozor.kharkov.ua/1001446/1001449/1207346.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Бердянск автора «Червоной руты»

Next Post

Народный календарь и астровестник 23 марта: меняем американские горки на немецкий автобан

Ніна

Related Posts

На Запорізькому фронті минулої доби було відносно тихо
Щоденники війни

На Запорізькому фронті минулої доби було відносно тихо

18/07/2025
463
ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 17 липня
Щоденники війни

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 17 липня

18/07/2025
463
ППО збила 178 із 267-ми безпілотників, якими росія з вечора атакувала Україну, – ПС ЗСУ
Україна та Світ

Захисники України в ніч на 18 липня знищили 11 із 35-ти ворожих дронів – ПС ЗСУ

18/07/2025
607
Орієнтовні втрати ворога на 18 липня – Генштаб ЗСУ: 1039830 (+1180) осіб, 30485 (+47) артсистем, 23005 (+9) ББМ
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 18 липня – Генштаб ЗСУ: 1039830 (+1180) осіб, 30485 (+47) артсистем, 23005 (+9) ББМ

18/07/2025
590
64-річний чоловік загинув внаслідок атаки росіян на Степногірську громаду
Щоденники війни

64-річний чоловік загинув внаслідок атаки росіян на Степногірську громаду

18/07/2025
463
Next Post

Народный календарь и астровестник 23 марта: меняем американские горки на немецкий автобан

Щоденники війни

На Запорізькому фронті минулої доби було відносно тихо

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 17 липня

Захисники України в ніч на 18 липня знищили 11 із 35-ти ворожих дронів – ПС ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 18 липня – Генштаб ЗСУ: 1039830 (+1180) осіб, 30485 (+47) артсистем, 23005 (+9) ББМ

64-річний чоловік загинув внаслідок атаки росіян на Степногірську громаду

490 ударів по 15 населених пунктах Запорізької області

Цікаво

В Україні завтра очікуються дощі та грози, вдень подекуди до +34°

Жителів Запоріжжя попереджають про погіршення погоди

УАФ представила оновлений трофей Кубка України з футболу

“Укрзалізниця” призначила додаткові рейси Інтерсіті на популярний напрямок

Через десятиліття після того, як офіцер вермахту викрав еротичну римську мозаїку, вона повертається до Помпеїв.

У четвер в Україні короткочасні дощі з грозами, спека послабне у західних і північних областях

Публікації

Бізнес у прифронтовому Запоріжжі: немає нічого неможливого!

Як народилася лялька «Вільняночка», яка поїде до Страсбургу?

Нашестя сарани на Запоріжжі: комахи поки що не здаються

Спекотний день із качками, черепахами та двоповерховим автобусом

Посуха, сарана і ракети: чи буде Україна з зерном у 2025 році?

Трави. Зорі. Озеро. Пасіка. Розмови про складнощі життя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result