• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Спецпроєкти Євроінтеграція Україна-ЄС Запорожские отельеры и рестораторы набрались опыта перед летним сезоном

Запорожские отельеры и рестораторы набрались опыта перед летним сезоном

by Анна
19/04/2019
in Мистецтво, дозвілля, туризм, Публікації, Україна-ЄС
0
Запорожские отельеры и рестораторы набрались опыта перед летним сезоном
469
VIEWS

Медведи на “вынос”, “спирт безалкогольный” и галуш-бургеры:) Запорожских отельеров и рестораторов познакомили с мировыми трендами на форуме HoReCa Pro

Оглянуться не успеем – лето красное поспеет:)  А с ним – пора отпусков, турпоходов и экскурсионных поездок. К этому готовятся не только потенциальные отдыхающие, но и бизнес.

В преддверии летнего сезона в Центре информационной поддержки бизнеса [основан на базе Запорожской торгово-промышленной палаты при поддержке ЕБРР в рамках инициативы EU4Business Европейского Союза], состоялся форум по развитию отельно-ресторанного бизнеса HoReCa PRO. Два дня в выставочном зале «Козак-палац» авторитетные эксперты в сфере маркетинга и стратегий, бизнес-тренеры, успешные украинские рестораторы   и отельеры делились с запорожскими коллегами секретами успешных продаж, эффективных поисков своего клиента, в том числе через современные технологии – соцсети, месенджеры и другие информационные каналы.

После приветственных речей состоялась сессия нетворкинга. В первые же минуты форума каждый из присутствующих обзавелся минимум пятью контактами:)

Как выглядит Гость-2019?

Нас же с вами как потребителям, вероятно, интереснее общие тренды [направления], куда движется мировая   туристическая индустрия, и что рано или поздно должны будут предоставить нам отечественные гостиницы, пансионаты, бары, кафе и рестораны.

Эти направления основываются на тщательном изучении наших с вами потребностей:) И мнение о клиентах у аналитиков отрасли весьма высокое.

Как рассказала консультант по маркетингу и стратегии, председатель общественного совета при управлении туризма Львова Татьяна Гончаренко, условный гость 2019 года – человек, который склоняется к здоровому образу жизни, скорее всего, семейный, с детьми, в целом социально сознательный:), ищет персональных впечатлений и будет признателен, если его желания будут предвосхищены.

“Люди не купують готель як такий. Зірки на фасаді підтверджуються лише сервісом. Ми маємо запропонувати людям комплекс рішень їхніх завдань і перевищити очікування. Ділова людина може приїхати на конференцію на два дні, як я зараз до Запоріжжя, – говорит  Татьяна Гончаренко. – Але хоче скористатися можливістю подивитися місто й місцеві цікавини. Проте в неї немає часу заздалегідь з’ясовувати, чи можна буде затриматися в готелі і на яких умовах. Тож запропонуйте їй це самі!” 

Угодить всем невозможно. Потому гостиницы становятся все более специализированными.  Но и в узкой специализации [например, отдых с детьми] необходимо стать узнаваемыми. Мало просто отвести 30 процентов площади под детскую площадку. Стоит позаботиться об аниматорах и приятных мелочах. В одном из украинских отелей в номере малышей встречает огромный плюшевый мишка. Он так нравится маленьким клиентам, что они не хотят с ним расставаться, и владельцы отеля получают небольшой дополнительный доход от продажи мягких косолапых.

Памятные магнитики, рукописные  меню, костюмы для фотографирования – это все маленькие знаки внимания, которые трогают сердца гостей.

Бойкот картошке-фри и вообще обжорству

Теперь о еде:)  Забота о здоровье входит у украинцев в привычку. Поэтому в хорошем отеле вам вряд ли предложат картошку-фри или пиццу – для балования себя такими не самыми полезными лакомствами есть специализированные заведения.

А еще в мире наблюдается тенденция к уменьшению порций:) – в одном из европейских отелей подсчитали, что в месяц выбрасывают 12 тонн остатков еды.   Это не означает, что клиентов будут держать впроголодь.  Но ориентация на чувство меры присутствует.

По желаниям клиента бары превращаются в…

Бары традиционно предполагают возможность слегка  расслабиться в вечернее время – отвлечься от забот, побеседовать с друзьями, завести новые знакомства под изысканный коктейль. Но и здесь налицо тенденции к заботе о собственном здоровье. Руководящий партнер PR bar [Киев] Виталий Маначинский рассказал, что входят в моду безалкогольные коктейли либо с низким содержанием алкоголя. «Упакованный» в напоминающие аптечные бутылочки «безалкогольный спирт» – прекрасный ответ на вопрос: “Что выпить, если вы не пьете?”.

Из Европы приближается тренд коктейлей на базе не крепких напитков, а, например, из вина с холодной газировкой. Или довольно экзотические сочетания типа пива Guiness с шоколадным пирогом брауни.

Растет сознательность посетителей баров в отношении окружающей среды. “Гость готов заплатить больше, если знает, что вы сортируете мусор, используете разлагающуюся упаковку, отказались от одноразовой или пластиковой посуды, – утверждает Виталий Маначинский. –  Потому повышается, например, спрос на барные трубочки из стекла или металла”.

Бары следует за клиентами. Если раньше 15-минутное ожидание коктейля было нормой, то сейчас ставку делают на скорость приготовления без потери качества.

Появились «дринкстаграммеры» [молодежь, которая любит делать селфи и фоточки напитков] – и владельцы баров больше внимания уделяют посуде, постерам, разным деталям, которые хорошо смотрятся на фотографиях.

В дневное время многие фрилансеры не прочь посидеть за ноутбуком не дома, а в общественном месте, и приготовление кофе свежей обжарки в коктейльных барах – уже не редкость.

Становятся традицией бар-фест-гесты – своеобразный обмен барменами в заведениях одного или нескольких городов, а то и стран. К слову, команда барменов из киевского «Паровоза»  сейчас ездит по США и продвигает украинскую барную культуру на родине коктейлей.

Гастрономия становится все более патриотичной

Ну, и главное, что объединяет яства и напитки в кафе, барах и ресторанах, – ставка на местные продукты. Ресторанный эксперт Нина Полякова рассказала о распространении так называемой локаворской кухне, которая подразумевает, что в таком заведении готовят и едят лишь то, что выросло поблизости, исходят из принципов сезонности [тем самым поддерживаются фермеры], а также чтут  традиции. Эксперт цитирует шеф-повара шведского ресторана “Фавикен” Магнуса Нильсена: “Уважать традиции – не значит им следовать. Их нужно хорошо знать и использовать, чтобы создавать собственные”.

Поэтому не стоит удивляться, если в не очень отдаленном будущем в нашем регионе появятся запорожская, мелитопольская, бердянская кухни, – и бычок “по-бердянски” будет отличаться от “бычка по-кирилловски”:)

Принцип локальности приветствуется и в “шефских” ресторанах. К примеру, в одном из столичных ресторанов из нашего мяса делают итальянские деликатесы. А в Полтаве в большом почете “галуш-бургеры”:)

Еще шеф-повара используют забытые ингредиенты [травы и коренья], непопулярные части типа зобной железы и рубца, экспериментируют с необычной подачей блюд и синтезом старинных и современных технологий. В Нидерландах наши эксперты были удивлены салатом, в основе которого лежат овощи… украинского борща.

В свою очередь, украинская кулинария развивается стремительно. И наши “шефы” на международных конкурсах знакомят с ее новинками зарубежных коллег.

В целом на форуме HoReCa Pro 2019 региональные отельеры и рестораторы получили массу интересной информации и дельных советов по развитию бизнеса, а в промежутках могли насладиться шоу барменов “Акулы бара” от двукратных чемпионов Украины в номинации Tandem Flairing, а также принять участие в мастер-классе по приготовлению коктейлей и воркшорпе для кофе-индустрии.

Анна Чуприна

Фото со странички в Фейсбуке Запорожской торгово-промышленной палаты

 

Tags: EU4BusinessЕБРРЗТППФорум HoReCa ProЦентр информационнолй поддержки бизнеса

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

УЕФА уточнил расписание полуфиналов Лиги Европы

Next Post

Сегодня вечером у иудеев начинается праздник Песах

Анна

Related Posts

Троє жителів Запоріжжя оформили виплати як постраждалі від торгівлі людьми
Новини Запоріжжя

Троє жителів Запоріжжя оформили виплати як постраждалі від торгівлі людьми

08/09/2025
2.1k
Елітні “Спогади” Олега Бурбовського
Мистецтво, дозвілля, туризм

Елітні “Спогади” Олега Бурбовського

08/09/2025
2.4k
Фестиваль «Запорізьке застілля»: якість та креатив від місцевих виробників
Новини Запоріжжя

Фестиваль «Запорізьке застілля»: якість та креатив від місцевих виробників

07/09/2025
3.2k
Шлях до внутрішньої рівноваги
Медицина, екологія

Шлях до внутрішньої рівноваги

06/09/2025
510
У “Запорізькій політехніці” представили книгу загиблого Героя, журналіста-розслідувача Олега Шемчука
Мистецтво, дозвілля, туризм

У “Запорізькій політехніці” представили книгу загиблого Героя, журналіста-розслідувача Олега Шемчука

05/09/2025
2.2k
Next Post

Сегодня вечером у иудеев начинается праздник Песах

Щоденники війни

Орієнтовні втрати ворога на 10 вересня – Генштаб ЗСУ: 1091000 (+990) осіб, 11172 (+3) танки, 32606 (+29) артсистем

У Запоріжжі відкрили меморіальну табличку на честь полеглого Захисника Віталія Чуйка

Ворог запустив нову програму направлену на зміну самоідентичності українських дітей

На ТОТ Запорізької області росіяни затвердили перелік супутникових антен, які заборонено використовувати

За август из Васильевского, Запорожского и Пологовского районов выехали 390 человек

Окупанти репресують неповнолітніх у Запорізькій області

Цікаво

Україну сьогодні прогріє до +27° і буде переважно без опадів

Сьогодні день народження Івана Котляревського.

Сьогодні в Україні до +29°, можливі короткочасні дощі та грози

WBO оголосила фінальне рішення щодо Усика

Документальний фільм «Антарктида» зібрав рекордні 7,2 млн грн за перший вікенд

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

Публікації

Троє жителів Запоріжжя оформили виплати як постраждалі від торгівлі людьми

Елітні “Спогади” Олега Бурбовського

Фестиваль «Запорізьке застілля»: якість та креатив від місцевих виробників

Шлях до внутрішньої рівноваги

У “Запорізькій політехніці” представили книгу загиблого Героя, журналіста-розслідувача Олега Шемчука

Як сценарист українських серіалів та фільмів став піхотинцем

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result