• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Штирлиц из Приазовья

Штирлиц из Приазовья

by vlad
01/03/2019
in Дивовижне Запоріжжя
0
Штирлиц из Приазовья
478
VIEWS

Уроженца приазовского села Ботево Зиновия Христова, которого призвали на Черноморский флот со второго курса Мелитопольского пединститута, в 1940 году нелегально переправили в Болгарию, где он стал резидентом советской разведки.  Затем, за годы войны с немцами, Христов отправил в Центр 1037 шифрованных сообщений.

По сути, это были 1037 мгновений жизни разведчика из Приазовья, если проводить аналогию с 17 мгновениями весны легендарного Штирлица.

 

О чем сообщал Кантри-48975

О приазовце-ботевце, точно так же, как и о Штирлице, был снят многосерийный [семисерийный, в частности] художественный фильм, который называется «Изгори за да светиш» [«Гори, чтобы светить»]. В Болгарии он вышел на экран в 1976 году, а в СССР ленту показали по ТВ 1979 году.

Мне фильм отыскать не удалось, но, судя по отзывам смотревших его,  он  таки получился. Всего в фильме хватает: и драматизма, и… обаяния главного героя.

Кстати, его прототип, Зиновий Христов из Ботево, которого смело можно назвать приазовским Штирлицем, в жизни тоже был похож на киноартиста. Открытый взгляд, предчувствие улыбки на губах, аккуратно подстриженные усики  – ну, никак в этом симпатичном молодом человеке южного типа нельзя было заподозрить… резидента ГРУ РККА – главного разведывательного управления Генштаба Красной Армии, шифровки которого помогли – пусть чуть-чуть, изменить ход Второй мировой.

Впрочем, не чуть-чуть.

«Кантри-48975 – Гостю. 24 февраля 1942 года из порта Варна ожидается отправка вооруженного конвоя из семи судов. Состав конвоя: транспорты «Борис», «Плевна», «Бургас», «Лев». Корабли сопровождения: эсминцы «Секрет», «Вызов», канонерская лодка «Сират». Груз конвоя: артиллерийские снаряды для армейской группировки Вермахта в Крыму, авиационные мины, офицерское пополнение частям фельдмаршала Манштейна, автомобильное топливо. Конечный пункт доставки – рейд Керченского порта».

Получив сообщение от лейтенанта разведотдела Черноморского флота Зиновия Христова [позывной «Кантри-48975»], Гость [«Алекс» из «Семнадцати мгновений весны» или Центр, как традиционно в фильмах о разведчиках называют ГРУшную контору] 17 февраля 1942 года отправляет навстречу немецкому конвою две подводные лодки, которые топят транспорты из Варны. Боеприпасы в оккупированный Крым не попали, офицерское пополнение Манштейн не получил.

Менее чем через год, 19 января 1943-го, оценив данные из шифровки Кантри-48975, Гость отдает приказ теперь уже самолетам бомбардировочной авиации. И те, поднявшись в небо и взяв курс на Болгарию, стерли с лица земли транзитный аэродром в болгарском городе Бургасе, который немцы планировали использовать – в качестве, как говорят в таких случаях летчики, аэродрома подскока, для переброски  армейской силы фельдмаршалу Паулюсу, угодившему в котел под Сталинградом.

Аналогичным ударом бомбардировочной авиации Приморской армии, оборонявшей осенью 1941 года Одессу, – тоже после получения шифровки из Болгарии, было уничтожено скопление железнодорожных эшелонов в румынском порту Констанца. Снабжение немецкой и румынской армий, наступавших на одесский оборонительный район, было прервано на десять дней.

А Штирлиц примерно в это время чем в Берлине занимался? Вел диспуты с пастором Шлагом, играл в шахматы в кафе Elefant с фрау Заурих и посещал музей естествознания, где назначал встречи своим агентам.

Однако, несмотря на такие пустяковые заслуги [шучу, конечно], звание Героя Советского Союза «дорогой Леонид Ильич», записывавшийся в ведомостях на получение зарплаты под фамилией Брежнев, порывался присвоить именно Штирлицу, а не Николе Добреву из фильма «Гори, чтобы светить», который в ГРУ РККА был известен как лейтенант флота Зиновий Христов. Его берлинский коллега, к слову, тоже был не Штирлицем, а, насколько помнится, Максимом Исаевым.

Но я отвлекся.

 

На нелегальном положении

Согласно энциклопедии «Разведчики и резиденты ГРУ» [издана в Москве в 2004 году], лейтенант разведотдела Черноморского флота Зиновий Христов был откомандирован, скажем так, в Болгарию осенью 1940 года. Вместе с ним военные моряки переправили также и разведгруппу «Дро» – Гиню Стойнова и его жену Свободу Анчеву.

А дальше – цитата из энциклопедии, на которую ссылаются все, кто в той или иной степени касается вопросов, связанных с разведкой в СССР:

«Зиновий Зиновьевич Христов родился в селе Ботево под Одессой в семье эмигрантов из Болгарии и в разведку попал, когда ему было всего двадцать лет. Анчева — дочь болгарского революционера, в Москве закончила институт. Познакомившись с политэмигрантом Гиню Стойновым, вышла за него замуж.  Гиню родился в Турции, плавал моряком на судах болгарского торгового флота. Советским разведчиком стал в 1930 году в Стамбуле.

Разведывательная подготовка всех троих для нелегальной работы в Болгарии началась в 1938 году. Завершающий этап обучения проходил в Симферополе.

Христов [под именем Николая Добрева], Стойнов и Анчева [под именем Петра и Милки Мирчевых] прибыли в Болгарию с документами переселенцев из Южной Добруджи, которая отошла к Болгарии от Румынии по Крайовскому соглашению.

Зиновий Христов обосновался в Варне, где руководил разведгруппой до сентября 1944 года. Группа «Дро» развернула свою деятельность не только в Варне, но и в Добриче и Пловдиве. Их информация поступала в разведотдел два с лишним года. Затем рации были запеленгованы.

Свобода Анчева была арестована в феврале 1943 года и освобождена в сентябре 1944-го. Награждена орденом Ленина.  Гиню Стойнов избежал ареста и ушел к партизанам. В мае 1944 года погиб в бою. Посмертно награжден орденом Ленина.

Зиновий Христов демобилизовался в 1946 году. Преподавал в школах города Николаева Одесской области».

 

«Мое доброе имя осталось в Болгарии»

И еще один факт. В войну в Болгарии работали 411 разведчиков из СССР – больше, чем в любой другой стране. По данным болгарского историка, профессора Недю Недева, 288 агентов были раскрыты и расстреляны, 13 немцы вывезли в Берлин, 28 согласились сотрудничать с оккупантами, судьба еще 34 не ясна по сию пору. Получается, остаться не рассекреченным и при этом активно собирать нужную информацию, удавалось единицам.

К этим единицам как раз и относился Зиновий Христов из Ботево, которое, коль уж я вспомнил вновь о нем, никогда не входило в состав Одесской области, как утверждают составители энциклопедии «Разведчики и резиденты ГРУ» [представляю, какого уровня и с какими неточностями от них бы шли  в Центр шифровки, окажись они в зарубежной командировке от ГРУ].

Ботево – это село в Приазовском районе Запорожской области. А Николаев, о котором тоже упоминает энциклопедия разведки – областной центр на юге Украины, тоже не имеющий никакого отношения к Одесской области.

В Николаев Штирлиц из Приазовья [так Зиновия Христова называют в его родном селе, где – в музее при местной школе, я впервые и услышал об этом человеке] попал по распределению после окончания Мелитопольского пединститута, куда вернулся, сняв погоны офицера флота и упрятав, образно говоря, далеко в подсознание подробности службы в разведотделе.

На Черноморский флот, кстати, Зиновия призвали со второго курса исторического факультета пединститута и буквально сразу же, уловив в студенте-болгарине творческую натуру, взяли в разведку.

…Незадолго до смерти [умер отставной флотский разведчик 3 августа 1983 года] Зиновий Христов писал знакомой учительнице [Марии Безменовой из николаевской школы №36]: «Есть в жизни понятия «популярность» и «доброе имя». На первый взгляд, они однозначные. Тем не менее, по глубине своей они разнятся. Популярность чаще всего бывает временной. Доброе же имя завоевывается преданностью делу, людям, Родине. Не хвастаюсь, но хочу, чтобы вы знали: мое доброе имя осталось на долгие годы в Болгарии, живет и будет жить после дней моих у нас».

Мне нечего к этому добавить. Осталось только уточнить, что некоторые факты из биографии приазовского Штирлица я позаимствовал из газеты «Вечерний Николаев», которая в августе 2014 года опубликовала о нем большой материал.

Спасибо коллегам за память о земляке.

Владимир ШАК

Награды Штирлица из Приазовья

Страница их Хроноса – энциклопедии всемирной истории в Интернете

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Садовий знявся з виборів Президента-2019 та підтримав Гриценка

Next Post

В Запорожье ушел из жизни бывший руководитель «Днепроспецстали»

vlad

Related Posts

Відбувся Літній пленер молодіжної фотостудії «Образ»
Дивовижне Запоріжжя

Відбувся Літній пленер молодіжної фотостудії «Образ»

15/08/2025
463
Запорізькій телестудії «Грані» – 50 років: керівник згадує кроки до успіху
Дивовижне Запоріжжя

Запорізькій телестудії «Грані» – 50 років: керівник згадує кроки до успіху

14/08/2025
463
У Запоріжжі переселенка з Гуляйпільщини відзначила 100-річчя
Дивовижне Запоріжжя

У Запоріжжі переселенка з Гуляйпільщини відзначила 100-річчя

13/08/2025
1.1k
У Запоріжжі квітнуть незвичайні соняшники (фото)
Дивовижне Запоріжжя

У Запоріжжі квітнуть незвичайні соняшники (фото)

09/08/2025
2.1k
«Червона рута» у Запоріжжі: як це було 34 роки тому?
Дивовижне Запоріжжя

«Червона рута» у Запоріжжі: як це було 34 роки тому?

09/08/2025
900
Next Post

В Запорожье ушел из жизни бывший руководитель «Днепроспецстали»

Щоденники війни

Пригадайте тих, кого вбили російські злочинці

На Оріхівському напрямку наші оборонці відбили наступ загарбників у бік Степногірська

Нікопольщина. Агресор застосовував безпілотники, відкривав вогонь з реактивної системи залпового вогню

Впродовж доби окупанти завдали 505 ударів по 10 населених пунктах Запорізької області

Орієнтовні втрати ворога на 17 серпня – Генштаб ЗСУ: 1069950 (+900) осіб, 23143 (+8) ББМ, 31589 (+49) артсистем

Сили оборони на Куп’янському напрямку зупинили прорив росіян

Цікаво

Сьогодні у більшості областей очікуються дощі та грози, удень до +32°

Що важливо знати про вплив напою з позначкою Zero?

Горіховий Спас-2025: головні традиції, звичаї та заборони цього дня

У Китаї створили андроїдку, яка зможе виношувати дитину від «зачаття» до пологів замість жінки.

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Небезпечний вид комарів з’явився в Україні: Цей кровопивця може вкласти на лікарняне ліжко.

Публікації

Вишу з Запоріжжя суд не повернув ліцензію на навчання аспірантів

Цьогоріч – 130 років з дня народження нащадка Габсбургів, який приймав парад перед нашим Народним домом

“Інститут титану” в Запоріжжі знову виставили на продаж – аукціон вже через тиждень

Міф про українських “нацистів”: чому так звана російська опозиція не спростовує його?

Кому заважав Козацький ринок, де можна було придбати городину щоденно?

Коли крапки на карті України стають єдиною країною…

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result