В каких условиях живут беженцы от войны
В Запорожье для переселенцев обустроили временное жилье в общежитиях.
По информации Департамента социальной защиты населения ЗОГА, сейчас в Запорожской области зарегистрировано 44 места временного проживания (МВП) для переселенцев (в общей сложности в них есть 3939 мест, из которых на данный момент 774 остаются свободными).
За счёт средств благотворительных фондов и местного бюджета в МВП обновили помещения, оборудовали бытовой техникой и мебелью.
…В одном из общежитий в центре Запорожья с начала полномасштабной войны нашли приют 1152 человека, среди которых 143 ребенка.
В настоящее время здесь проживают 43 переселенца, это преимущественно пожилые люди, с инвалидностью и тяжелобольные из населенных пунктов, которые находятся под оккупацией или страдают от постоянных вражеских обстрелов.
– Мы принимали людей из Мариуполя, Бердянска, Гуляйполя, Орехова, Донбасса и даже Киевщины.
Сейчас здесь живут те, кому просто некуда возвращаться.
Условия максимально комфортные: каждая семья имеет отдельную комнату, есть кухня, душевые, прачечная, зона отдыха, а также пункт несокрушимости, – рассказывает заведующая общежитием Римма Александровна.
В этом общежитии люди не просто получили крышу над головой – они смогли почувствовать себя в безопасности.
Однако мыслями они еще там, где находился их настоящий дом.
Любовь Николаевна приехала из Гуляйполя. Ее дом полностью разбит в результате вражеских обстрелов.
– Я проживаю в общежитии уже два года.
В Гуляйполе жила в подвале, спасаясь от обстрелов.
Здесь тепло, чисто, комфортно. Наш комендант следит за порядком.
Помогает и наша громада – каждые три месяца получаем продуктовые наборы.
Но как бы хорошо здесь ни было, хочется в свой дом… Только его больше нет, – говорит женщина.
Валентина Алексеевна вместе с мужем также эвакуировалась из Гуляйполя, когда жизнь под постоянными обстрелами стала невыносимой.
– Полтора месяца мы еще держались, пока не поняли, что оставаться опасно.
Здесь очень хорошо, особенно благодаря Римме Александровне – она стала нам как родная, – поделилась переселенка.
С обустройством общежития активно помогают благотворители: сделали замену дверей, окон, обустроили душевые.
Также здесь не забывают о психологической поддержке жителей: еженедельно проводят лекции, настольные игры, занятия по рукоделию и просто теплые встречи для общения.
Фото – ЗОГА