30 мая в результате российских атак в Запорожье и области двое мужчин погибли, ещё семь человек получили ранения. Среди пострадавших — 14-летняя школьница из областного центра.
Беспилотник попал на территорию одного из предприятий города. Погибли двое мужчин — 48 и 74 лет. Ещё трое — в возрасте 25, 57 и 58 лет — получили ранения, сообщила полиция Запорожской области.
В Запорожье после ещё одного удара дрона госпитализировали 14-летнюю ученицу одной из школ города. В Камышевахе FPV-дрон попал в автомобиль — ранен 61-летний житель. В Марьевке от взрыва дрона травмированы 50-летний мужчина и 53-летняя женщина.
Всего за минувшие сутки под ударами оказались 55 населённых пунктов области. Основной удар нанесли дронами — более 670 БпЛА, преимущественно FPV. Артиллерия открывала огонь 260 раз, авиация — 35 ударов. Также применялись реактивные системы залпового огня, сообщила ЗОВА.
В полицию поступило 92 сообщения о повреждениях жилья, инфраструктуры и транспорта. О пожарах и работе ГСЧС после обстрелов — в материале МИГ.
Из Юрковки полицейские эвакуировали женщину. По всем фактам открыты уголовные производства по статье о военных преступлениях. При необходимости в эвакуации — спецлиния 102.






