Вблизи финского города Рованиеми начались одни из самых важных военных учений этого года в Северной Европе – Northern Strike 225.
Источник: «Европейская правда» со ссылкой на польского вещателя RMF24

Детали: В маневрах принимают участие примерно 2200 солдат и 500 транспортных средств, включая польских артиллеристов из 1-й Мазурской артиллерийской бригады, которые привезли с собой ракетные установки «Homar-K».

(Picture Source: Polish MoD / Finnish MoD)
Как отмечается, это первый случай в истории, когда это современное оборудование Вооруженных сил Польши было перевезено по воздуху на иностранный полигон.
Маневры Northern Strike 225 проводятся бригадой из финского Кайнуу, региона, расположенного на границе с россией.
«Цель состоит в том, чтобы проверить огневую мощь артиллерии в сотрудничестве с союзниками в сложных условиях ранней зимы. Польское подразделение с большой огневой мощью состоит из около 40 человек», – сообщила финская армия.
Учения продлятся до 25 ноября.
Справка: Пусковая установка HOMАR-K – это вариант южнокорейской реактивной системы K239 Chunmoo, которая способна применять ракеты различного калибра.







