Партия «Прогрессивная Болгария» пророссийского экс-президента Румена Радева получила 44,59% голосов на парламентских выборах 19 апреля, что позволяет политсиле обеспечить себе единоличное большинство, сообщает Novinite..
Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% бюллетеней, обнародованные на сайте Центральной избирательной комиссии Болгарии, передает «Европейская правда».

Согласно результатам подсчета, на втором месте – блок «ГЕРБ-СДС» с 13,3%.
Третье место занимает прозападный блок «Продолжаем изменения – Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

В парламент Болгарии также прошли либеральная партия «ДПС» («Движение за права и свободы») с результатом 7,1%, а также пророссийская партия «Возрождение», набравшая 4,2% голосов.
Такие результаты свидетельствуют, что «Прогрессивная Болгария» во главе с Радевым может обеспечить себе единоличное большинство в Народном собрании.
По разным подсчетам, партия претендует на 130-131 мандат в 240-местном парламенте.
Нынешние выборы стали восьмыми парламентскими выборами в Болгарии, прошедшими за последние 5 лет.






