Запорожская областная организация НСЖУ, Запорожский Центр журналистской солидарности, Запорожский областной Центр молодежи, объединив усилия, собрали запорожцев на благотворительный «РОК Ярмар’ОК»!
Утром в субботу, 15 ноября 2025 года, в фойе Центра молодежи было весело, тепло и очень ярко – от волшебных кукол-мотанок, сказочных гномов, украшений, картин, вышитых лентами, которые создали искусные руки и фантазия запорожских журналисток. Ярко было от натуральных украшений, цветных свечей. От пэчворка и теплых вещей для быта, которые предоставили на ярмарку женщины из ветеранской организации Коммунарского района [несмотря на тревоги, творчество не останавливается]. Приятно было видеть любопытство, с которым покупали книги запорожских журналистов.
А еще на ярмарке бушевали вкусные ароматы и царила щедрость, с которой участники предлагали вольнянские сыры и казацкие колбасы, мед лично и в разных рецептах и натуральные сладости. А еще можно было посмаковать вином урожая этого года, из страждущей Червоноднипровки, о которой речь не идет уже даже в отчетах об обстрелах, потому что села практически нет…
Но, несмотря на реалии, неравнодушные люди любовались, смаковали, покупали и донатили. Лозунг мероприятия: «Поможем ВСУ и запорожским журналистам-воинам вместе! Каждый ваш донат — это ваш личный вклад в ПОБЕДУ!» вдохновляло на то, чтобы оказать помощь тем, кто защищает нас.
А в 13.00 стало понятно, почему ярмарка называется «ГОД…
Потому что на сцену, по всем правилам, оказав предварительным артистам поддержку – а это детский ансамбль спортивного танца «Грация», Валентин Терлецкий, Татьяна Богданова, Андрей Шмирин – вышел фронтмен – Юрий Будник с группой «Пространство времени».
И в зал Молодежного центра будто вернулась безумная молодость 90-х. Но слова возвращали к реальности. Прозвучали «Путь к свободе», посвящение «Песня на нуле» – и показалось, что на экране промелькнуло лицо, знакомое из прошлой мирной жизни. А теперь он на войне, и каждый день войны нуждается в помощи тыла!
В завершение концерта к «Пространству времени» присоединилась невероятная Юлия Якса.
Вместе с Юрием они спели «Пока бьется казацкое сердце, не одолеть нашу страну…»
***
Средства, собранные на ярмарке [в сумму, собранную жкрналистами, добавили средства и крафтовые производители] – еще приумножатся. Союзники приобщаются онлайн.
Пока мы вместе нас не победить.
Инесса АТАМАНЧУК, фото автора и участников события







