Он вынужденно уезжал из оккупированного, ставшего за много лет родным Энергодара, не зная, что ждет впереди, а сегодня получает государственную награду за мужество.
Энергетик Юрий почти 30 лет работает по профессии и сейчас вместе с коллегами под обстрелами спасает оборудование, от которого зависит свет в домах тысяч людей.
Историю Юрия рассказали на странице ДТЭК Приднепровская ТЭС в фейсбуке.
…Юрий родом из Луганской области. После школы вместе с тремя друзьями поступил в энергетический техникум на специальность по монтажу и эксплуатации теплоэнергетического оборудования.
По направлению в 1998 году начал работать на Запорожской ТЭС, где прошел путь от машиниста-обходчика до начальника смены котлотурбинного отделения.
Он — энергетик с почти 30-летним стажем, который всю жизнь посвятил работе на теплоэлектростанциях.
После начала полномасштабной войны до осени 2022 года мужчина оставался в оккупированном Энергодаре.
Работать приходилось под надзором вооруженных военных.
— Когда поняли, что жить и работать под оккупацией невозможно — решили выезжать. Хорошо, что удалось выбраться невредимыми, — вспоминает он.
Юрий покинул захваченный россиянами Энергодар, не зная, что будет дальше.
А дальше были переезды по разным регионам Украины и поиск нового места: Запорожье, Киев, Черниговская область…
В конце концов Юрий выбрал работу на Приднепровской ТЭС, чтобы оставаться ближе к родному краю и продолжать дело жизни.
Сегодня он снова на смене — контролирует работу котельного оборудования, следит за показателями и ежедневно обходит объекты. Говорит, что другого пути для себя не видит.
— Сейчас наш опыт особенно важен, ведь работаем в условиях войны, — говорит энергетик.
Во время обстрелов Юрий вместе с коллегами не раз спасал оборудование: откачивали воду, чтобы избежать затопления, вручную открывали задвижки, перекрывали газ, тушили пожары… Все — с риском для жизни.
За самоотверженные действия во время вражеских обстрелов, когда вместе с коллегами приходилось спасать оборудование станции в чрезвычайно опасных условиях, энергетик получил Орден «За мужество» ІІІ степени. Награду ему вручили в Днепропетровской ОВА.
Орден «За мужество» ІІІ степени — государственная награда Украины, которой награждают военных, правоохранителей и гражданских за личное мужество, героизм или спасение людей в рискованных условиях.






