Младший сержант Игорь Мишак (позывной Арамис) погиб 26 сентября 2023 года вблизи села Вербово Пологовского района Запорожской области: во время эвакуации погибших побратимов получил смертельные осколочные ранения в результате вражеского артиллерийского обстрела.
Защитнику теперь навсегда 31.
Как уточняет платформа памяти «Мемориал», Игорь был родом из Бердянска. Окончил Бердянский медицинский профессиональный колледж. В мирной жизни работал с деревом: изготавливал из него различные вещи для ресторанов. Увлекался музыкой. Последнее место работы — мебельный завод в родном городе.
С началом полномасштабного вторжения Игорь вместе с родными оказался в оккупации. Как только ему с женой и мамой удалось уехать, пошел в военкомат и в июне 2022-го вступил в ряды ВСУ. Службу проходил в 118-й отдельной механизированной бригаде в должности санитарного инструктора.
«Игорь был замечательным человеком. Он всегда находил общий язык с любым и всегда был душой компании. Очень умный и уверенный в себе. Добрый к окружающим. Имел очень большое сердце. Всегда помогал людям, животным, а на войне всегда поддерживал своих побратимов«, — рассказала его жена Анна.
Похоронили героя на Лукьяновском кладбище Киева.
*
Петиция о присвоении звания Героя Украины (посмертно) бердянскому боевому медику Игорю Мишаку набрала необходимое количество голосов и передана на рассмотрение Президенту.