По сообщению Запорожского рыбоохранного патруля, государственные инспекторы во взаимодействии с сектором полиции на воде, службой госфлотнадзора и представителями общественности провели комплексные меры, направленные на недопущение грубых нарушений правил рыболовства и навигации во время военного положения. География рейда охватывала акваторию Днепровского водохранилища в пределах Запорожского района.
Совместная рейдовая группа проверяла разрешительные документы на осуществление специального использования водных биоресурсов у рыбопромышленных организаций региона, а также провела мелиоративное траление акватории.
В результате из водоема изъято 8 лесных сеток без бирок, которые в соответствии с отраслевым законодательством определяют законность установленных орудий лова. Из сеток в природную среду обитания в живом виде выпущено около 146 кг рыбы: 371 карась серебристый, 13 судаков, 24 окуня, 5 сазанов и 1 сом. Ущерб, предупрежденный рыбному хозяйству Украины, составляет 732 717 грн.
Справочная информация
В Управлении по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ в Запорожской области функционирует круглосуточная горячая линия: (067)-622-04-66. О нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства, порядке приобретения или сбыта водных биоресурсов просьба сообщать по указанному номеру телефона.








