Дважды в течение часа поднимался вчера черный дым над городом. Два прилета подряд в один из районов Запорожья принесли горе, из-за которого мы имеем сегодня День траура…
Рассказ свидетеля трагедии, тем не менее, дает понимание, что пятый год войны и российских обстрелов изменил наши реакции от отчаяния к действенности.
“Так случилось, что оказались с другом в эпицентре прилета. Была аптечка, оказывали домедицинскую помощь еще до приезда парамедиков и скорых, – пишет запорожский волонтер. Но не об этом.
Знаете, что действительно поразило!?
Молодые парни, которые бросились в задымленное здание вытаскивать раненых; две девушки, оказавшиеся рядом, с ТУРНИКЕТАМИ в рюкзаках. Они все не испугались, а наоборот предложили помощь и помогали.
Да, это было опасно, потому что враг коварен и существует угроза повторных прилетов, они это понимали, но были РЯДОМ. Не было хаоса и паники, какая-то сосредоточенность в их глазах.
– …чем мы можем помочь?
И не то чтобы я удивился, наоборот, почувствовал какую-то гордость за нашу молодежь — потому что человечность – смелость – желание быть здесь и сейчас.
У нас есть будущее, друзья; молодежь, на которую возлагаются большие надежды!
До сих пор поражен.
И да, в вашем рюкзаке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть турникет, кровоостанавливающий бинт, бандаж. Идите на курсы хотя бы минимальной домедицинской помощи.
ASM, BLS, STOP THE BLEED – этого будет достаточно, потому что такое время”.

В очередной раз благодарна за знания, полученные во время обучения основам тактической медицины во Львове в этом году. Турникет сейчас должен быть рядом постоянно.
Подготовила Инесса АТАМАНЧУК






