Жительницы Запорожья с инвалидностью и после мастэктомии получают бесплатную реабилитацию — 15 занятий лечебной гимнастикой в бассейне. Всего в 2026 году реабилитацию пройдут 29 женщин.
Об этом сообщает Департамент социальной защиты населения Запорожского городского совета.
Программа реализуется в рамках Городской комплексной программы социальной защиты населения. На ее выполнение в бюджете Запорожья на 2026 год предусмотрено 81,2 тысячи гривен.
С начала года реабилитационную помощь уже получили 14 женщин.
Сейчас третья группа, в состав которой входят 7 женщин, продолжает восстановление и оздоровление с помощью водных тренировок.
В целом занятия, направленные на восстановление моторики верхних конечностей, улучшение подвижности плечевого сустава и уменьшение послеоперационных осложнений, пройдут 29 женщин.
Отмечается, что программа разработана в соответствии с медицинскими реабилитационными методиками.
В вопросах реабилитации женщин после перенесенного онкозаболевания Департамент сотрудничает с Запорожской городской общественной организацией лиц с инвалидностью «Победим рак».






