В Запорожье действует городская Программа частичного возмещения стоимости независимых источников электрической энергии, приобретенных объединениями совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительными кооперативами и управляющими многоквартирных жилых домов.
В 2025 году подано 10 заявок от домов ОСМД на компенсацию независимых источников энергии, по которым из бюджета городской территориальной общины возмещена часть стоимости приобретенных независимых источников электрической энергии в размере 350,543 тыс.грн.
Программа частичного возмещения стоимости независимых источников электрической энергии направлена на предотвращение возникновения в многоквартирных жилых домах города, непосредственно обслуживаемых исключительно с помощью электрических источников питания, чрезвычайных ситуаций, связанных с плановыми и аварийными отключениями электрической энергии общей сети.
Жители многоквартирных домов, имеющих индивидуальные тепловые пункты (ИТП), электрические насосы для подачи воды, электрические плиты для приготовления пищи, больше всего страдают во время отключения электроэнергии, поскольку весь дом становится непригодным для проживания и пребывания в нем в течение длительного времени (отсутствует освещение, отопление, водоснабжение, а также отсутствует возможность приготовления пищи).
К независимым источникам электрической энергии относятся: бензиновые, дизельные генераторы, инверторы, портативные зарядные станции.
Для получения частичной компенсации стоимости независимых источников электрической энергии ОСМД/ЖСК/управляющему дома необходимо подать в департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета соответствующий пакет документов:
— заявление на частичную компенсацию стоимости независимых источников электрической энергии, по утвержденной форме;
— заверенную копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований;
— копию протокола совладельцев многоквартирного дома о выборе управляющего дома (подается Управляющим в случае если в доме не создано ОСМД/ЖСК);
— копию протокола собрания ОСМД/ЖСК/совладельцев многоквартирного дома о принятом решении о приобретении независимого источника энергии;
— копию первичных документов, подтверждающих приобретение независимых источников электрической энергии (договор, спецификация, расходная накладная, платежное поручение, подтверждающее уплату банком за приобретенный независимый источник электрической энергии).
Программой предусматривается компенсация 80% стоимости приобретенных независимых источников электрической энергии, но не более 50,000 тыс.грн. за единицу, для многоквартирных домов до 9-ти этажных включительно.
Для многоквартирных жилых домов этажностью от 6-ти этажей и выше и обустроенных хотя бы одним из следующих видов оборудования: электрическими плитами, насосами для подкачки холодной воды и отопления, ИТП, крышными котельными, электрическим отоплением предусматривается компенсация 70% от стоимости приобретенных независимых источников электрической энергии, но не более 150,000 тыс. грн. за единицу.
Для получения дополнительной информации об участии в Программе обращаться в департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета по тел. (061) 224 22 67.
Источник: Запорожский городской совет







