Об этом сообщает Yonhap, передает Укринформ.
В первом решении по этому делу Центральный окружной суд Сеула признал Юна виновным в руководстве восстанием путем введения военного положения, однако вынес приговор, который был мягче смертной казни, которую рекомендовали спецпрокуроры.
Суд отметил, что введение военного положения было равнозначным восстанию, поскольку бывший президент пытался парализовать работу Национального собрания (парламента), направив войска в парламентский комплекс.
Суд неоднократно отмечал, что в основе дела было решение Юна о развертывании войск у парламента.

www.koreaherald.com/article/10678550
Юн присутствовал на заседании, транслируемом в прямом эфире национального телевидения.

Объясняя свое решение, судья отметил, что Юн лично спланировал преступление и сыграл в нем ведущую роль, а также привлек к этому многих людей.
«Введение чрезвычайного положения повлекло за собой огромные социальные расходы, а обвиняемый практически не извинился за это», – заявил судья.
В то же время суд отметил, что план не был тщательным, применение физической силы было ограниченным, а у бывшего президента не было предварительных судимостей, в течение десятилетий работал на государственной службе и сейчас находится в относительно преклонном возрасте – 65 лет.
Вместе с Юном первые приговоры получили еще семеро подсудимых, среди которых бывший министр обороны Ким Йон Хен, приговоренный к 30 годам заключения, бывший глава Национального управления полиции Чо Чжи Хо, которому приговорили 12 лет лишения свободы, и экс-глава Сеульского городского управления полиции Ким Бон Шик. Их осудили за участие в попытке введения военного положения.
16 января суд в Сеуле приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Йоля до п’яти років ув’язнення, признав его виновным в препятствовании исполнению ордера на арест, злоупотреблении властью, а также в фальсификации и уничтожении официальных документов.
Он также предстает перед судом по другим обвинениям, включая руководство восстанием через его указ о военном положении.
- В январе суд первой инстанции засудив колишнього прем’єр-міністра Південної Кореї Хан Док Су до 23 років позбавлення волі по делу о попытке государственного переворота в связи с введением режима военного положения в декабре 2024 года.
- В конце января суд Сеула засудив колишню першу леді Кім Кьон Хі до одного року та восьми місяців ув’язнення, признав ее виновной в получении роскошных подарков от Церкви объединения в обмен на деловые услуги.







