19 декабря лидеры Европейского союза достигли соглашения о предоставлении Украине финансовой поддержки в размере 90 миллиардов евро в течение 2026-2027 годов.
Как пишет Delo.ua, об этом заявил глава Европейского совета Антониу Кошта.
«У нас есть соглашение. Решение о предоставлении Украине поддержки в размере 90 миллиардов евро на 2026-27 годы одобрено. Мы обязались, мы выполнили», – проинформировал он в соцсети X.
Президент України Володимир Зеленський подякував всім лідерам Європейського Союзу за рішення.
«Це значна підтримка, яка справді посилює нашу стійкість. Важливо, що російські активи залишаються знерухомленими і що Україна отримала фінансову безпекову гарантію на найближчі роки. Дякую за результат і єдність. Разом ми захищаємо майбутнє нашого континенту», — наголосив він.
Деньги от замороженных активов рф
Как сообщил канцлер Германии Фридрих Мерц, Украина получит беспроцентный кредит. ЕС в то же время продолжит удерживать российские активы замороженными, пока страна-агрессор не выплатит компенсацию Украине.
«Финансовый пакет для Украины готов: Украина получит беспроцентный заем в размере 90 миллиардов евро, как я и предлагал. Это четкий сигнал от Европы путину: эта война не стоит того. Мы будем держать российские активы замороженными, пока россия не выплатит компенсацию Украине», — написал он в соцсети X.
Украина должна будет вернуть деньги после того, как россия выплатит репарации
Лидеры ЕС заявили, что российские активы в ЕС будут оставаться замороженными, пока москва не выплатит Украине военные репарации. Если москва предпримет такой шаг, Украина сможет использовать эти деньги для погашения кредита.
«Замороженные российские активы будут оставаться заблокированными, пока россия не выплатит Украине репарации. Украина должна будет вернуть кредит только после того, как россия оплатит репарации. И мы четко даем понять: если россия не оплатит репарации, мы — в полном соответствии с международным правом — используем замороженные российские активы для погашения кредитов», — отметил канцлер Германии Фридрих Мерц.
…Лидеры ЕС 12 декабря проголосовали за передачу Европейской комиссии чрезвычайных полномочий, позволяющих сохранять российские государственные активы замороженными на неопределенный срок.







