• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 2 октября. Памятные даты и события

День 2 октября. Памятные даты и события

by Ніна
02/10/2019
in Щоденники війни
0
474
VIEWS
Сегодня, в день рождения Махатмы Ганди, мировое сообщество отмечает Международный день ненасилия.
2 октября. Памятные даты
 фото: indiatoday.in 

Международный день ненасилия провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно в день рождения Махатмы Ганди (1869-1948), одного из руководителей движения за независимость Индии, основоположника философии и стратегии ненасилия.

В течение жизни Ганди оставался верным своим убеждениям относительно ненасилия, даже в условиях жестоких притеснений и перед лицом тяжелых испытаний. Он был убежден в том, что «справедливые средства ведут к справедливым целям», то есть нельзя построить миролюбивое и полноценное общество с помощью насилия. Если в его фундаменте лежат не свобода и мир, а что-то другое, то ничего хорошего из этого не выйдет и никакие лозунги и обоснование здесь не помогут.

Время показало, что Махатма Ганди был прав, что он не был оторванным от действительности фантазером; правильность его идей подтверждается и сейчас, но не всем они нравятся – путь ненасилия долгий и утомительный, к тому же крайне трудно не поддаться соблазну взять в руки оружие в милитаризованного мире.

Как отмечается в резолюции ООН, этот Международный день служит еще одним поводом для того, чтобы как можно шире «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительской и общественно-разъяснительной работы». В то же время подтверждается «универсальность принципа ненасилия», а также стремление «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

События дня:

С 2 по 17 октября 1990 года, в Киеве, на Майдане Незалежности (тогда – площадь Октябрьской революции) проходила политическая голодовка студентов, которую впоследствии назвали Революцией на граните. Это был первый успешный ненасильственный политический протест против коммунистической власти в Украинской ССР.

В Москве полным ходом шла подготовка Союзного договора, а в Украине старая номенклатура продолжала удерживать все управляемые позиции и не шла ни какие реальные реформы. Именно поэтому, связанные с оппозиционными группами, лидеры студенчества организовали палаточный городок на центральной площади Киева.

Голодовка студентов происходила в обычных туристических палатках. Большинство составляли студенты из Киева, Львова и Днепропетровска. На их поддержку начали бастовать и студенты всех высших учебных заведений Киева (а также студенты техникумов, ПТУ и ученики старших классов школ). Студенческие акции протеста прошли также и в областных центрах, в частности, Луганске и Львове, но не так массово.

Начав голодовку, студенты выдвинули политические требования. Среди них – отставка Председателя Совета Министров УССР Виталия Масола, отказ республиканского руководства от подписания нового Союзного договора, передача местным органам власти имущества КПСС и ВЛКСМ на территории Украины, отбывание юношами Украины воинской службы за пределами республики только на добровольных началах, перевыборы Верховной Рады УССР и т.д.

В те дни в высших эшелонах власти обсуждалась возможность применения силы против голодающих. На прямые репрессии, учитывая настроения киевлян, которые всячески поддерживали голодающих, местные чиновники не решились. Но для многих членов КПСС эти дни стали своего рода толчком для выхода из рядов партии.

Украинское руководство во главе с Л. Кравчуком решило пойти на уступки и удовлетворить определенные требования голодающих. 23 октября Верховная Рада УССР приняла решение об отмене 6-й статьи Конституции о руководящей роли партии, а также приняла отставку В. Масола, которого на премьерской должности 14 ноября заменил Витольд Фокин. Это немного сняло напряжение в столице, которое при другом раскладе событий могло бы привести к трагическим последствиям…

www.ukrinform.ru/rubric-society/2790694-2-oktabra-pamatnye-daty.html

 

История:

1836 Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле “Бигль”, которое привело к созданию его теории эволюции.

1870 Рим стал столицей объединенной Италии.

1991 компьютерные гиганты Apple, IBM и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft, для создания платформы PReP.

1997 официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2000 ученые из американской правительственной организации “Ames Laboratory” создали новый сверхтвердый материал, по твердости уступающий только алмазу.

2002 в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.

2009 ирландцы проголосовали на референдуме за Лиссабонский договор со второй попытки.

В этот день родились:

1852 Уильям Рамзай, английский химик, Нобелевский лауреат.

1869 Махатма Ганди, индийский государственный и политический деятель, философ.

1904 Грэм Грин, английский писатель.

1951 Стинг, британский музыкант, певец и актер.

Картинки по запросу 1973 Андрей Данилко

1973 Андрей Данилко, украинский артист эстрады, певец, автор песен, создатель образа Верки Сердючки.

telegraf.com.ua/history/5178346-znamenatelnyie-sobyitiya-v-istorii-2-oktyabrya-2019-goda.html

Даты дня:

128 лет со дня рождения Иосифа Бокшая (1891-1975), украинского живописца, общественного активиста, педагога, автора более тысячи живописных полотен. Его картины находятся в частных художественных коллекциях по всему миру и стоят немалых денег.

А еще художник сделал очень большой вклад в развитие культурного пространства Закарпатского края. Иосиф Бокшай родился в селе Дертяньлигет Марамороского округа Австро-Венгерской империи (ныне с. Ясная Поляна Раховского района Закарпатской области).

Происходил из семьи греко-католического священника. Несколько поколений рода Бокшаев служили на духовной ниве, были священниками. Начальное образование Иосиф получил в сельской школе, а затем в Мукачевской венгерской королевской гимназии, которая в начале ХХ века считалась одним из лучших учебных заведений региона.

В биографии художника существует очень много пробелов, поэтому неизвестно, когда у него возникла идея стать художником. Также неизвестным является то, когда и при каких обстоятельствах познакомился он с художником Игнацем Рошковичем. Но именно Рошкович, известный тогда на всю Австро-Венгрию художник, дал Бокшаю прекрасные рекомендации для вступления в Будапештский королевский художественный институт. В вузе Иосиф Бокшай учился четыре года (1910-1914), своей профессией выбрал педагогику, испытывая к ней талант.

С первых дней Первой мировой войны юношу мобилизовали рядовым в ряды австро-венгерской армии. Для верующего Иосифа это было большим испытанием. Но совсем скоро он попал в плен к русским. Побывал в Туркестане, Казахстане, Узбекистане. Его освободили только в 1918 году. По возвращении на родину, 28-летний Иосиф Бокшай устроился учителем в Ужгородскую реальную гимназию. Работа с детьми ему очень нравилась, поэтому он решил создать собственную художественную школу для одаренной молодежи.

…Преподавал в Ужгородском художественном училище и Львовском институте декоративно-прикладного искусства. Музой художника была его жена Маргарита, а трое детей – величайшим счастьем. Он старался держаться как можно дальше от политики, хотя и активно занимался общественной деятельностью. К концу жизни был глубоко верующим человеком. Обожал осень.

***

В этот день родился Иван Багряный (псевдоним Ивана Павловича Лозовьягина; 1906-1963), украинский поэт, прозаик, публицист и политический деятель, который принадлежал к поколению уничтоженного (загубленного) украинского Возрождения, большая часть из которого была расстреляна, а часть стала изгнанниками.

К последним принадлежал и Иван Багряный. Ему удалось избежать насильственной смерти от рук чекистов в какой-либо из тюрем ГПУ или в сандармохском урочище, как случилось это со многими из его соратников, но он прошел все круги ада, которые были уготованы Москвой украинской интеллигенции для ее полного уничтожения. В конце концов, он оказался в изгнании, так же, как и Василий Барка, Олекса Стефанович, Юрий Лавриненко, Григорий Костюк, Петр Яцык, Анатолий Лысый, Марьян Коць и многие другие.

В изгнании, в Германии, Багряный написал и свой знаменитый роман «Сад Гефсиманский» – одно из первых в мировой литературе произведений о сталинском терроре и проблеме бытия человека при тоталитаризме, яркий образец реалистической, публицистической, документальной, и вместе с тем мистической прозы. Юрий Шерех назвал этот роман «настоящей энциклопедией советской политической тюрьмы». А еще обратил внимание на то, что «Сад Гефсиманский» появился задолго до «Архипелага ГУЛАГа» Александра Солженицына и оба произведения являются поразительно подобными.

Первые стихи Ивана Багряного появились в 1925 году, в Каменец-Подольской газете «Красная граница». В том же году были изданы и первые рассказы. В 1926 году молодой поэт вошел в киевское литературное объединение МАРС («Мастерская революционного слова»), участниками которого была тогдашняя литературная элита – Валериан Пидмогильный, Евгений Плужник, Борис Антоненко-Давидович, Григорий Косынка, Феодосий Осьмачка, которых позже подвергнут уничтожающей критике и почти всех расстреляют.

В апреле 1932 года Багряного впервые арестовывают, обвиняя «в проведении контрреволюционной агитации». 11 месяцев писатель провел в камере одиночного заключения, затем его отправили на спецпоселение на Дальний Восток. Оттуда он бежал, его ловили, возвращали обратно. После возвращения из ссылки Багряного снова арестовали. Опять была Харьковская тюрьма УГБ НКВД на Холодной горе, многочасовые допросы, пытки. На этот раз его обвинили в участии в националистической контрреволюционной организации.

Впрочем, своей вины писатель не признал, поэтому его вынуждены были отпустить. Во время советско-немецкой войны Багряный сразу идет в украинское национальное подполье. Работал в референтуре пропаганды, писал песни на патриотические темы, статьи. Одновременно участвовал в создании Украинского Главного Освободительного Совета (УГОС), в разработке ее программных документов. Впрочем, не оставлял и литературного труда. В 1944 году, за очень короткий промежуток времени написал приключенческий роман «Звероловы» (впоследствии известный как «Тигроловы», написнный в Моршине где скрывался от немцев).

В 1945 писатель эмигрировал в Германию. Через год было опубликовано его известное письмо-памфлет «Почему я не хочу возвращаться к СССР?» На чужбине активно занимался политической деятельностью. Организовал Украинскую революционно-демократическую партию (УРДП), в которой объединил преданных украинскому делу земляков.

В период 1952-1963 гг. был председателем Украинского Национального Совета и вице-президентом УНР в изгнании.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2790694-2-oktabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Турции создали авиаполицию

Next Post

Видеофакт: Едем на работу

Ніна

Related Posts

Працівники ТЦК та СП з 1 вересня мають фіксувати вручення повісток на бодікамери
Україна та Світ

Працівники ТЦК та СП з 1 вересня мають фіксувати вручення повісток на бодікамери

16/08/2025
1.8k
ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 15 серпня
Щоденники війни

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 15 серпня

16/08/2025
463
росіяни знімають постановочні відео про «захоплення» українських населених пунктів – ГУР
Щоденники війни

росіяни знімають постановочні відео про «захоплення» українських населених пунктів – ГУР

16/08/2025
463
Щоденники війни

Наявність у людей на телефонах месенджерів Threema, Element та Signal перевіряють росіяни у Мелітополі

16/08/2025
463
Рятувальники на Запоріжжі потрапили під підступний російський обстріл
Щоденники війни

Рятувальники на Запоріжжі потрапили під підступний російський обстріл

16/08/2025
463
Next Post
Видеофакт: Едем на работу

Видеофакт: Едем на работу

Щоденники війни

Працівники ТЦК та СП з 1 вересня мають фіксувати вручення повісток на бодікамери

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 15 серпня

росіяни знімають постановочні відео про «захоплення» українських населених пунктів – ГУР

Наявність у людей на телефонах месенджерів Threema, Element та Signal перевіряють росіяни у Мелітополі

Рятувальники на Запоріжжі потрапили під підступний російський обстріл

ППО знешкодила 61 із 85-ти безпілотників, якими росія атакувала Україну, – ПС ЗСУ

Цікаво

Горіховий Спас-2025: головні традиції, звичаї та заборони цього дня

У Китаї створили андроїдку, яка зможе виношувати дитину від «зачаття» до пологів замість жінки.

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Небезпечний вид комарів з’явився в Україні: Цей кровопивця може вкласти на лікарняне ліжко.

Від Закарпаття – до Центру України: “Укрзалізниця” запускає два нові поїзди

Трамп оголосив лауреатів премії Центру Кеннеді

Публікації

Вишу з Запоріжжя суд не повернув ліцензію на навчання аспірантів

Цьогоріч – 130 років з дня народження нащадка Габсбургів, який приймав парад перед нашим Народним домом

“Інститут титану” в Запоріжжі знову виставили на продаж – аукціон вже через тиждень

Міф про українських “нацистів”: чому так звана російська опозиція не спростовує його?

Кому заважав Козацький ринок, де можна було придбати городину щоденно?

Коли крапки на карті України стають єдиною країною…

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result