
Фото: НАТО
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте НАТО (mc.nato.int/media-centre/news…)
Отмечается, что группа будет находиться в Черном море в составе турецкого флагмана Sokullu Mehmet Pasa, фрегата BGS Priboy (Болгария), тральщиков ROS Lupu Dinescu (Румыния), ESPS Tajo (Испания) и TCG Ayvalık (Турция).
Группа примет участие в румынско-болгарских учениях по противоминной борьбе “Посейдон” и проведет учения с Военно-морскими силами Украины.
Кроме учений, группа НАТО также посетит порты Констанцы в Румынии и Одессы в Украине.
“Используя преимущества нашей деятельности в Черном море, такие как многонациональные учения, посещение портов, прохождение учений и патрулирования, развертывание SNMCMG2 в Черном море является важной возможностью, которая способствует достижению взаимопонимания, взаимодействия и доверия с нашими союзниками и партнерами”, – сказал командующий SNMCMG2 , капитан ВМС Турции Юсуф Карагюлле.
Как сообщал Укринформ, в конце января ракетный эсминец типа «Арли Бёрк» USS Porter вечером вошел в Черное море для осуществления операций по морской безопасности в регионе.
www.ukrinform.ru/rubric-ato/3197690-gruppa-korablej-nato-vosla-v-cernoe-more-gde-provedet-sovmestnye-s-ukrainoj-ucenia.html