При поддержке международных партнеров Запорожье строит систему распределенной генерации
Когенерационные установки (КГУ) позволяют одновременно производить тепло и электроэнергию непосредственно на котельных.
Это означает, что во время аварийных отключений котельные смогут работать автономно и обеспечивать потребителей теплом и светом.
В целом, как сообщили в ЗОГА, в сотрудничестве с ПРООН в Запорожье планируют установить 34 когенерационные установки суммарной электрической мощностью более 81 МВт.
Двадцать из них уже доставили на объекты тепло- и водоснабжения. В настоящее время устанавливают 11 КГУ на семи локациях города.
Постоянный представитель ПРООН в Украине Ауке Лотсма, посетивший Запорожье, лично проверил работу одной из установок в регионе.
Также в планах на 2026 год – установка восьми коммунальных солнечных электростанций на четырех больницах и одной школе.







