Штраф также грозит и работникам предприятий и физическому лицу– предпринимателю в случае неношения ими масок.
С сегодняшнего дня, 14 января, украинских предпринимателей будут штрафовать за допуск людей без масок в здания и транспорт.
Почему будут штрафовать бизнес за посетителей без масок
В декабре 2020 года Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”. Им предусмотрено наложение штрафов на предприятия, предпринимателей, учреждения, организации, нарушившие санитарное законодательство.
Накануне Закон был опубликован в парламентской газете “Голос Украины” (golos.com.ua/article/340568), а сегодня он вступил в силу.
Неношение масок: кого и за что будут штрафовать
Согласно Закону, штрафом будут наказывать физических лиц-предпринимателей за допуск лица в общественные дома, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, и в общественный транспорт в период действия карантина без надетого средства индивидуальной защиты. Речь идет о респираторах или защитных масках, закрывающих нос и рот, в том числе и изготовленных самостоятельно.
Им же грозит штраф за отсутствие предупреждения, донесенного в любой форме и в любой способ, о необходимости надеть защитную маску и/или за отсутствие реагирования на пребывание в таких местах людей без надетых средств индивидуальной защиты (устное замечание о необходимости надеть маску, прекращение обслуживания, вызов представителя полиции с сообщением об административном правонарушении).
Кроме того, предусмотрены штрафы в период действия карантина за неношение маски самими работниками субъектов хозяйствования или физическим лицом – предпринимателем.
Штрафы для предпринимателей за посетителей без масок – суммы
Предприятие, учреждение, организация, гражданин – субъект хозяйственной деятельности должны будут уплатить штраф в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть на сумму от 3400 до 5100 гривен.
Такой же штраф предусмотрен и за обслуживание потребителей без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.
www.unian.net/society/shtrafy-za-nenoshenie-maski-summy-shtrafov-dlya-predprinimateley-za-otsutstvie-masok-u-klientov-novosti-ukrainy-11283734.html