• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 2
        • Cпецвипуск 3
        • Спецвыпуск 4
        • Спецвыпуск 5
        • Спецвыпуск 6
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Новини Запоріжжя » Запорожье, год 41-й. Какова была новая власть

Запорожье, год 41-й. Какова была новая власть

by inesa
26/10/2022
in Новости Запорожья
0
531
VIEWS

Для меня воспоминания Василия Кирилловича Дяченко были важны тем, что я понимала, сколь выносливы мы, люди, что мы можем пережить…

А оказалось – не дай Бог такое переживать и терпеть.

Про жизнь в оккупации в селе Михайловка Запорожской области. Моего собеседника воспоминания, светлая ему память…

“И вдруг заезжают в Михайловку эсэсовцы: черная форма, элегантно одетые, и – сгоняют всех в центр села. Там раньше церковь была, а теперь – МТС. Согнали всех туда. Офицер и какой-то залезли на машину, и начали объяснять: “Пришла новая власть…” А дед мой говорит: да я эту власть видел-перевидел…

“Молчи, дед, что ты болтаешь!

“Нам надо выбрать старосту. Пусть кто хочет, тот воюет, а нам надо жить, надо сеять, надо учиться. Мы вам сделаем такую жизнь, что вы будете кушать железными ложками: деревянные выбросите. Будете свадьбы играть, будут церкви … и т.д.”

А сестренка моя стоит и говорит: “Мягко стелешь, да жестко спать. Не надо болтать”. Дед ее за ухо: “Замолчи…”

Надо выбирать старосту. А стоят одни старики. Дед тогда считался не очень стариком, хотя было ему за 70.

Те, кто постарше, говорят: вот есть у нас Удод Данило, горбатый. Вот, мол, его и в старосты. Пригласили его на машину. Согласен – да как же не согласен… И назначили. Откуда – непонятно, из своих же нашлись полицаи, ну, не михайловские, а откуда-то рядом, комендант… Переводчица была Нина, из Гамбура – от Стульнево семь километров, там немецкая колония была.

Комендант – тот не очень жестокий был – но порол, и кнутом, и так давал… А уж если заедут румыны или мадьяры – венгры, это жуткий народ был. Да и немцы такие были. Итальянцы были в большей части сельскохозяйственные люди. А эти – жуткое дело.

Около двух лет мы прожили на оккупированной территории, жили – не дай Бог. В поле собирали прелую кукурузу, ту, что сломали, побросали и не вывезли. Варили ее.

Угорели как-то. Первая упала мама, потом – братишка. И я – сестренка сказала, что надо мыть угоревшим голову горячей водой – мыл всех, спасал.

Что еще было – красноармейцы нам оставили сапожный инвентарь – молотки, шила, ножи. А еще фотолабораторию. Оставили фотобумагу засвеченную.

Что мы делали? Перво-наперво починили кому-то чугунок с дыркой. Братишка заклепал. Потом кастрюлю. А нам – баночку пшеницы. Потом начали карты рисовать. А когда узнали, что мы рисуем карты – нам понесли и яйца, и сало.

Нам дедушка говорил: “Надо выжить”.

Что мы еще делали?  Берешь решето, залезаешь в скирду и сеешь. А там полова – глядишь, и пшеничка есть, и овес. Все это в поле.

Другой раз залезешь – а в скирде мертвый лежит – красноармеец или гражданский. Потом комендант заставил по скирдам посмотреть и всех похоронить.

Зима 41/42 года была очень снежная, морозная. Мы стручки акации собирали, толкли зерна – у нас была гильза и шкворень – делали муку. Мама пекла.

А когда пришла весна – трава пошла: сурепка, щирица, молочай. Ну и потом – кто-то что-то принесет. Мы ж не одни такие были.

Дед пережить зиму помог. Залезет на чердак – а там у него фрукты сушеные. Нам принесет: “На, Василь, ховай, тільки щоб баба не бачила”.

Бабка у него вредная была. Уже третья жена. Первая померла в голодовку в 33-м, вторая казачка была, верхом на лошади ездила, его спрашивали: “Иван Тарасович, кого ты себе нашел?” Померла она в 38-м. в 1939-м он взял с Петровского хутора – маленькую такую, верткую, называл ее «пионэрка».

Коров забирали немцы в 43-м году: загнали их в сарай под Очереватой, а потом подожгли сарай и постреляли. Дед четыре дня ходил, искал свою корову – не нашел.

А когда немец корову уводил, бабка увидела, взялась за кирпич и хотела немца по спине или по голове стукнуть. А из-за угла вышел другой немец, и увидел, и прикладом бабку – бум, в спину, и что-то отбил. И бабка чихала-чихала – и померла.

А потом он женился на четвертой. И четвертая жен его пережила. В 1959 году дедушка умер. Было ему 97 лет.

В четверг-пятницу бабка – на базар, а он –  в магазин, бутылочку опрокинет и ее встречает: “Ну, шо, бабка, побазарювала?”

Вот такой дед у меня был. Он был коновал…”

Инесса АТАМАНЧУК

О семье Василия Дяченко, о мальчишках Шестого поселка я еще расскажу

 

Tags: 1941Новости Запорожья

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Запорожье, год 41-й. Отступление и предчувствие оккупации. Воспоминание свидетеля событий

Next Post

Информация о вражеских обстрелах в Николаевской области за минувшие сутки, по состоянию на 08:30 утра 27 октября

inesa

Related Posts

Неділя без світла: де у Запоріжжі 14 вересня відключать електроенергію
Новости Запорожья

Среда без света: где в Запорожье 8 октября отключат электроэнергию

07/10/2025
1.3k
У Запоріжжі підлітки зняли відео, як лякали пенсіонерок пістолетом
Новости Запорожья

В Запорожье подростки сняли видео, как пугали пенсионерок пистолетом

07/10/2025
1.1k
У Запоріжжі 10 грудня через кронування дерев буде тимчасово призупинено рух транспорту
Новости Запорожья

В Запорожье 8 и 9 октября общественный транспорт будет работать с изменениями

07/10/2025
1.1k
У Запоріжжі за виготовлення фальсифікованого пального та забруднення землі судитимуть злочинну групу
Новости Запорожья

В Запорожье за изготовление фальсифицированного топлива и загрязнение земли будут судить преступную группу

07/10/2025
1.6k
Вчителі у прифронтових громадах отримають щомісячну доплату та підвищені зарплати
Новости Запорожья

Учителя в прифронтовых громадах Запорожской области получат ежемесячную доплату и повышенные зарплаты

07/10/2025
1.1k
Next Post

Информация о вражеских обстрелах в Николаевской области за минувшие сутки, по состоянию на 08:30 утра 27 октября

Щоденники війни

В ВСУ рассказали о попытках россиян штурмовать на Гуляйпольском и Ореховском направлениях

Возле посольства Чехии в Киеве появился мурал с вертолетом, подаренным чехами ГУР

В Гуляйполе вражеский fpv-дрон ударил по припаркованному автомобилю

Из-за атаки рф обесточены потребители в пяти областях — Укрэнерго

ПВО обезвредила 88 из 152-х российских беспилотников — ВС ВСУ

Ориентировочные потери врага на 7 октября – Генштаб ВСУ: 1117360 (+1020) человек, 33493 (+29) артсистемы, 23319 (+6) ББМ

Публікації

Группа Фranko’ представила новый клип о невозможности уйти от любви

«Шоу XXL»: запорожский цирк удивляет и привлекает

Как сохранить свободу слова и развивать медиа во время войны

Выставка-летопись войны на родной Ореховщине

На Львовщине появилась Берегиня бердянского мастера

На Хортице презентовали уникальную световую инсталляцию «Хроніки Сили» (фото, видео)

Важно

Для чего нужна соль в системах очистки воды

«Новая почта» предупреждает о рассылке от мошенников

Быстрое и качественное строительство дорог с помощью арендованной техники

Санна Бйорлинг: “Вы боретесь за свободу. Важно быть так близько к вам, как это только возможно”

Надежный партнер в бизнесе: где искать поставщика товаров оптом

Как Чёрная пятница превратилась в глобальную распродажу

Интересно

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике в 2025 году

07/10/2025
1k

Суперполнолуние в октябре 2025 года: что нас ждет в это время

06/10/2025
1.2k

В Швеции и Норвегии начинается Нобелевская неделя-2025: названы первые лауреаты

06/10/2025
979

Актеры Виктория Билан-Ращук и Владимир Ращук второй раз стали родителями

06/10/2025
1k

Какой будет погода в Запорожье в первые три дня недели — прогноз синоптиков

05/10/2025
3.3k

Определены победители Global Teacher Prize Ukraine-2025

05/10/2025
856

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Архів PDF Кемонікс — Chemoniks
  • Слово правди – наша зброя
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Днепр ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Фото авто адреса взрывы водитель война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электроэнергия

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result