Только за один день аферисты обманули 14 человек, желающих арендовать жилье
Квартирных мошенников сейчас стало больше, и с каждым разом они придумывают все более хитрые способы незаконно завладеть чужими деньгами.
Одна из схем – задаток якобы за бронь сдаваемой в аренду квартиры.
Именно по этой схеме едва не лишилась денег жительница Запорожья, когда искала съемное жилье.
На одном из сайтов объявлений она обнаружила хорошую квартиру с невысокой оплатой.
Мужчина, с которым она связалась, объяснил, что низкая цена связана с переездом его семьи в другой город и желанием сохранить имущество, поэтому он ищет порядочного для проживания.
Женщине этот вариант подошел, и она решила осмотреть квартиру.
Но арендодатель сразу же попросил задаток для «бронирования» квартиры, потому что якобы есть много желающих ее снять.
Женщина колебалась, но все же собиралась сделать перевод средств на указанный счет.
В это время «владелец» снова позвонил по телефону и настойчиво потребовал аванс.
Женщина стала сомневаться, не обман ли это, и обратилась в полицию.
Оказалось, что это действительно был мошенник.
Эту историю, которая, к счастью, закончилась без потерь, рассказали запорожские полицейские, отметив, что за время полномасштабной войны количество афер с недвижимостью выросло в несколько раз.
Только за сутки в полицию обратились 14 пострадавших, которые хотели арендовать жилье и потеряли деньги по схеме, описанной выше.
Любая просьба отправить деньги на карту незнакомому человеку при поиске жилья – угроза мошенничества. Ни денег, ни квартиры потенциальный арендатор не увидит, отмечают в полиции.
Самые распространенные мошеннические схемы при аренде жилья
- размещение фиктивных объявлений;
- сдача квартиры сразу нескольким арендаторам;
- требование аванса (задатка) за несуществующую квартиру.
Поэтому не передавайте деньги незнакомым людям и в случае подозрений звоните по номеру 102 или обращайтесь в ближайшее отделение полиции.