Партия из 76 аварийных генераторов из стратегических резервов ЕС прибыла во вторник в Киев для восстановления электроснабжения в украинских населенных пунктах.
Уже 300 генераторов из 447, анонсированных Еврокомиссией, находятся в Украине.
Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», это немедленная помощь от ЕС для срочных нужд и является частью постоянной поддержки ЕС энергетической устойчивости Украины.
![]()
Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова во время общения с журналистами отметила, что она рада иметь возможность «продемонстрировать конкретную помощь, которую Европейский Союз предоставляет Украине».

«Это лишь небольшая часть оборудования, которое мы передаем Украине. Сейчас еще часть находится на таможне», — сказала она.
Посол пояснила, что это часть из 447 генераторов, которые ранее анонсировала Еврокомиссия из-за чрезвычайно низких температур в январе в Украине. Общая стоимость этих генераторов составляет EUR3,7 млн. Часть оборудования будет доставлена в прифронтовые регионы Украины.
Вообще через Механизм гражданской защиты Европейского Союза уже было передано более 10 тысяч генераторов с начала полномасштабного вторжения рф в Украину.
В целом, как отметила Матернова, с начала полномасштабного вторжения ЕС предоставил уже помощи на EUR190 млрд.
«Генераторы будут равномерно распределены по регионам. Отдельное внимание уделяется крупным городам, таким как Киев и Днепр. Киев получит еще два больших генератора, они еще в пути», — отметила заместитель министра развития громад и территорий Украины Марина Денисюк
Денисюк поблагодарила ЕС и добавила, что Украина ежедневно ведет работу с партнерами о предоставлении дополнительной помощи, в частности по большим генераторам.







