Париже есть адреса, где оседает украинская память. Здесь собираются читатели, здесь проходят дискуссионные вечера, здесь годами встречается украинская диаспора. Этажом ниже – легендарная библиотека Симона Петлюры.
Именно здесь, в пятницу, 21 ноября, в помещении, давно ставшем культурным сердцем украинского Парижа, состоялась презентация книги «Литературные прогулки в Париже» – проекта, прошедшего испытание временем, ковидом и войной.

Эта книга, несмотря на свое легкое название, рождалась тяжело и долго. Она должна была выйти в печать еще в 2019 году, и тогда казалось, что мир открыт: Париж шумел туристами, проект существовал уже несколько лет. И собирал вокруг себя украинцев, желающих увидеть Париж иначе, чем в путеводителях.
А потом настал ковод – и все остановилось. Париж закрылся. Страницы рукописи повисли между эпохами.
Как только мир начал разворачиваться снова, на Украину пала полномасштабная война. «Мы уже не могли писать так, как писали до того, – рассказывали авторы. – Но не могли и отложить книгу навсегда. Она должна была выйти».
И наконец – книга вышла.
Два автора – Елена Ящук-Коде и Марьяна Гевак давно знали: один голос не выдержит бремя всех биографий. Париж – это город слишком многих историй, поэтому они разделили между собой персонажей не по принципу «кто знает», а по принципу «кто кого чувствует».
Так сформировался внутренний баланс книги: между мужчинами и женщинами, между украинскими и французскими голосами, между реальностью и литературной выдумкой.
Нестор Махно рядом с Бальзаком.
София Яблонская рядом с Хемингвеем.
Фантомас рядом с Ремарком.
Марко Вовчок рядом с Дюма.
Это эклектика, которую может выдержать только Париж.
В эпилоге авторы пишут: «Необходимо показывать свою культуру миру. Но не менее важно научиться ориентироваться в ней самим».
Эта книга откроет вам дверь в мир литературного Парижа. Марьяна Гевак и Елена Ящук-Коде, основательницы проекта «Литературные прогулки в Париже», ведут читателя по улицам, где творили французские, иностранные и украинские авторы и авторы разных эпох. Вы почувствуете атмосферу города времен Дюма, Марко Вовчок, Хемингуэя, Франсуазы Саган… даже Парфюмера и Фантомаса. Найдете адреса, планы кварталов и идеи прогулок. Это путешествие сочетает историю, литературу и магию города, который вдохновлял и очаровывал многие поколения писателей, – представляет издание «Факел».
По материалам Ксения Жорноклей
https://www.rfi.fr/uk/
На фото: Диаспорный центр, 6 rue de Palestine. Париж, Франция,







