О смерти Игоря Поклада сообщила его жена Светлана: «Вот и все… Любила, люблю и буду любить всегда… Помолитесь за Игоря Дмитриевича, пожалуйста… За его бессмертную душу…»
Художнику было 83 года. Композитор и опермейстер стал лауреатом Шевченковской премии 1986, а с 1997 — народным артистом Украины.
Он автор песен «Ой летіли дикі гуси», «Чарівна скрипка» и т.д., которые исполняли артисты Нина Матвиенко, София Ротару, Назарий Яремчук и Василий Зинкевич. В театре Поклад работал над пьесами и мюзиклами. Он также создал музыку для более 40 художественных фильмов, в частности для украинского мультсериала «Козаки» и анимационной ленты «Енеїда».
«Игорь Дмитриевич был не просто композитором — он был голосом, душой Украины. Его песни знали, пели, любили и будут любить, потому что такие люди, как он, не идут навсегда», — пишут почитатели творчества и личности художника.
Фото: Светлана Поклад / Facebook







