Чешская волонтерская инициатива Darek pro Putina («Подарок для Путина») передала в Украину вертолет Black Hawk UH-60, на приобретение которого объявляла сбор средств.
Как пишет «Европейская правда», об этом Darek pro Putina сообщила на Х.

Чешские активисты показали фотографии Black Hawk в Украине, поблагодарив более 20 тысяч человек, которые присоединились к сбору денег на вертолет.
«Сегодня Чешская Республика стала первой страной в мире, граждане которой подарили Украине вертолет. Помогли также и словаки. Для нас это была честь», – добавили они.
Как известно, в марте Darek pro Putina собрала более 70 млн чешских крон (ориентировочно 3 миллиона долларов) на покупку Black Hawk для Украины.
Сбор средств начался еще в ноябре 2023 года, тогда же инициатива представила в Праге подержанный американский вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk под названием Chester.







