Военные эвакуаторы вытаскивают подбитую технику прямо с поля боя под обстрелами
О работе взвода эвакуации рассказали в 128 отдельной тяжелой механизированной бригаде «Дикое Поле».
В мирных городах эвакуатор – плохой знак: чью-то машину увезут на штрафстоянку. В зоне боевых действий эвакуатор – это надежда выбраться из болота или кювета целыми и невредимыми.
Впрочем, обычно объектами работы взвода эвакуации 128 отдельной тяжелой механизированной бригады «Дикое Поле» являются уже подбитые дронами боевые машины.
Военные эвакуаторы выезжают так, чтобы оказаться на месте на грани темноты и утреннего света.
– Туман и дождливая морось – это вообще мечта, – смеется Александр, который в довоенной жизни был предпринимателем, а последние четыре года – солдат, который вывозит из зоны боевых действий в тыл поврежденные машины.
Когда началось полномасштабное вторжение, Александр стал возить с запада Украины внедорожники для армии:
– Тогда попросил у друзей прицеп для перевозки автомобилей, чтобы за один рейс тянуть сразу две машины. Потом с этим прицепом пошел в армию. Думал: ну сколько эта война продлится? А уже четыре года – и есть ощущение, что это еще не финал.
Большинство объектов для эвакуации – сильно подбитые дронами внедорожники, которые стоят посреди поля, которое после дождей превращается в сплошное болото. Оттуда не каждый вездеход выедет.
Поэтому приходится тянуть машины тросами длиной в десятки метров.
Часто, несмотря на все попадания, спасенный автомобиль еще может ехать.
Бывает, что в таких машинах есть раненые и погибшие.
Но в большинстве случаев экипаж и пассажиры успевают покинуть подбитую технику.
И пока одни члены команды готовят машину к эвакуации, другие с дробовиками следят за небом – за дронами-«ждунами», которые устраивают засады возле подбитых автомобилей.
Все нужно делать очень быстро, пока враг не сориентировался.

На обратном пути приходится так же мчаться по темной, туманной дороге, но настроение уже другое. Бешеный адреналин постепенно спадает, работа сделана.
…Команда эвакуаторов готовится к новому выезду. И если в этот раз будет туман, значит, у кого-то сегодня появится дорога назад.







