• Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Публикации » Искусство, досуг, туризм » На выставке художниц круга Михаила Бойчука в Украинском доме от Запорожья – Днепрострой

На выставке художниц круга Михаила Бойчука в Украинском доме от Запорожья – Днепрострой

by inesa
01/04/2026
in Искусство, досуг, туризм, Публикации
0
На виставці художниць кола Михайла Бойчука в Українському домі від Запоріжжя – Дніпробуд
541
VIEWS

Выставка «Весна. Женские имена бойчукизма» в Украинском доме – это одно из самых громких культурных событий этой весны. Она посвящена возвращению из небытия имен художниц, которые десятилетиями оставались в тени своего учителя Михаила Бойчука или были сознательно вычеркнуты советской цензурой. Экспозиция объединяет творчество 15-ти художниц, формировавших визуальный язык украинского модернизма.

Эти работы представляют женское лицо школы украинского монументального искусства. Но в то же время выставка становится свидетельством идеологического давления (практически, до уничтожения, – авт.) как на самого Бойчука, так и на его учеников.

“Мы будем строить города, расписывать здания – мы должны творить Великое искусство”, – оптимистично провозглашал Михаил Бойчук на лекциях в реорганизованном Киевском художественном институте еще в середине 1920-х.

А уже в конце 30-х сам Бойчук и часть его учеников были арестованы, обвинены в диверсантстве и шпионаже – и расстреляны. Большинство из бойчукистов, которые смогли пережить ссылку или избежать формальных обвинений, так никогда и не вернулись к монументальной работе и были вынуждены поступиться принципами школы, чтобы продолжать работать. Пример возвращения – Григорий Авксентьевич Довженко (1899-1980), создавший «каменные вышиванки» Новой Каховки. Примером предательства памяти Бойчука стал Александр Мизин, который стал рьяно служить советской пропаганде (его витраж в Новой Каховке стал примером такого служения).

А от монументальных работ большого коллектива учеников Михаила Бойчука – а это росписи Луцких казарм в Киеве (1919), Крестьянского санатория на Хаджибейском лимане близ Одессы (1927-1928) и оформление Краснозаводского театра в Харькове (1933-1935) – сохранились лишь фотографии, эскизы, описания и фрагменты этих росписей, уничтоженных советской властью еще в 1930-х, вместе с авторами, а окончательно – во время Второй мировой войны.

Именно такие фотографии, которые на баннерах представлены в экспозиции, помогли в свое время сформировать понимание наследия представителей школы Михаила Бойчука в Запорожском областном художественном музее.

Их в виде слайдов передал первому директору нашего музея Григорию Соколенко (1927-2018) бойчукист Григорий Довженко. И то, что он рассказал младшему коллеге о своем учителе, со временем привело Соколенко к монументальному направлению в художественной работе и к важности познакомиться с уцелевшими после репрессий учениками Михаила Бойчука.

Первые сотрудники Запорожского художественного музея побывали в Киеве, в Москве, во Львове, откуда привезли работы Константина Елевы, Марии Котляревской, Оксаны Павленко, Охрима Кравченко и других. Госпожа Оксана передала даже фрагменты своих росписей Краснозаводского театра в Харькове и некоторые сохраненные ею работы Михаила и Тимофея Бойчуков…

Первая выставка произведений бойчукистов в ЗОХМ в 2017 году получила название «Не забывайте незабываемое» и стала итогом большого исследования формирования коллекции, а впоследствии получила представительство на Киевском Арсенале. Выставка «Бойчукизм» стала одним из самых масштабных проектов Арсенала, который впервые за время украинской независимости собрал более 300 работ Михаила Бойчука и его учеников из разных музеев Украины.

Поэтому посещение выставки в Украинском доме «Весна. Женские имена бойчукизма» стало и воспоминанием, и грустью.

Запорожье на выставке представлено разве что Днепростроями Марии Котляревской и Гавриила Пустовойта.

Многие работы экспонируются впервые, собраны из частных коллекций, архивов и музейных фондов, чудом уцелевших после уничтожения школы в 1930-х годах.

София Налепинская-Бойчук. Голод. 1927 г.
Чуть не утраченные во второй раз работы Марии Котляревской, которые хранились в Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. Помещение Академии подверглось разрушениям из-за обстрела российскими агрессорами Киева
«Сироты» Марии Котляревской. (На работе и тот, из-за кого дети стали сиротами…)
Оксана Павленко во время работы над фресковой росписью в Харькове, 1930-е

Продолжается в Украинском доме и лекционный процесс. Первого апреля в пространстве «Поверь в себя Space» – лекция Татьяны Гаук, сокуратора выставки «Весна. Женские имена бойчукизма». Мы могли бы рассказать о запорожской коллекции, об общении с Оксаной Павленко, о наших поисках и находках фрагментов исторического наследия.

Экспозиция открыта до 12 апреля – успеем ли?

Инесса АТАМАНЧУК, фото автора

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Канада продлила временную миграционную программу для украинцев

Next Post

В Луцке российские дроны уничтожили терминал «Нової пошти»

inesa

Related Posts

Пережив голодомор і Другу світову: неймовірна доля 100-річного ветерана із Гуляйполя на Запоріжжі 
Новости Запорожья

Пережил голодомор и Вторую мировую: невероятная судьба 100-летнего ветерана из Гуляйполя на Запорожье

03/05/2026
2k
Відповідальні запоріжці заохочують займатися бджолярством
Публикации

Ответственные запорожцы поощряют заниматься пчеловодством

30/04/2026
516
«Запорізький слід» у скандалі зі спецпенсіями: як система створює прірву у виплатах
Публикации

«Запорожский след» в скандале со спецпенсиями: как система создает пропасть в выплатах

30/04/2026
3.2k
Лікарняні по-новому: про що потрібно знати запоріжцям
Здоровье, спорт

Больничные по-новому: о чем нужно знать запорожцам

26/04/2026
1.2k
Від Запоріжжя до пустелі: несподівані відкриття художниці Ірини Гресик
Искусство, досуг, туризм

От Запорожья до пустыни: неожиданные открытия художницы Ирины Гресик

26/04/2026
3.3k
Next Post
У Луцьку російські дрони знищили термінал «Нової пошти»

В Луцке российские дроны уничтожили терминал "Нової пошти"

Щоденники війни

Тревоги в Запорожье. «Металлург» и «Виктория» не смогли провести матч

Удар дронов по Запорожью: девять раненых, среди них ребёнок двух лет

Силы ПВО днем ​​обезвредили 175 российских беспилотников и пять ракет

Украинские силы поразили «Каракурт» и танкер теневого флота рф в Приморске

Удар дрона рф у Днепропетровской области: автобус с 40 детьми попал под атаку, шестеро ранены

Запорожье: за сутки 2 мая — 839 ударов, двое погибших, пятеро раненых

Публікації

Пережил голодомор и Вторую мировую: невероятная судьба 100-летнего ветерана из Гуляйполя на Запорожье

Ответственные запорожцы поощряют заниматься пчеловодством

«Запорожский след» в скандале со спецпенсиями: как система создает пропасть в выплатах

Больничные по-новому: о чем нужно знать запорожцам

От Запорожья до пустыни: неожиданные открытия художницы Ирины Гресик

Энергетик из Энергодара награжден Орденом «За мужество»

Важно

Пропажа человека: полиция Запорожья объяснила алгоритм действий и порядок розыска

Как подобрать размер кроватки для первых лет жизни ребенка

Почему пятно остается после стирки и как его убрать

Полиция Запорожья призывает не доверять незнакомцам и не попадаться на уловки мошенников

От чего зависит цена GRF 1-29 и как выбрать качественный препарат

Сустанон или сустандрол — что выбрать для набора массы

Интересно

Что будет с погодой в Запорожье: синоптики дали прогноз на ближайшие дни

03/05/2026
1.2k

«Евровидение-2026»: LELÉKA поехала на песенный конкурс в Вену

03/05/2026
939

Lufthansa нашла пропавший во время перелета «Оскар» россиянина Таланкина

02/05/2026
1.1k

Укрзализныця меняет правила возврата билетов: подробности

02/05/2026
951

Изменения с 1 мая: тарифы, субсидии, выплаты, пенсии, отсрочки и билеты УЗ

02/05/2026
1k

В Запорожье первые майские выходные принесут тепло, но не без рисков

01/05/2026
1.2k

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Слово правды – наше оружие
  • PDF Архив газеты
  • Українська
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС Запоріжжя ДТП ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Украина Фото авто адреса взрывы война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости новости_Запорожье новости_Запорожья обстрел отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электричество электроэнергия

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result