• Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Публикации » Искусство, досуг, туризм » На выставке художниц круга Михаила Бойчука в Украинском доме от Запорожья – Днепрострой

На выставке художниц круга Михаила Бойчука в Украинском доме от Запорожья – Днепрострой

by inesa
01/04/2026
in Искусство, досуг, туризм, Публикации
0
На виставці художниць кола Михайла Бойчука в Українському домі від Запоріжжя – Дніпробуд
557
VIEWS

Выставка «Весна. Женские имена бойчукизма» в Украинском доме – это одно из самых громких культурных событий этой весны. Она посвящена возвращению из небытия имен художниц, которые десятилетиями оставались в тени своего учителя Михаила Бойчука или были сознательно вычеркнуты советской цензурой. Экспозиция объединяет творчество 15-ти художниц, формировавших визуальный язык украинского модернизма.

Эти работы представляют женское лицо школы украинского монументального искусства. Но в то же время выставка становится свидетельством идеологического давления (практически, до уничтожения, – авт.) как на самого Бойчука, так и на его учеников.

“Мы будем строить города, расписывать здания – мы должны творить Великое искусство”, – оптимистично провозглашал Михаил Бойчук на лекциях в реорганизованном Киевском художественном институте еще в середине 1920-х.

А уже в конце 30-х сам Бойчук и часть его учеников были арестованы, обвинены в диверсантстве и шпионаже – и расстреляны. Большинство из бойчукистов, которые смогли пережить ссылку или избежать формальных обвинений, так никогда и не вернулись к монументальной работе и были вынуждены поступиться принципами школы, чтобы продолжать работать. Пример возвращения – Григорий Авксентьевич Довженко (1899-1980), создавший «каменные вышиванки» Новой Каховки. Примером предательства памяти Бойчука стал Александр Мизин, который стал рьяно служить советской пропаганде (его витраж в Новой Каховке стал примером такого служения).

А от монументальных работ большого коллектива учеников Михаила Бойчука – а это росписи Луцких казарм в Киеве (1919), Крестьянского санатория на Хаджибейском лимане близ Одессы (1927-1928) и оформление Краснозаводского театра в Харькове (1933-1935) – сохранились лишь фотографии, эскизы, описания и фрагменты этих росписей, уничтоженных советской властью еще в 1930-х, вместе с авторами, а окончательно – во время Второй мировой войны.

Именно такие фотографии, которые на баннерах представлены в экспозиции, помогли в свое время сформировать понимание наследия представителей школы Михаила Бойчука в Запорожском областном художественном музее.

Их в виде слайдов передал первому директору нашего музея Григорию Соколенко (1927-2018) бойчукист Григорий Довженко. И то, что он рассказал младшему коллеге о своем учителе, со временем привело Соколенко к монументальному направлению в художественной работе и к важности познакомиться с уцелевшими после репрессий учениками Михаила Бойчука.

Первые сотрудники Запорожского художественного музея побывали в Киеве, в Москве, во Львове, откуда привезли работы Константина Елевы, Марии Котляревской, Оксаны Павленко, Охрима Кравченко и других. Госпожа Оксана передала даже фрагменты своих росписей Краснозаводского театра в Харькове и некоторые сохраненные ею работы Михаила и Тимофея Бойчуков…

Первая выставка произведений бойчукистов в ЗОХМ в 2017 году получила название «Не забывайте незабываемое» и стала итогом большого исследования формирования коллекции, а впоследствии получила представительство на Киевском Арсенале. Выставка «Бойчукизм» стала одним из самых масштабных проектов Арсенала, который впервые за время украинской независимости собрал более 300 работ Михаила Бойчука и его учеников из разных музеев Украины.

Поэтому посещение выставки в Украинском доме «Весна. Женские имена бойчукизма» стало и воспоминанием, и грустью.

Запорожье на выставке представлено разве что Днепростроями Марии Котляревской и Гавриила Пустовойта.

Многие работы экспонируются впервые, собраны из частных коллекций, архивов и музейных фондов, чудом уцелевших после уничтожения школы в 1930-х годах.

София Налепинская-Бойчук. Голод. 1927 г.
Чуть не утраченные во второй раз работы Марии Котляревской, которые хранились в Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. Помещение Академии подверглось разрушениям из-за обстрела российскими агрессорами Киева
«Сироты» Марии Котляревской. (На работе и тот, из-за кого дети стали сиротами…)
Оксана Павленко во время работы над фресковой росписью в Харькове, 1930-е

Продолжается в Украинском доме и лекционный процесс. Первого апреля в пространстве «Поверь в себя Space» – лекция Татьяны Гаук, сокуратора выставки «Весна. Женские имена бойчукизма». Мы могли бы рассказать о запорожской коллекции, об общении с Оксаной Павленко, о наших поисках и находках фрагментов исторического наследия.

Экспозиция открыта до 12 апреля – успеем ли?

Инесса АТАМАНЧУК, фото автора

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Канада продлила временную миграционную программу для украинцев

Next Post

В Луцке российские дроны уничтожили терминал «Нової пошти»

inesa

Пов'язані статті

Запорізький SymphoKIDS повернувся з фестивалю у Франції
Публикации

Запорожский SymphoKIDS вернулся с фестиваля во Франции

29/05/2026
463
Сесія міськради Запоріжжя розглянула 68 питань: від допомоги армії до партнерства з Італією
Новости Запорожья

Сессия горсовета Запорожья рассмотрела 68 вопросов: от помощи армии до партнерства с Италией

27/05/2026
3.2k
Несподівано: у Запоріжжі поки скасовується подорожчання холодної води з 1 січня!
ЖКХ, Транспорт

В прифронтовом Запорожье повышают тарифы на холодную воду

27/05/2026
13.7k
Від полону до пасіки: історії реінтеграції ветеранів у Запоріжжі
Дневники войны

От плена до пасеки: истории реинтеграции ветеранов в Запорожье

27/05/2026
2.2k
Місія МВФ почала в Києві новий перегляд програми кредитування
Публикации

Миссия МВФ начала в Киеве новый пересмотр программы кредитования

27/05/2026
914
Next Post
У Луцьку російські дрони знищили термінал «Нової пошти»

В Луцке российские дроны уничтожили терминал "Нової пошти"

Щоденники війни

Силы обороны ударили по ЗРК, живой силе и пункту управления БПЛА на ВОТ Запорожской области

В Запорожье после утреннего удара трое раненых — ГСЧС

В Запорожье закрыли окна в шести пострадавших домах — работы завершены

В Запорожье экологи задокументировали последствия вражеского удара в Александровском районе

В Румынии российский беспилотник врезался в многоэтажку, есть объяснение, почему его не сбили

Силы ПВО с вечера обезвредили 217 из 232-х российских беспилотников — ВС ВСУ

Важливо

Как готовить на индукционной плите без пригорания

Сергей Токарев о DIY-«Ульях»: как общинам создавать образовательные пространства

10 привычек для безопасности ваших аккаунтов

Ванная без сырости: практический опыт ВЕНКОН

Бритва, воск или лазер: как запорожцы решают вопрос нежелательных волос раз и надолго

Почему тиреотропный гормон считается ключевым маркером работы щитовидной железы?

Публікації

Запорожский SymphoKIDS вернулся с фестиваля во Франции

Сессия горсовета Запорожья рассмотрела 68 вопросов: от помощи армии до партнерства с Италией

В прифронтовом Запорожье повышают тарифы на холодную воду

От плена до пасеки: истории реинтеграции ветеранов в Запорожье

В Запорожье создали коллажи, которыми можно дополнить выставку современного искусства

Пленэр «Запорожский пейзаж»-2026: созданы первые наброски

Важно

Как готовить на индукционной плите без пригорания

Сергей Токарев о DIY-«Ульях»: как общинам создавать образовательные пространства

10 привычек для безопасности ваших аккаунтов

Ванная без сырости: практический опыт ВЕНКОН

Бритва, воск или лазер: как запорожцы решают вопрос нежелательных волос раз и надолго

Почему тиреотропный гормон считается ключевым маркером работы щитовидной железы?

Интересно

«Укрзалізниця» добавляет рейсы и назначает дополнительные поезда на лето

29/05/2026
880

Ледокол «Ноосфера» завершил пятый антарктический сезон: судно вернулось в Кейптаун

29/05/2026
890

Погода в Запорожье 30-31 мая: подробный прогноз синоптиков

29/05/2026
463

В Украине появился новый памятный день — День украинской музыки

27/05/2026
765

Таинственные цифры на шортах Усика: что означает надпись «41:10»

26/05/2026
884

От «Золотой пальмы» до Гран-при: победители Каннского кинофестиваля-2026

25/05/2026
936

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

«Сильніші разом: Медіа та Демократія»

Здійснено за підтримки програми «Сильніші разом: Медіа та Демократія», що реалізується WAN-IFRA у партнерстві з АНРВУ та MBL за підтримки Норвегії.

Погляди авторів не обов’язково відображають офіційну позицію партнерів програми.

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Ukrainian Media Fund в рамках проєкту Хаб підтримки регіональних медіа.

Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією партнерів.

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС Запоріжжя ДТП ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Украина Фото адреса взрывы война война с рф время графики движение деньги дети дома запорожская область криминал новини новости новости_Запорожье новости_Запорожья обстрел отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электричество электроэнергия
  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Важно
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
Рекламодавцям
No Result
View All Result