Евросоюз мощно поддерживает Украину во время российско-украинской войны. Как подчеркнул заместитель посла ЕС в Украине Гедиминас Навицкас во время тренинга «ЕС: просто о сложном. Днепр», общая помощь составила 188 миллиардов евро (в том числе 65 миллиардов – на военные нужды).
Огромной опорой европейские средства (как в целом Евросоюза, так и отдельных стран-членов, а также Европейского инвестиционного банка) стали и для прифронтового Запорожского региона.
В течение 2025 года в Запорожье проведено более 60 международных встреч и подписано 15 соглашений, которые уже приносят результаты.
«МИГ» решил сделать подборку крупнейших проектов фактически во всех отраслях городской жизни, которые реализованы в течение крайних двух лет в нашем городе при поддержке международных партнеров.
Надо заметить, что высокопоставленные лица ЕС, ЕИБ и ПРООН (этот институт делится операционным опытом на местах) не боятся посещать Запорожье, чтобы не только убедиться в успешной реализации проектов и эффективности использования средств, но и личным присутствием продемонстрировать поддержку людям, которые живут на передовой – не только на карте, но и в противостоянии вызовам.
Поэтому к проектам и представителям доноров.
Синергия общественности, бизнеса и власти партнеров вдохновляет
Одной из первых еще в апреле 2024 года на открытие «Молодежного центра People.UA» посетила руководитель направления «Общественная безопасность и восстановление» Программы развития ООН (UNDP) в Украине Федерика Диспенца. People.UA – это созданное на средства Евросоюза пространство для общения, развития, саморазвития и воплощения идей молодых людей, которые вынуждены были эвакуироваться с временно оккупированных территорий Запорожской области. Федерика Диспенца отдельно отметила синергию усилий общественности («мотором» проекта стали активисты ОО «People.UA»), областной и городской власти.

“Эта вовлеченность вдохновляет, она демонстрирует способность запорожцев к реализации масштабных актуальных и полезных проектов”, – отметила Федерика Диспенца.
Поддержка децентрализованных энергетических решений
В апреле 2025 года к нам посетили Директор Службы внешнеполитических инструментов Европейской Комиссии Питер М. Вагнер и постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье, которые передали Запорожью две когенерационные установки. Новое оборудование значительно повысило стабильность поставки тепла и электроэнергии для 50 тысяч жителей и более 100 инфраструктурных объектов, в частности школ и детских садов.

«Одним из приоритетов ЕС является поддержка развития децентрализованных энергетических решений, которые позволяют общинам оставаться энергонезависимыми даже во время кризиса, – сказал господин Вагнер. – Мы гордимся усилиями каждого, кто уже принял участие в этом процессе. Каждый инженер, каждый рабочий и каждая семья в Запорожье вносит свой вклад в сильное, устойчивое будущее Украины. Мы поддерживаем их сегодня и будем продолжать поддерживать, пока страна будет восстанавливаться».
В течение 2025 года мощную поддержку получила запорожская городская больница экстренной и скорой помощи, где завершается реконструкция травматологического корпуса. В начале года сюда поступило современное лабораторное оборудование, которое позволяет проводить быструю и качественную диагностику. В августе ВОЗ, при поддержке Европейского Союза, правительств Норвегии и Нидерландов, передала больнице наборы для оказания неотложной помощи и другие необходимые медицинские материалы. Это помогло создать резерв на 2–3 месяца для нужд больницы, особенно учитывая постоянные атаки. А в сентябре в обновленном главном корпусе при поддержке правительства Словении и Европейского Союза были установлены кровати для отделения интенсивной терапии (ОИТ). Они критически важны для стабилизации состояния тяжелобольных пациентов и предоставления медицинским работникам возможности спасать жизнь.

В том, что все переданное получено и используется, убедилась трехуровневая миссия ВОЗ (представители штаб-квартиры ВОЗ, Европейского регионального бюро и украинского офиса), которая в сентябре оценивала потребности и результаты в прифронтовых регионах. Тогда делегация посетила и Запорожскую областную больницу, где при поддержке ЕС была установлена модульная отопительная система. Еще несколько подобных систем устанавливались или были уже введены в эксплуатацию еще в шести заведениях региона.
Социальные услуги в центре внимания
В июне 2025 года в Запорожье посетила высокая представительская команда: госпожа посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова, координатор системы ООН в Украине и гуманитарный координатор ООН Матиас Шмале, региональный директор Европейского Инвестиционного банка в Восточной Европе Кристина Микулова, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мунир Мамедзаде, Постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье.

Гости стали первыми посетителями только что открытого Центра жизнестойкости. Это безопасное, безбарьерное пространство, где каждый житель общины может получить психологическую поддержку или консультацию специалиста социальной работы. Он также создан в сотрудничестве городской и областной власти, социальных служб, имплементационных партнеров общественной организации «Відповідальні громадяни» и при поддержке международных партнеров — ЮНИСЕФ при финансировании правительства Германии через государственный банк развития KFW.
Высокопоставленные лица познакомились с командой специалистов (социальный менеджер, трое психологов и пять специалистов социальной работы), которые оказывают комплексную помощь уязвимым категориям населения и способствуют усилению родственных связей, развитию родительских навыков, укреплению социальной сплоченности общины. Как показала практика, индивидуальными, семейными или групповыми консультациями ежемесячно уже пользуются около 400 человек.
Высокие гости побывали и на описанных выше объектах (Молодежный центр People.UA, городская больница экстренной и скорой помощи, котельная в одном из районов города), а также в отремонтированном при финансовой поддержке Европейского Союза и ЮНИСЕФ укрытии в гимназии № 1 и «подземной» школе «Логос».

“Быть в подземной школе – это горько-сладкий опыт. Я бы очень хотела, чтобы причин строить такие школы не было. Однако жестокая война продолжается, поэтому очень хорошо, что вы можете создавать достойное будущее для молодых детей здесь”, – подчеркнула Катарина Матернова.
За чей счет строятся «подземные» школы?
Кто-то скажет: каким боком к строительству «подземных» школ приложился ЕС? Ведь 30% расходов финансирования строительства «подземных» школ покрывают областной и местные бюджеты, а основное финансирование – 70 % средств – поступает из государственного бюджета. Дело в том, что государственные средства направляются через программу поддержки Украины «Ukraine Facility». Это специальный инструмент, который позволяет ЕС в течение 2024-2027 годов оказывать Украине предсказуемую и гибкую поддержку на сумму до 50 миллиардов евро. Поэтому Евросоюз имеет непосредственное отношение к финансированию строительства «подземных» школ.
А вот ответственность за то, где те школы строить, чтобы они действительно были надежным «гарантом безопасности» для обучения детей, а не в прямом смысле закопанными в землю деньгами, несет украинская власть. Которая должна была при планировании учесть и варианты развития событий на фронте. А до этого, в частности, на Запорожье, в последнее время возникают вопросы. Как пишут специалисты «Запорожского центра расследований», подземные школы построили в Камышевахской общине и поселке Балабино Кушугумской общины. Но из-за постоянных обстрелов родители сами массово вывозят детей из Камышевахи, а из Кушугума, который в семи километрах от Балабино, объявлена принудительная эвакуация детей.
Впрочем, вернемся к поддержке ЕС и отдельных стран-членов. Еще одной отраслью хозяйства, которое получило очень существенную помощь, стал городской транспорт. В конце июня прошлого года в Запорожье прибыли 24 крупногабаритные инклюзивные автобусы, а в августе к ним присоединились еще десять. Те и другие бесплатно предоставлены партнерами из Италии, Франции и Швеции.
В ноябре прошлого года в Запорожье во второй раз за год состоялась диалоговая платформа «Запорожская область – 2025: устойчивость и развитие», которая объединила более 140 участников – представителей областной и городской власти, дипломатических миссий, международных организаций, бизнеса, педагогов, медиков и молодежи. На ней, в частности, представитель Европейского инвестиционного банка Кристина Микулова сообщила, что в области уже реализуется девять проектов социальной инфраструктуры, а еще двенадцать находятся на рассмотрении. Она отметила, что Запорожье олицетворяет несокрушимость украинцев, которые защищают европейские ценности.
Что получили запорожские правоохранители
Отдельно следует сказать о сотрудничестве с Запорожским регионом Консультативной миссии ЕС (КМЕС) в Украине. Вообще этот институт был создан в 2014 году для поддержки реформирования правоохранительных органов и учреждений системы верховенства права. А уже в 2015 году во время визита рабочей группы КМЕС в Днепропетровскую область руководитель операционного департамента Питер Эпплби выделил время на визит в наш город. На презентации «Организация работы полиции на основе данных разведки» собрались десятки запорожских следователей, аналитиков и технических специалистов, которые проявили незаурядную заинтересованность и компетентность. В свою очередь, представители КМЕС отметили: “В областной милиции (на тот момент – ред.) есть определенные вопросы и вызовы, начиная с их потребности быть лучше осведомленными о процессе реформирования и его функциональных и профессионально-квалификационных последствиях. Но позитивные изменения происходят в Запорожье, и КМЕС это известно”.

Сотрудничество продолжалось в последующие годы. В мае 2021 года старший советник по вопросам общей правоохранительной деятельности Луиш Машадо (Португалия) и эксперт по вопросам общей правоохранительной деятельности Сергей Гривняк передали в ситуационный центр ГУНП Запорожской области видеостену, аудиосистему, программное обеспечение и оргтехнику – для трансляции видеоизображения высокого качества на экране большого формата, что дает возможность одновременной работы с большим массивом информации из разных источников.
Большая война не прервала, а усилила поддержку КМЕС. В частности, в начале 2024 года в стране состоялся шестинедельный комплексный курс подготовки инструкторов по вопросам стабилизационной работы полиции, организованный КМЕС в Украине под руководством экспертов Специализированной команды Европейских сил жандармерии (EUROGENDFOR). Среди 162 его участников была и запорожская офицер полиции Дарья, которая вместе с бригадой парамедиков часто является одной из первых, кто прибывает на места обстрелов.
«Я безгранично благодарна за тренинг, особенно за то, что нас научили общаться с пострадавшими. Сохранение собственных эмоциональных ресурсов имеет решающее значение для эффективной помощи тем, кто потерял своих близких», – сказала Дарья после завершения курса. Ее коллега из Национальной гвардии, Сергей, также остался доволен тренингом, подчеркнув, что полученные знания будут внедрены в учебные программы для личного состава НГУ.
А в октябре 2025 года в Днепропетровской области состоялась рабочая встреча Командующего гражданскими операциями ЕС господина Стефано Томата и Председателя КМЕС в Украине Рольфа Холмбо с представителями Национальной полиции Украины из Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Особое внимание уделили противодействию информационно-психологическим операциям (ИПСО), которые являются составной частью современных гибридных угроз и активно используются врагом для дестабилизации ситуации в стране. Заместитель начальника ГУНП в Запорожской области Валерий Ефремов отметил, что уголовная полиция Запорожья непосредственно сталкивается с такими вызовами в своей ежедневной деятельности и продолжает развивать эффективные механизмы реагирования.
Не остались без внимания КМЕС и потребности украинских органов прокуратуры. В частности, согласно отчету КМЕС за 2021-2024 годы, с целью обеспечения эффективного расследования российских военных преступлений и организации работы на территориях, приближенных к зоне боевых действий, Запорожской областной прокуратуре переданы портативная зарядная станция (48292 грн), и две солнечные панели по 21 248 грн.
В мае 2025 года 10 украинских прокуроров прошли в Варшаве интенсивную учебную программу для тренеров по вопросам судебной адвокатуры, которая сочетала юридическую теорию с практическими заданиями – от составления убедительных заявлений до овладения навыками прямого и перекрестного допроса. Одним из участников был прокурор из Запорожья господин Владислав, который поделился впечатлениями: «Метод Хампела, с которым мы ознакомились во время тренинга, позволит тренерам сосредотачивать внимание на одном ключевом аспекте речи, что сделает обратную связь понятной и полезной для участников. Такой структурированный подход является критически важным для формирования устойчивых навыков судебной риторики и повышения профессионального уровня прокуроров».
СПРАВОЧНО
Что такое КМЕС сегодня и о его «представительстве на колесах»
Как рассказал на тренинге «ЕС: просто о сложном. Днепр» руководитель мобильной группы КМЕС в Днепре Йоган Читраус, Мандат КМЕС в Украине реализуется по трем направлениям деятельности:
- СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по вопросам реформирования сектора гражданской безопасности, в частности, относительно разработки стратегических документов и законодательства
- ОПЕРАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА внедрения реформ путем развития способностей, проведения тренингов и практической поддержки сектора гражданской безопасности
- СОТРУДНИЧЕСТВО И КООРДИНАЦИЯ сосредоточены на поддержке украинских партнеров в развитии слаженных и эффективных механизмов координации как на национальном, так и на международном уровнях

До начала полномасштабного вторжения КМЕС в Украине имела центральный офис в Киеве и региональные представительства во Львове, Одессе, Харькове и Мариуполе. После начала большой войны представительства в Мариуполе из-за оккупации и в Харькове из-за сложной ситуации с безопасностью пришлось закрыть. Зато КМЕС быстро переориентировала деятельность по четырем приоритетам, с помощью которых развивает способности реагировать на вызовы военного времени и потребности, связанные с послевоенным периодом. В частности, это предоставление консультаций относительно реформ в секторе гражданской безопасности, связанных со вступлением в ЕС; стабилизация ситуации на деоккупированных территориях; усиление способностей украинских государственных органов в расследовании военных преступлений и тому подобное.

Для расширения деятельности в восточных областях Украины, в конце 2022 года создана мобильная группа КМЕС, которая по состоянию на сейчас оказывает поддержку правоохранителям Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и Сумской областей. Таким образом сложилась своеобразная платформа для специалистов из разных подразделений для проведения совещаний, тренингов и других необходимых мероприятий.
По словам господина Йогана Читрауса, команду из 13 специалистов, среди которых есть полицейские, юристы, политологи, можно назвать представительством КМЕС на колесах, которое выясняет потребности и в соответствии с ними организует обучение и многое довозит на места из оборудования.
Наибольшим спросом пользуются:
- тренинги для полицейских по тактической медицине, первой домедицинской помощи и психоэмоциональной поддержки;
- обучение по кибербезопасности;
- воркшопы по судебной этике для прокуроров;
- OSINT (разведка из открытых источников) для следователей – как собирать доказательства или задокументировать информацию из соцсетей, чтобы они были приемлемыми в суде и тому подобное.
В заключение встречи господин Читраус выразил уверенность в европейском будущем Украины, которая даже во время войны работает над реформами, в том числе правоохранительной системы.
“ЕС – не клуб по интересам богатых стран. Чтобы стать его членом, налаживание экономики не является первым условием. Главное – это ценности. Поэтому так важны противодействие коррупции, налаживание надлежащего управления, соблюдение прав человека и гендерного равенства, построение демократических институтов. На этом пути Евросоюз всегда поддержит Украину”, – подчеркнул Йоган Читраус.
Анна ЧУПРИНА, фото автора и из открытых источников






