“Это не просто удар по зданию. Это удар по людям, которые спасали других”, – говорит священник Михаил Брицин.
16 апреля 2026 года россияне ударили по протестантской церкви в Запорожье. Здание сильно повреждено. Фактически оно уже непригодно для богослужений.
Но проблема не только в разрушенных стенах.
Именно эта церковь была одним из главных центров, через которые с начала полномасштабного вторжения шла гуманитарная помощь на оккупированные территории. В 2022 году многие были готовы оказать помощь. Но далеко не все были готовы везти ее туда, в оккупацию.
А эти братья и сестры – были.
“…именно эти люди фактически кормили тысячи людей по всему Приазовью. И делали это дальше – до декабря 2022 года, пока еще существовал гуманитарный коридор Запорожье-Мелитополь”, – рассказывает пресвитер (священнослужитель протестантской церкви) из Мелитополя Михаил Брицин.
Тогда, когда одни пытались нажиться на гуманитарке, эти люди просто отдавали другим свое сердце, свое время и свои силы. Без пафоса. Без камер – потому что какие камеры, когда нужно ехать в оккупацию? Без громких слов. Они просто спасали людей.
А впоследствии эта церковь стала духовным домом для сотен тех, кто бежал от войны. Я проповедовал у них на Рождество. И видел уже не коробки с гуманитаркой, не макароны и не масло. Я видел, как здесь исцеляются человеческие души.
Теперь «освободители» добрались и до этой церкви.
Бомбой.
И здесь уже не скажешь о «ошибке» или «кривом ПВО». Если бы это был «шахед» или ракета, кто-то еще попытался бы что-то выдумать. Но бомбы не сбивают. Следовательно, они точно знали, куда били.
Точно знали, что уничтожают…
Михаил Брицин – директор департамента религиозной свободы Миссии «Евразия», преподает богословие в различных христианских учебных заведениях, проводит онлайн богослужения для представителей общины, которые ныне живут в разных странах мира. Но важнейшее его дело – это сбор и анализ информации о преступлениях россиян против религиозных сообществ на оккупированных территориях. Уже удалось подготовить и издать несколько аналитических отчетов.
А в здании, где действовала церковь «Благодать» и где он служил в Мелитополе, сняв крест, российские оккупанты разместили так называемое министерство культуры Запорожской области…






