
Президент Петр Порошенко подписал указ об освобождении Олега Гладковского от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Об этом он заявил во время заседания Совета регионального развития Николаевской области, сообщает корреспондент Укринформа.
“Сегодня утром перед отлетом в Николаев я подписал указ об освобождении Олега Гладковского от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны”, – сказал Порошенко.
Также Президент отметил, что Гладковский снят и с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
“Президент, конечно, не суд и я не судья, и мое заявление точно не является приговором, но моя задача, обязанность – создать такие условия, чтобы люди поверили в честность и беспристрастность объективного расследования, чтобы каждый мог убедиться, что в подобных ситуациях, если есть доказанная вина, не спасут ни должность, ни связи, ни фамилии, ни давние знакомства с Президентом, все равны перед законом”, – заверил глава государства.
Как сообщал Укринформ, 25 февраля в программе “Наші гроші” была озвучена информация о “многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривень” из украинского оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Позднее в НАБУ сообщили, что фирмы, которые фигурируют в расследовании журналиста Bihus.info Леси Ивановой, являются объектами расследований детективов бюро.
Гладковский отверг обвинения в коррупции и обратился в НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании. Он также обратился с просьбой на время проверки изложенных в расследовании фактов приостановить его полномочия как первого заместителя секретаря СНБО Украины и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, что поддержал и Президент Петр Порошенко.
Впоследствии Укроборонпром сообщил, что директор ГП “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова” Алексей Бабич и директор ГП “Изюмский приборостроительный завод” Сергей Филоненко также были отстранены от должностей.
Верховная Рада поручила Временной следственной комиссии по расследованию коррупции в армии исследовать в кратчайшие сроки обнародованные факты относительно злоупотреблений в государственном концерне “Укроборонпром” и причастности к этому должностных лиц.
https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/2652557-porosenko-uvolil-gladkovskogo.html