• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Новини Запоріжжя » Голодомор на Запорожье: людоедство и торговля мясом убитых людей

Голодомор на Запорожье: людоедство и торговля мясом убитых людей

by vlad
22/11/2019
in Новини Запоріжжя, Публікації
0
Голодомор на Запорожье: людоедство и торговля мясом убитых людей
477
VIEWS

[Глава из моей будущей книги, прочитав которую, один мой  товарищ заметил: читать это невозможно, но и не читать нельзя]

 

В конце мая 1933 года было вынесено обвинительное заключение по делу 28-летней жительницы Великобелозерского района Запорожской области, убившей свою девятилетнюю дочь. При этом часть ее она… сварила и съела, а часть… переработала на колбасу для продажи в Мелитополе. А в Михайловке в это же время арестовали колхозника, который… “употреблял в пищу труп своего ребенка”.

Не я выдумал эту жуть. Это я документы цитирую, обнаруженные в архиве Украинского института национальной памяти.

Привожу полностью – с максимальным сохранением слога и стиля, «Протокол допроса гражданки Шиян Анны Сысоевны, обвиняемой в убийстве своего ребенка и людоедстве»:

“Обвинение мне предъявлено, виновной себя признаю. До убийства своего ребенка я была в Мелитополе, куда ходила к мужу, который сидит в ДОПРе [доме принудительных работ, как большевики именовали обычную тюрьму] за воровство колхозного хлеба. Пробыла там две недели, зарабатывая на поденных работах. Возвратившись из Мелитополя, я вечером помыла девочку. На завтра, 13 мая с/г, я села искать вшей у девочки и решила ее убить, чтобы часть ее съесть, а часть переработать на колбасу и продать в Мелитополе на деньги. С этой целью я накинула ей на голову подушку, а руками задушила за горло, после чего часть сварила и вместе с сыном съела, а часть переработала на колбасу с чем и была поймана. Преступление сделала сама по себе, никто меня к этому не склонял, ни с кем об этом не говорила. Сделала впервые. Больше добавить ничего не имею. Показания мне зачитали, с моих слова записано правдиво”.

В протоколе также указано, что 28-летняя Анна Шиян постоянно проживает в селе Корнеевка Великобелозерского района Днепропетровской [ныне это село относится к Веселовскому району Запорожской области] и что она – малограмотная селянка-хлеборобка, не имеющая за душой ничего [имущественное положение – беднячка].

Через два дня, 25 мая, райуполномоченный ГПУ по Великобелозерскому району Шилобрит [фамилия такая] подписал обвинительное заключение по следственному делу №214 по обвинению “гражданки Шиян Анны Сысоевны в убийстве дочки и каннибализме”. Уполномоченный уточняет в нем, в частности: “сведения о том, что гр. Шиян А.С., жительница села Корнеевки, убила свою дочь, часть которой съела, поступили в Великобелозерский райаппарат ГПУ 16 мая 1933 года”; “муж ее за сопротивление хлебозаготовкам осужден и сейчас отбывает наказание в Мелитопольском ДОПРе”; сама обвиняемая “созналась в убийстве своей дочери Мотрены девяти лет, часть которой к моменту обнаружения ею уже была съедена, а остальная часть переработана на колбасу”.

После этого уполномоченный предлагает [в тексте – «полагал-бы»]: “ след. дело №214 [следственное дело, то есть] препроводить на рассмотрение судебной тройки ГПУ с применением к гражданке Шиян высшей социальной меры защиты – РАССТРЕЛА” [выделено уполномоченным]. Заметив также, что обвиняемая в настоящий момент “содержится под стражей при Великобелозерской раймилиции”, а “вещдоки по делу – остатки убитой дочери, преданы земле”, опер поставил точку и понес свое обвинительное заключение на подпись к прокурору.  И тот, не колеблясь, как я полагаю, завизировал его: “Согласен. Участковый прокурор Плахотнюк”.

**

Примерно в эти же дни, а точнее – 22 мая 1933 года, секретарю Михайловского райкома КП(б)У Днепропетровской области [ныне Михайловка – райцентр Запорожской области]  под грифом «секретно» легла на стол докладная записка райуполномоченного ГПУ Добшинского [цитирую дословно]: “Михайловский райаппарат ГПУ сообщает, что член колхоза «До світла» 3-го Михайловского сельсовета Чуркин Федор Павлович после смерти 19 мая своей семилетней дочери последнюю порубал на куски, мясо со своим семейством употреблял в пищу. К вашему сведению, Чуркин недолгое время спустя тому назад [так в тексте] был председателем финансовой комиссии колхоза, собирал деньги на культнужды и насобирал 900 рублей, каковые растратил, после чего колхоз последнего принудил растраченные деньги возвратить колхозу. Чуркин продал корову и вернул колхозу 600 руб. Данный случай среди колхозной массы поднял большое возмущение с нареканием на Чуркина, что последний растратил их деньги и теперь под видом голодной смерти употреблял в пищу труп своего ребенка. Чуркин нами арестован, приступили к производству следствиями”.

Мне не известно, чем закончилось следствие по делу «О случае людоедства по Михайловскому сельсовету»: не сохранилось в архиве бумаг. А вот что случилось с Анной Шиян, переработавшей свою дочь на колбасу, я знаю: она… сбежала.

Предполагая, что у  читателя может создаться впечатление, что подобные случаи были из ряда вон выходящими, я запасся датированной 5 марта 1933 года докладной запиской Днепропетровского отдела ГПУ председателю ГПУ УССР [Запорожская область, напомню, тогда входила в состав Днепропетровской]: «Нами зарегистрированы 354 случая отравления от употребления в пищу сорных трав, хлопковых семян, отходов от пивоварения, зерен абрикосов и вишен. Из этого числа 42 отравления повлекли за собой смертельный исход. Наряду с суррогатами в массовом порядке отмечается употребление в пищу мяса кошек и собак, а также мяса павших лошадей, которое в одних случаях растаскивается сразу же после падежа, а в других – выкапывается из скотомогильников.  В Высокопольском и Мелитопольском районах отмечено два случая людоедства, а в Новопражском районе – два случая убийства людей и торговля мясом убитых. Мелитопольский район. 3 марта сего года в с. Константиновка житель этого села Авраменко Т. И., занимавшийся сапожремеслом, был обнаружен у себя дома мертвым. Как установлено медосвидетепьствованием, смерть наступила в результате отравления трупным мясом при употреблении Авраменко в пищу трупа своего умершего от голода брата. Кроме трупа брата, как установлено в результате осмотра костей, Авраменко за несколько недель до брата съел труп своей матери. При осмотре хаты вблизи Авраменко обнаружен котел со сваренным человеческим мясом».

У меня нет нормальных слов, чтобы прокомментировать сию докладную…

Владимир ШАК

**

На фото: первый в Украине памятник жертвам Голодомора был установлен в пологовском селе Григорьевка в 1989 году. Он несколько наивный, но искренний: головы двух людей, руки – [на одной – обрывок колючей проволоки], булка хлеба…

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Трамп временно предотвратил “шатдаун” в США

Next Post

Виталий Миколенко попал в символическую сборную отбора Евро-2020

vlad

Related Posts

Середа без світла: де у Запоріжжі 26 лютого відключать електроенергію
Новини Запоріжжя

Понеділок без світла: у Запоріжжі 7 липня масово відключать електроенергію

06/07/2025
1k
Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків
Новини Запоріжжя

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

06/07/2025
963
Новини Запоріжжя

Запоріжці можуть допомогти пораненим піхотинцям, придбавши поштову марку

06/07/2025
835
До громади на Запоріжжі зі смаколиками завітали друзі з Нідерландів
Новини Запоріжжя

До громади на Запоріжжі зі смаколиками завітали друзі з Нідерландів

06/07/2025
870
Запорізьких потягів із жіночими купе стало більше
Новини Запоріжжя

Запорізьких потягів із жіночими купе стало більше

06/07/2025
987
Next Post

Виталий Миколенко попал в символическую сборную отбора Евро-2020

Щоденники війни

Ворог підвищив вартість комунальних виплат

Зеленський: з початку червня Україна провела вісім етапів великого обміну полоненими

Найдорожчий український художник задонатив чотири мільйони на збір для військових

Передали Силам оборони чергову партію техніки для 30 підрозділів

Запоріжці можуть допомогти пораненим піхотинцям, придбавши поштову марку

На Гуляйпільському напрямку поблизу Малинівки тривають дві ворожі атаки

Цікаво

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

Захисник “Азовсталі” Михайло Діанов одружився (фото)

Тиждень в Україні почнеться спекотною погодою і майже без опадів

“Укрзалізниця” збільшила кількість поїздів, у яких будуть жіночі купе: повний перелік

Вперше за понад 100 років: у Парижі відкрили Сену для купання

5 липня – Всесвітній день бікіні (Bikini Day) (відео)

Публікації

У Запоріжжі суд закрив справу про “перейменування скверу Тарасова”

Чому цього року ранні овочі та ягоди на Запоріжжі такі недешеві

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

У Запоріжжі виселяють із гуртожитку компанію, власник якої перебуває під санкціями

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Виставка «Запорізьких берегинь» у ЦКП «Титан» занурить в український всесвіт

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result