• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 23 апреля. Памятные даты и события

День 23 апреля. Памятные даты и события

by Ніна
23/04/2020
in Щоденники війни
0
469
VIEWS
Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права.
 
23 апреля. Памятные даты
 

Провозглашен на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году в честь трех гениев мировой литературы Уильяма Шекспира (1564-1616), Мигеля де Сервантеса (1547-1616) и Инки Гарсиласо де ла Веги (1539-1616). 23 апреля родились также известные писатели: француз Морис Дрюон, исландец Гальдоур Лакснесс, россиянин Владимир Набоков; из украинцев – Григорий Тютюнник, Василий Земляк, Александр Гаврилюк, Василий Кухта, Андрей Курков.

В этом году Всемирный день книги и авторского права проходит под лозунгом – «Книги окно в мир во время пандемии COVID-19». Ведь, как отмечают в ООН, книги не знают расстояний, наше воображение способно мгновенно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем путешествовать благодаря чтению. Это сильное средство борьбы с одиночеством. Кроме того, с 1 по 23 апреля в рамках Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО предложила всем обмениваться стихами и посланиями, чтобы продемонстрировать силу книги.

Ныне Всемирный день книги и авторского права празднуют в более ста странах мира. Кроме этого, существует еще одна традиция у сегодняшнего праздника – ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день называется город, которому присвоено звание Всемирной столицы книги (присуждается на 1 год).

В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных издательских организаций: Международного союза издателей, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, Международной федерации книготорговцев. В этом году Всемирной столицей книги названа столица Малайзии – Куала-Лумпур.

События дня:

45 лет назад (1975) во Всемирный день книги на территории Киево-Печерского государственного историко-культурного заповедника, в помещении бывшей лаврской типографии открыл двери для первых посетителей Государственный музей книги и книгопечатания УССР (ныне Музей книги и книгопечатания Украины) созданный по постановлению Совета Министров УССР от 17 марта 1972 года.

http://vuam.org.ua/images/7/70/704-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0.%D0%92%D1%85%D1%96%D0%B4.jpg

Музей розташований у давній архітектурній пам’ятці Києво-Печерської лаври — будинку монастирської друкарні, що діяла безперервно з початку ХVІІ століття до початку XX століття (понад 300 років) – vuam.org.ua/uk/704:Музей_книги_і_друкарства_України

 

На сегодняшний день в музее собрано около 56 000 экспонатов, которые освещают историю отечественной книги и книжного дела со времен Киевской Руси и до наших дней: копии (факсимиле) рукописных книг XI-XV вв., копии первых печатных кириллических книг, оригиналы старинных XVI-XVIII вв., раритеты печатной украинистики XIX-XX вв., деревянные и медные клише граверов XVII-XVIII вв., отдельные печатные станки XVIII-XIX вв., оригиналы книжной графики XX в. тому подобное.

Экспонируются старинные печатные книги известных церковных и культурно-образовательных деятелей XVII-XIX вв., таких как Петр Могила, Иннокентий Гизель, Иоанникий Галятовский, Иосиф Тризна, Лазарь Баранович, Туптало (Дмитрий Ростовский), Евгений (Болховитинов).

Даты дня:

100 лет со дня рождения Григория Михайловича Тютюнника (1920-1961), украинского прозаика и поэта. Брат другого известного украинского писателя Григора Тютюнника.

 

https://ukrlit.net/biography/tutunik_grigoriy.jpg

Творчество художника составляют сборник рассказов «Вспаханные грани» (1950), повесть «Тучка солнце заменит» (1957), поэтический сборник «Журавлиный ключ» (1963). Самым известным произведением писателя стал роман «Водоворот», который занимает особое место как в творчестве прозаика, так и в истории украинской литературы.

Его появление стало настоящим событием в литературной жизни, показала постепенное, но неуклонное выздоровление и возрождение национальной словесности после того удара, который нанесли ей десятилетия сталинского физического и идеологического террора. Именно за «Водоворот» писатель был удостоен Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1963; посмертно). А еще роман отличается чрезвычайно совершенным языковым стилем – учителя часто используют его отрывки для диктантов. Родился Григорий Тютюнник в селе Шиловка на Полтавщине.

В 1938 году поступил в Харьковский университет, но учебу прервала война. Добровольцем ушел на фронт, был дважды тяжело ранен, несколько раз убегал из вражеского плена, участвовал в действиях партизанских отрядов на территории Кировоградщины и Чехословакии.

После войны был на педагогической работе, работал сотрудником львовского журнала «Октябрь», вел активную литературную деятельность. До конца жизни помнил о войне – врачи так и не смогли удалить осколок у сердца. От тех военных ран и умер – в конце августа 1961 года, 42-летним. В 2000 году в родном селе Григория и Григора Тютюнников был создан музей.

***

66 лет со дня рождения Майкла Мура (1954), американского кинорежиссера, публициста, писателя.

 

Лауреат премии «Оскар» (2003) в номинации «Лучший документальный фильм» за фильм «Боулинг для Коломбины»; обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2004 года за фильм «Фаренгейт 9/11». Лента стала самым успешным коммерческим проектом в истории документалистики.

***

59 лет со дня рождения Андрея Куркова (1961), украинского писателя, сценариста. Андрей Курков является автором более 20 книг, среди которых как взрослые романы, так и сказки для детей.

 

Курков – автор более 20 сценариев для художественных и документальных фильмов. Курков – единственный русскоязычный писатель, чьи книги попали в топ-десятку европейских бестселлеров.

К примеру, его самый популярный роман «Пикник на льду» был продан в Украине тиражом 150 тыс. экземпляров. В целом произведения писателя переведены на 36 языков мира. Андрей Курков родился в русской деревне Будогощь Ленинградской области.

С раннего детства живет в Киеве. После школы работал завклубом, заведующим библиотеки в санатории в Пуще-Водице, делопроизводителем. Впоследствии окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков. Работал выпускающим редактором многотиражки Киевского политеха, редактором издательства «Днепр».

Первая публикация – юмореска в киевском издании «Рабочая газета» в 1979 году. Первый сценарий к фильму – «Поляна сказок» (работал как «литературный негр»: в титрах сценаристом указан Кир Булычев, который за него получил приз на Братиславском кинофестивале).

Работал сценаристом на киностудии Довженко, преподавал в Белл Колледже (Кембридж, Англия). С 1988 года член английского ПЕН-клуба. Член Союза кинематографистов Украины (с 1993) и Национального союза писателей (с 1994).

С 1998 года – член Европейской киноакадемии и постоянный член жюри премии Европейской киноакадемии «Феликс».

Годовщина смерти:

День памяти Уильяма Шекспира (1564-1616), английского драматурга и поэта эпохи Возрождения, автора бессмертных и известных всеми пьес и сонетов.

 

Как сказал английский поэт, актер и теоретик драмы Бен Джонсон (1572-1637), Шекспир «не имеет возраста, он – на все времена».

Умер Шекспир в возрасте 52 лет на родине, в Страдфорде. Существуют документальные свидетельства, что до 1613 году он время от времени посещал Лондон, но затем, вероятно, перестал. Надпись на могильной плите призывает мир оставить его отдыхать в покое и проклинает «того, кто пошевелит мои кости».

Место последнего упокоения поэта и драматурга остается незыблемым, а вот о том, что Шекспир отдыхает в мире и покое, в переносном смысле не может быть и речи: Шекспир по-прежнему пользуется в культурном наследии англоязычной среды таким влиянием – подтверждением этому является киноиндустрия – которого не в состоянии достичь ни один из других авторов. И даже вне англоязычного мира его значение в мировой литературе остается также бесспорным.

Ежегодно появляется почти 5000 новых изданий его произведений. А, например, в Германии, где он в XVIII веке сыграл решающую роль в формировании собственной национальной литературы, он до сих пор остается драматургом, которого чаще всего ставят на сцене. Вздох Гете «Шекспир, без конца Шекспир» остается актуальным и сейчас. Интересно, что драма во времена Шекспира занимала в иерархии жанров достаточно непрестижное место. Это была чисто развлекательная вещь, которую можно сравнить на сегодняшний день с кино.

К тому же театр был проклят пуританами и должен был находить себе место где-то в окрестностях столицы, которые пользовались дурной репутацией, по соседству с кровавыми зрелищами травлей медведей и с борделями. В то же время, надо заметить, что театр также пользовался и покровительством знати и даже протекции самой короны. Любовь к театру была присуща всем слоям тогдашнего английского общества. В 1600 году на город Лондон, который в то время насчитывало, по подсчетам историков, где-то 200 тыс. жителей, приходилось больше семи театров с вместимостью в каждом до 15 тыс. мест для зрителей.

***

Вместе с тем, в этот день не стало Мигеля де Сервантеса (Сервантес Сааведра; 1547-1616), испанского писателя. Автор одного из самых выдающихся произведений мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/09/Cervantes_J%C3%A1uregui.jpg/375px-Cervantes_J%C3%A1uregui.jpg

Первый перевод «Дон Кихота» появился в 1612 – роман перевели на английский язык. Четыре года спустя книгу издали на французском, с которого начали переводить почти на все европейские языки. После Библии «Дон Кихот» стал чаще других, публикуемых в мире книгой. На украинский язык знаменитый роман впервые начал переводить Иван Франко. Он пересказал для детей стихами первую часть книги. Во Львове она выдержала четыре издания. После этого увидела свет сокращеная прозаическая версия «Хитроумный идальго Дон Кихот с Ламанчи», изданная 1924 году в Львове Антоном Лотоцким. А через 3 года в Харькове сокращенный перевод с испанского «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» сделал Николай Иванов. Полный перевод на украинский с языка оригинала появился только в 1950-х.

Сделал его выдающийся украинский переводчик Николай Лукаш. Его «Дон Кихот» вышел в киевском издательстве «Днепр» в 1995 году.

www.ukrinform.ru/rubric-society/3010465-23-aprela-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Украине подтвердили 7170 случаев COVID-19, за сутки – 578

Next Post

“Мрію” с медицинским грузом встретили в Украине

Ніна

Related Posts

Працівників «Запоріжжяобленерго» атакували ворожі дрони
Щоденники війни

Працівників «Запоріжжяобленерго» атакували ворожі дрони

01/07/2025
463
У Запоріжжі триває ліквідація наслідків після підступної нічної атаки ворога
Щоденники війни

У Запоріжжі триває ліквідація наслідків після підступної нічної атаки ворога

01/07/2025
463
#RussiaIsTerroristState
Щоденники війни

Двоє людей поранені внаслідок ворожої атаки на Пологівський район

01/07/2025
463
На Гуляйпільському напрямку наші оборонці відбили дві атаки
Щоденники війни

На Гуляйпільському напрямку наші оборонці відбили дві атаки

01/07/2025
463
Вчора внаслідок обстрілів сталися пожежі в Запоріжжі, Пологівському та Запорізькому районах.
Щоденники війни

Вчора внаслідок обстрілів сталися пожежі в Запоріжжі, Пологівському та Запорізькому районах.

01/07/2025
463
Next Post

"Мрію" с медицинским грузом встретили в Украине

Щоденники війни

Працівників «Запоріжжяобленерго» атакували ворожі дрони

У Запоріжжі триває ліквідація наслідків після підступної нічної атаки ворога

Двоє людей поранені внаслідок ворожої атаки на Пологівський район

На Гуляйпільському напрямку наші оборонці відбили дві атаки

Вчора внаслідок обстрілів сталися пожежі в Запоріжжі, Пологівському та Запорізькому районах.

ППО знешкодила 47 із 52-х російських безпілотників – ПС ЗСУ

Цікаво

Що сіяти і збирати у липні-2025: розклад по днях та сприятливі дати

Шахраї використовують штучний інтелект, щоб імітувати голоси людей і обманювати їхніх близьких

Магнітні бурі у липні 2025-го: коли буде “штормити”

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

За кого вболіваємо у завершальний день командного чемпіонату Європи – розклад виступу українців

Цікаві факти про українську Конституцію

Публікації

Дослідження: думка запоріжців щодо розвитку парків та скверів у місті

У Запоріжжі кардіохірурги врятували 12-річну дівчинку з вродженою вадою серця

Різнотрав’я у місті: косити чи не косити?

Срібний орел тепер на портреті: ювілей Георгія Шаповалова у краєзнавчому музеї

Виставка “Запоріжжя і художники”: третя воєнна

Як у прифронтовому Запоріжжі працює центр протезування та реабілітації військових і цивільних

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result