• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 14 января. Памятные даты и события

День 14 января. Памятные даты и события

by Ніна
14/01/2020
in Щоденники війни
0
478
VIEWS
Сегодня в Украине Новый год по старому стилю, вместе с тем христиане восточного обряда празднуют Обрезание Господне, а также чтят память святого Василия.
14 января. Памятные даты

14 января (1 января по юлианскому календарю) христиане восточного обряда отмечают Обрезание Господне Евангельскую событие, когда восьмидневный Младенец принесли в храм для обрезания и назвали Иисусом.

В то же время в этот день верующие чтят память одного из самых известных святых – Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в Малой Азии, великого законодателя монашеской жизни, одного из отцов Церкви, жившего в ІV веке. Именно Василию приписывается изобретение иконостаса, он является автором текста литургии Василия Великого и автором молитв, многочисленных проповедей и писем.

Вместе с тем, сегодня по тому же юлианскому календарю наступает Новый Год, который в Украине называют Старым Новым Годом. В древности у славян, как и у многих земледельческих народов Европы, год начинался весной. После принятия христианства по греко-византийскому обряду началом церковного и гражданского года стало 1 сентября. С 1700 года Петр I и ввел в Российской империи январское летоисчисление.

Примечательно, что в Украине под влиянием Литвы и Польши, традиция встречи Нового года 1 января существовала еще с конца XIV-XV века, хотя и длительное время не признавалась широкими массами.

Несмотря на то, что в течение столетий у украинцев несколько раз смещались во времени Новолетия, общая обрядность у нашего народа оставалась более или менее постоянной. А Новый год всегда был одним из самых древних и самых популярных календарных праздников, с которым связывали лучшие ожидания.

В первый день нового года по древнеславянскому обычаю проходи обряд засевания (посыпки). Взрослые и дети мужского пола ходили от дома к дому, символически засевая хлебными зернами и желая хозяевам счастья, здоровья и щедрого урожая: «Сейся, родись, рожь, пшеница, всякий хлеб! Сверху колосистая, снизу коренистая. Будьте с праздником здоровы, С Новым годом!»

Юбилеи дня:

165 лет со дня рождения Афанасия Сластиона (1855-1933), украинского живописца, графика, архитектора, искусствоведа и этнографа, автора многочисленных произведений на историческую тематику.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f2/Opanas_Slastion.jpg/411px-Opanas_Slastion.jpg

(wikipedia.org)

Был одним из основателей украинского архитектурного стиля. В 1920 году организовал Миргородский краеведческий музей.

***

Сегодня исполняется 138 лет со дня рождения Ивана Огиенко (церк. имя – Илларион; 1882-1972), выдающегося украинского церковного и общественного деятеля.

Иван Огиенко в городке Брусилов Радомышльского уезда Киевской губернии (ныне Житомирская обл.).

Он прожил долгую жизнь – 90 лет. И было в этой жизни столько всего, что хватило бы на несколько непростых человеческих судеб.

Крестьянский сын, который воспитывался на «Житиях святых» – стал студентом медицинского факультета Киевского университета, затем перевелся на историко-филологический.

В юношеском возрасте начал писать стихи на русском языке, но потом, благодаря представлениям украинского театра пережил «пробуждение украинского сознания». В 1915 сдал магистерские экзамены – по церковнославянскому, русскому, польскому, сербскому языкам, истории русской и европейской литературы и стал приват-доцентом кафедры русского языка и литературы Киевского университета св. Владимира.

В апреле 1917 года одним из первых перешел на преподавание на украинском языке. В

1918-1920 гг. был одновременно ректором Каменец-Подольского государственного университета и министром образования в правительстве УНР, где подготовил проект украинского правописания, работал над внедрением литературного языка в образовании, церковной жизни, в государственных учреждениях, торговле, медицине и армии.

В 1919 году стал министром вероисповеданий, перевел на украинский язык богословскую литературу, приказал перевести богослужение с церковнославянского на украинский (подвергся яростному сопротивлению московских попов). Именно тогда будущий митрополит впервые сформулировал основы украинской автокефалии. От имени правительства УНР он написал и обосновал требование к Вселенскому патриархату о предоставлении Украинской церкви автокефалии.

В 1920 вместе с правительством эмигрировал в Польшу. В 1940 году Огиенко принял монашеский постриг и получил имя Илларион. Был рукоположен в архиепископа Холмского и Подляского, затем – на митрополита. Произошло это именно в то время, когда польско-украинский межэтнический конфликт на Холмщине и Подляшье достиг своего дна. Призывов митрополита Илариона с Владычей кафедры в Холме о прекращении братоубийственной войны никто и слышать не хотел… Во время Второй мировой войны владыка эмигрировал.

В августе 1951 года на Чрезвычайном соборе в канадском Виннипеге митрополит Иларион избран предстоятелем Украинской православной церкви в Канаде. Его усилиями в 1968 году реорганизован богословский факультет Манитобского университета в Коллегию им. св. Апостола Андрея. С тех пор она готовит православных священников для украинских общин во всем мире.

и творческое наследие Ивана Огиенко составляют почти 2000 работ из разных областей знаний. Среди них – «История украинской культуры», «Украинский стилистический словарь», «История украинского книгопечатания», двухтомник «Украинская церковь» и др. Перевод Огиенко Библии, который был опубликован в 1962 году в Лондоне Британским библейским обществом, признан одним из лучших в мировой библеистике.

137 лет со дня рождения Всеволода Николаевича Петрива (1883-1948), украинского военного и общественно-политического деятеля, генерал-хорунжего армии УНР, военного историка.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Petriv_V.jpg/290px-Petriv_V.jpg

(Вікіпедія)

Родился в Киеве в семье военного.

В годы Первой мировой войны – полковник Генштаба российской армии. В 1917 – начальник штаба Туркестанской дивизии Северо-Западного фронта. В конце 1917 года Петрив сформировал из солдат-украинцев Гайдамацкий конный полк, который впоследствии стал первой регулярной конной частью Армии УНР.

В январе 1918 полк пробился через Беларусь в Киев и принял участие в боях против красногвардейских отрядов Муравьева. В апреле 1918 по поручению военного командования Петрив участвовал в операции по освобождению части Левобережной Украины и Крыма от большевистских войск.

В январе 1919 года он стал одним из организаторов Совместных военных школ в Житомире, готовивших кадровых старшин для украинской армии. В 1919-1920 гг. занимал командные посты в армии Украинской Народной Республики, возглавлял Генштаб.

С 1923 года – в эмиграции.

Жил в Польше, Чехословакии, Германии. Автор многих работ по украинской военной истории, статей по истории формирования Армии УНР. Оставил мемуары «Воспоминания со времен Украинской революции 1917-1921».

87 лет со дня рождения Натальи Наум (1933-2004), украинского киноактрисы.

http://akter.kulichki.net/new1/naum2.jpg

(akter.kulichki.net/new1/naum.htm)

Народная артистка Украины, лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко (1999) за фильм «За двумя зайцами».

С 1958 года работала на Киевской киностудии им. Александра Довженко.

В целом снялась более чем в 40 фильмах, в частности, «Олекса Довбуш», «Роман и Франческа», «Сон», «Земля», «Белая птица с черной отметиной», «Аты-баты шли солдаты», «Высокий перевал», «Каменная душа» и др.

Годовщина смерти:

115 лет со дня смерти Андрея Дыминского (1829-1905), украинского фольклориста и этнографа.

A dyminsky.jpg

(Вікіпедія)

За свою почти полувековую фольклорную деятельность записал более двух тысяч песен и сказок, множество загадок, пословиц, которые использовали в своих изданиях Павел Чубинский, Иван Рудченко, Михаил Драгоманов.

Постоянные лишения, преследования, а затем потеря зрения не позволили подольскому фольклористу выдать собственный сборник.

Он появившийся благодаря заботам Агафангела Крымского значительно позже, в 1928 году, под названием «Сказки и рассказы Подолья».

www.ukrinform.ru/rubric-society/2854556-14-anvara-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

В Бердянском зоопарке «Сафари» родился детеныш ламы

Next Post

Народный календарь и астровестник 14 января: умножаем все на три

Ніна

Related Posts

Захищаючи Україну, загинув брат Голови Союзу Українських Організацій Австралії, – честь
Україна та Світ

Захищаючи Україну, загинув брат Голови Союзу Українських Організацій Австралії, – честь

27/07/2025
463
Зеленський ввів в дію рішення РНБО про санкції проти 45-ти росіян та 50-ти російських компаній
Україна та Світ

Зеленський ввів в дію рішення РНБО про санкції проти 45-ти росіян та 50-ти російських компаній

27/07/2025
742
Сезон на на ТОТ – знову не той
Щоденники війни

Сезон на на ТОТ – знову не той

27/07/2025
463
Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 27.07.2025
Щоденники війни

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 27.07.2025

27/07/2025
2k
Підсумки тижня допомоги Запорізькому фронту
Щоденники війни

Підсумки тижня допомоги Запорізькому фронту

27/07/2025
463
Next Post

Народный календарь и астровестник 14 января: умножаем все на три

Щоденники війни

Захищаючи Україну, загинув брат Голови Союзу Українських Організацій Австралії, – честь

Зеленський ввів в дію рішення РНБО про санкції проти 45-ти росіян та 50-ти російських компаній

Сезон на на ТОТ – знову не той

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 27.07.2025

Підсумки тижня допомоги Запорізькому фронту

Сили оборони відбили одну атаку окупаційних військ на Оріхівському напрямку

Цікаво

В Україні завтра, у понеділок, дощі, грози та спека – подекуди до +38°

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

На яких пляжах України заборонено купатися – МОЗ

Людство врятують генетично модифіковані комарі-мутанти?

Зеленський збільшив кількість номінацій Шевченківської премії до тринадцяти – Указ

У Туреччині зафіксували новий температурний рекорд Європи

Публікації

Літні концерти «Скрипка та Фортепіано» як благословення від класиків

У будинку колишнього гендиректора “Запоріжсталі” у Німеччині провели обшуки

Як запорізькі освітяни втілюють на практиці зелене відновлення міста

Запорізька область на реабілітацію дітей із інвалідністю отримала 10,5 мільйонів гривень

“Перевертні” у мантіях: хто з запорізьких суддів пішов на співпрацю з окупантами

Нас єднає не матрас, нас об’єднує війна

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result