• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 10 ноября. Памятные даты и события

День 10 ноября. Памятные даты и события

by Ніна
10/11/2020
in Щоденники війни
0
466
VIEWS
В этот день, в 1764 году, на территории Украины было окончательно ликвидировано Гетманство.
10 ноября. Памятные даты

10 ноября 1764 года, указом императрицы Екатерины II, последний Гетман Украины Кирилл Разумовский был лишен должности, одновременно была возобновлена работа Малороссийской коллегии во главе с генерал-губернатором Петром Румянцевым. Стремясь сосредоточить в своих руках всю полноту власти над всеми землями огромной империи, Екатерина II поставила перед государственным аппаратом империи задачу лишить Украину-Гетманщину, Лифляндию и Финляндию государственной автономии. «Обращаться с ними как с чужими землями, – считала императрица, – было бы явной глупостью… Эти провинции… надо легкими средствами привести к тому, чтобы они обрусели и перестали смотреть, как волки в лес».

Как известно, в первые годы своего царствования Екатерина не делала резких движений – выжидала.  Но под новый 1764 год она получила из Глухова информацию о том, что съезд старшин подготовил документ, в котором говорится о восстановлении в Украине порядка избрания гетмана свободными голосами, регулярного созыва представительного от старшин органа – сейма или генерального совета, основании высшей судебной инстанции – трибунала, восстановлении таможен на границе с Россией (таможенную границу с Россией было ликвидировано в 1754), возвращении Гетманщине отторгнутых земель, прекращении бесплатного содержания в Украине российских полков, возвращении украинскому народу долгов за последние турецкую и прусскую войны и др.

Услышав такое, Екатерина II всполошилась и немедленно вызвала Разумовского в Петербург – потребовала добровольного сложения полномочий. Одновременно, опасаясь вооруженного выступления украинцев, она тайно послала к украинским границам несколько полков, привела в боевую готовность войска, дислоцированные в Украине, и арестовала украинскую артиллерию, а Сенат запретил производство в Гетманщине пороха.

В 1767 году во время выборов в екатерининскую законодательную комиссию украинское старшинство и казачество выразили Екатерине II свое недовольство ее политикой, но тщетно – после ликвидации украинского государства – Гетманщины, российской царице никакие заявления были не страшны.

В 1775 году она уничтожила Запорожскую Сечь – последний оплот украинской государственности, в 1782-м расчленила Гетманщину на Киевское, Черниговское и Новгород-Северское наместничества, во время торжественного открытия которых народ был обязан кричать: «Виват, Великая Екатерина».

В следующем, 1783-м году царица, чтобы украинцы лучше чувствовали ее «матернее попечение», закрепостила их, а еще запретила казацкое войско, ввела русский язык преподавания в Киево-Могилянской академии, а в 1785 предоставила украинским старшинам за послушание права российского дворянства.

К тому же Екатерина II не забывала и об истории: именно при ее правлении россияне сильно «подчистили» украинские библиотеки и подправили свою историю. Именно немка Екатерина II начала называть себя наследницей Владимира Великого, то есть, «ноги» современного российского великодержавного шовинизма – оттуда.

Несмотря на то, что на службе Российской империи находилось немало талантливых украинцев (к примеру, Александр Безбородко и Петр Завадовский были ее секретарями), она никогда не симпатизировала украинцам. К примеру, в 1787 году, путешествуя на юг Украины, в письме из Киева писала, что нигде в своей жизни не видела провинции, где бы люди были так глупы и гадки, как в Украине.

Итак, к концу XVIII в. украинские земли – Правобережье, Левобережье, Слобожанщина и Запорожье, полностью потеряли свою автономность, превратившись в колонию Российской империи.

***

Сегодня в мире отмечается Всемирный день науки во имя мира и развития.

 

Всемирный день науки во имя мира и развития был основан в 2001 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО в рамках обязательств, принятых в ходе совместной Всемирной конференции ЮНЕСКО и Всемирного совета по науке, состоявшейся в 1999 году в Будапеште.

Всемирный день науки во имя мира и развития призван напоминать международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации, а также способствовать популяризации роли науки в качестве инструмента, находящегося на службе общества.

В науке существует огромное количество направлений. Именно благодаря научным достижениям мир движется вперед. В этот день мировое сообщество имеет хорошую возможность задуматься о роли науки в нашей жизни. В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

События дня:

10 ноября 1926 года был основан Украинский научный институт в Берлине – научное учреждение, основателем которого был гетман Павел Скоропадский.

 

Члени-засновники і професори Українського наукового інститут в Берліні. 1-й ряд (зліва направо): В. Коростовець, О. Скоропис-Йолтуховський, ген. Ґренер, Васмерг, Д. Дорошенко, Келлєр; 2-й ряд: В. Залозецький-Сас, В. Липинський, І. Мірчук, 1927 рік  (Вікіпедія)

Задачей института было расширение среди немцев сведений об Украине и украинском народе, исследование взаимоотношений Украины с западными странами, в частности Германией, в прошлом и настоящем и помощь украинским студентам и ученым в исследованиях и опытах.

В первый период своей деятельности (до 1931 года) директором Института был Дмитрий Дорошенко. После оккупации Берлина большевиками в 1945 году институт перестал существовать, а его библиотека погибла.

Даты дня:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Anton_Graff_-_Friedrich_Schiller.jpg/250px-Anton_Graff_-_Friedrich_Schiller.jpg

(Вікіпедія)

261 год со дня рождения Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера (1759-1805), немецкого драматурга, поэта, теоретика искусства, историка, представителя Просвещения, одного из основоположников немецкой классической литературы.

***

92 года со дня рождения Эннио Морриконе (1928-2020), итальянского композитора, аранжировщика, дирижера, одного из самых известных композиторов в мире кино.

Написал музыку почти к 500 кинофильмам, среди которых такие известные фильмы, как «Хороший, плохой, злой», «Красная палатка», «Профессионал», «Однажды на Диком Западе» (премия BAFTA, 1985), «Спрут», «Миссия» (премия BAFTA, «Золотой глобус», 1987), «Неприкасаемые» (премии BAFTA, 1988; Grammy, 1988), «Лолита», «Волк», «Легенда о пианисте» (премия «Золотой глобус», 2000) , «Незнакомка», «72 метра», «Однажды в Америке».

Награжден почетным призом МКФ в Венеции (1995). Лауреат специальной премии «Оскар» (2007) за выдающиеся достижения, а также «Оскара» (2016) за музыку к «Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино. Прослыл благодаря творческому сотрудничеству с Серджо Леоне, чьи вестерны сейчас трудно даже представить без саундтреков Морриконе.

Композитор писал музыку к фильмам Бертолуччи, Пазолини, Дарио Ардженто, Терренса Малика, Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана Де Пальмы, Джона Карпентера и др. Маэстро несколько раз был с гастролями в Киеве. «Вдохновение придумали романтики. Я не верю в вдохновение. Если ты композитор, ты просто должен работать – писать музыку. Когда у меня нет заказов на кинофильмы, я пишу камерную музыку. Но я пишу каждый день», – отметил композитор в одном из интервью.

Годовщина смерти:

День памяти Ивана Котляревского (1769-1838), украинского писателя, театрального и общественного деятеля, первого классика новой украинской литературы. Автор поэмы «Энеида», пьес «Наталка Полтавка» и «Москаль-волшебник».

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Lqv4uPzjMXhK1oAmbYE2LYRpd7W3UCNJwl72e5Axi-k2LHLJlVzb1Xh-9CH3ZgJrmi9IZ9xLvcj1FBREXwrVOckSTi3rJJk_

(www.myshared.ru/slide)

Михаил Коцюбинский, характеризуя роль Котляревского в развитии украинской культуры, подчеркнул, что «запущенное и заброшенное под сельскую крышу слово, как феникс из пепла, воскресло снова… и громко зазвучало по широким мирам».

Творчество Котляревского высоко ценил Тарас Шевченко. Поэт в 1838 году написал стихотворение «На вечную память Котляревскому», в котором подносил его, как национального певца и прославлял как творца бессмертной «Энеиды».

 

www.ukrinform.ru/rubric-society/3132862-10-noabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Народный календарь и астровестник 10 ноября: можем смело двигаться вперед

Next Post

В Украине за сутки 10179 заболевших COVID-19, выздоровели 5514 человек

Ніна

Related Posts

Український дрон «Бабка» — аеророзвідник нового покоління: дешевий, розумний та невразливий для РЕБ
Щоденники війни

Український дрон «Бабка» — аеророзвідник нового покоління: дешевий, розумний та невразливий для РЕБ

13/07/2025
2k
Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 13.07.2025
Щоденники війни

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 13.07.2025

13/07/2025
1.8k
Сили ППО знешкодили 40 із 60-ти дронів, якими росіяни з вечора атакували Україну, – ПС ЗСУ
Україна та Світ

Сили ППО знешкодили 40 із 60-ти дронів, якими росіяни з вечора атакували Україну, – ПС ЗСУ

13/07/2025
660
На Новопавлівському напрямку Сили оборони відбили 12 атак противника
Щоденники війни

На Новопавлівському напрямку Сили оборони відбили 12 атак противника

13/07/2025
463
Загалом упродовж доби окупанти завдали 579 ударів по 13 населених пунктах Запорізької області
Щоденники війни

Загалом упродовж доби окупанти завдали 579 ударів по 13 населених пунктах Запорізької області

13/07/2025
463
Next Post

В Украине за сутки 10179 заболевших COVID-19, выздоровели 5514 человек

Щоденники війни

Український дрон «Бабка» — аеророзвідник нового покоління: дешевий, розумний та невразливий для РЕБ

Сили оборони Півдня України. Оперативна інформація 13.07.2025

Сили ППО знешкодили 40 із 60-ти дронів, якими росіяни з вечора атакували Україну, – ПС ЗСУ

На Новопавлівському напрямку Сили оборони відбили 12 атак противника

Загалом упродовж доби окупанти завдали 579 ударів по 13 населених пунктах Запорізької області

Ворог розробив інструкцію з промивання мізків українським дітям

Цікаво

Усик вирушив до Лондона на бій-реванш проти Дюбуа

Завтра у західних областях очікуються дощі, місцями град та шквали

Оголошені переможці Міжнародного кінофестивалю в Карлових Варах

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

В Інституті нацпам’яті пропонують повернути містечка в адміністративний устрій України

На місці Каховського водосховища оселилися рідкісні птахи

Публікації

Неспричинена допомога й калоші для контролю емоцій

Як підготувати чотирилапого улюбленця до подорожі за кордон

Чи може бути алергія на сонце?

Алла Кліщ: “Коли бачу руйнування – виходжу і саджаю квіти”

Кожну книжку з бібліотечної полиці в Матвіївці хочеться прочитати

Дар прожити НЕ ЧУЖЕ життя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result