В парках города продолжается строительство современных инклюзивных спортивных площадок
В Запорожье активно обустраивают места, где ветераны, люди с инвалидностью и маломобильные группы населения могут удобно заниматься спортом.
Как рассказали в Запорожском горсовете, в трех районах — Вознесеновском, Шевченковском и Хортицком — уже функционируют инклюзивные спортивные локации, адаптированные для маломобильных людей.
В прошлом году в парках Победы (Вознесеновский район), Авиаторов (Шевченковский), им. Ивана Гутника-Залужного (Днепровский) и Героев Национальной Гвардии Украины (Хортицкий) были начаты капитальные ремонты.
К марту этого года уже завершены работы в трех из них: в парке Победы, парке Авиаторов и парке Героев Национальной Гвардии Украины.
Пространства обустроены с учетом потребностей различных групп населения: там есть современное резиновое покрытие, тактильная плитка, освещение.
Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и спортсменов, пользующихся креслами колесными, установлены пандусы и поручни. Для людей с нарушениями зрения предусмотрено тактильное покрытие, которое помогает ориентироваться в пространстве и безопасно передвигаться.



В мэрии отметили, что уже в этом году планируется завершить обустройство инклюзивной площадки в парке Днепровского района.
Там установят малые архитектурные формы, устроят усовершенствованное резиновое покрытие, тактильные полосы и пешеходные дорожки.







