ДЕНЬ 1453-й РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ – DAY 1453 RUSSIAN AGRESSIO
15 февраля, начиная с 2009 года, в Европе отмечают Европейский день операционной медицинской сестры (European Perioperative Nursing Day) – это профессиональный праздник операционных медицинских сестер, чтобы подчеркнуть вклад операционных медсестер и роль образования в обеспечении высокого уровня ухода, предоставляемой этой профессией.

Праздник посвящен медицинским сестрам и медбратам, которые работают в хирургических отделениях, помогают хирургам во время операций и ухаживают за пациентами до, во время и после вмешательства.
15 февраля День киберспорта в Украине. Это специальный день, посвященный развитию киберспорта — виду спорта, в котором люди соревнуются в видеоиграх на профессиональном уровне.

Именно в Украине 15 февраля считают таким праздником, потому что в этот день проводятся тематические мероприятия, турниры, презентации, пресс-конференции и другие события для геймеров, команд, тренеров и фанов.

Киберспорт в Украине официально признан видом спорта 2020 года, и с тех пор это стало важной частью современной спортивной культуры с сильными украинскими командами, успешно выступающими на международных аренах.
15 февраля празднуют Всемирный день компьютера (World Computer Day) .
![]()
Цель праздника — напомнить, насколько компьютеры изменили работу, обучение, общение и науку, а также вдохновить людей изучать новые технологии и использовать их творчески и безопасно.
15 февраля Международный день детей, больных раком или Международный день борьбы с детским раком (International Childhood Cancer Day).

В этот день проводят благотворительные акции, образовательные кампании, встречи с медиками и психологами, а также мероприятия, помогающие детям ощутить поддержку и радость, несмотря на болезнь. День напоминает, что каждый ребенок заслуживает счастливого детства, даже в борьбе с тяжелыми болезнями.
15 февраля в Украине и мире празднуют Всемирный день китов (World Whale Day). Его цель — напомнить человечеству, что киты — не только крупные морские млекопитающие, а важная часть экосистемы океана, и их исчезновение может нарушить баланс в морской жизни.

В этот день проводятся просветительские мероприятия, лекции, показы документальных фильмов, акции по сбору средств на защиту морских жителей и популяризацию экологического туризма.
Также 15 февраля Всемирный день бегемота (World Hippo Day). Бегемоты — одни из крупнейших наземных млекопитающих, они играют важную роль в водных экосистемах, но часто страдают из-за браконьерства и потери мест обитания.

День призван научить людей уважать природу, заботиться о диких видах и поддерживать усилия по охране животных.
Как назвать ребенка, родившегося 15 февраля
Именины: Иван, Михаил, Николай, Алексей, Павел, Петр, Семен, София.
Талисманом человека, рожденного 15 февраля, является авантюрин. Камень, используемый для ускорения заживления ран.
![]()
Авантюрин помогает защититься от разных отрицательных энергий.
В этот день родились:
- 1952 год – украинский кинорежиссер Александр Муратов;
- 1974 год — украинская дизайнер, режиссер, фотографа, стилистка, писательница и владелица бренда NAVRO Ольга Навроцкая;
- 1995 год – украинский военнослужащий, участник российско-украинской войны, Герой Украины Александр Чуб;
- 160 лет со дня рождения Николая Василенко [1866 – 1935], ученого, историка, государственного и политического деятеля, академика, президента ВУАН, члена Центрального Совета, председателя Совета Министров, министра иностранных дел и народного образования Совета Министров Украинского Государства;
- 160 лет со дня рождения Игната [Игната] Житецкого [1866 – 1929], историка, архивиста, публициста, литературоведа, библиоведа.
Памятные даты и события 15 февраля
- 399 год до н. е. — Сократа приговаривают к смертной казни;
- 1113 год — буллой Pie postulatio voluntadis папа Пасхалий II официально признает Орден Госпитальеров;
- 1574 год — во Львове Иван Федоров издает древнейшую сохранившуюся печатную книгу на современных украинских землях — «Апостол»;
- 1686 год — в Париже проходит премьера оперы Жана Батиста Люлли «Армида»;
- 1864 год – основывают пивоваренную компанию Heineken;
- 1893 год — в Будапеште начинает работать первая в мире «телефонная газета» Telefon Hírmondó, первый пример электронного радиовещания;
- 1897 год – К. Ф. Браун публикует описание изобретенной им катодно-лучевой трубки;
- 1913 год – в Нью-Йорке открывается первая выставка авангардного искусства;
- 1919 год — Украинский Национальный Совет ЗУНР принимает закон об употреблении украинского языка в государственных учреждениях;
- 1920 год — в Золотоноше во время Первого Зимнего похода происходит бой Конного полка Черных Запорожцев Армии УНР с большевиками;
- 1922 год — Гульельмо Маркони начинает регулярную трансляцию радиопередач из Эссекса (Англия);
- 1926 год — произносят самую длинную в истории парламентскую речь (депутат Мартинсон в парламенте Эстонии, 11 часов);
- 1931 год – выходит первый фильм о Дракуле;
- 1939 год — в областном эфире вновь Запорожской области впервые звучат позывные «Радио Запорожье»;
- 1946 год – Пенсильванский университет объявляет о создании первой в мире ЭВМ – ENIAC;
- 1969 год — Роберт Эдвардс из Физиологической лаборатории Кембриджского университета впервые осуществляет искусственное оплодотворение человеческой яйцеклетки;
- 1971 год — Великобритания и Ирландия приводят свои валюты к десятичной системе (отменены шиллинги);
- 1989 год — в Киеве образуют «Инициативный комитет восстановления Украинской Автокефальной Православной Церкви в Украине»;
- 2003 год — начало протестов против вторжения коалиционных сил в Ирак.
Источники: ТСН, day today, ТСН







