Первого января исполнилось бы сорок лет Виктории Амелиной (1986-2023) – талантливой украинской писательнице, общественной деятельнице, лауреату премии Джозефа Конрада, основательнице Нью-Йоркского Литературного Фестиваля в Донецкой области (в поселке Нью-Йорк) .
Родилась будущая писательница во Львове. В школьные годы с родителями эмигрировала в Канаду, но скоро вернулась в Украину. Получила степень магистра компьютерных технологий, окончив с отличием Львовскую политехнику. Работала программистом и руководителем в международных IT-компаниях. В 2015 г. она оставила карьеру в IT ради неопределенной писательской работы. Она – автор двух романов и детской книги.
Популяризируя украинскую литературу, она погружалась в жизнь Львова – проводила литературные экскурсии, к которым присоединялись и гости из Запорожья.


После полномасштабного вторжения рашистов Виктория Амелина присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds, которая документирует военные преступления на освобожденных территориях Украины (https://www.facebook.com/amelina.victoria).
“Ей удавалось быть всюду для всех. Словно как супергероине. После начала полномасштабного вторжения она ездила по миру и призывала к наказанию России за военные преступления. Она писала для западных медиа о том, что российская культура должна отвечать за моральное банкротство российского общества, в то время как культура украинская должна быть сохранена в водовороте устроенного Россией геноцида”, – Саша Довжик, писательница, директор INDEX – Института документирования и взаимодействия. (https://www.facebook.com/oleksandra.dovzhyk).
Книжка Виктории Амелиной Looking at Women, Looking at War, украинское название «Дивлячись на жінок, які дивляться на війну», получила премию Орвелла The Orwell Prize 2025 в категории «Политическое письмо».
Книжка объединяет дневниковые записи, интервью, поэзию и репортажи с мест военных преступлений. Британское издание The Guardian назвало эту книгу мозаикой, что “передает хаос и жестокость войны”.
В сентябре 2022 г. Виктории удалось найти закопанный в саду дневник замученного россиянами писателя Владимира Вакуленко на Изюмщине. За день до своего похищения Владимир скрыл дневник под вишней на своем дворе, завещав отцу: “Когда наши придут – отдашь”. Его книга «Я перетворююсь. Щоденник окупації. Вибрані вірші» вышла в издательстве Vivat в 2023 г.
“Большой роман о войне не должен быть один, этих историй должно быть много. Наша сила — в разнообразии, многоголосии историй, надо собирать все свидетельства, рассказы. Такой горизонтальной станет наша литература. В масштабах страны мы ожидаем, что люди будут обращаться не только к психотерапевтам, но и к искусству. И очень важно, чтобы связь между теми, кто создает культуру, и теми, кто ее потребляет, наладился”, — говорила Виктория Амелина летом 2022 г.
Во время войны она выполняла работу, которую ее коллеги называли «сбором материалов для Гааги». Ныне ее судьба также становится материалом для обвинения России в уничтожении цвета украинской нации.
Несмотря на усилия врачей, из-за ранения, причиненного ракетным ударом рашистских нелюдей по Краматорску 27 июня 2023 г., ее жизнь оборвалась.
Стих Виктории Амелиной, как воспоминание о ней:
***
женщина растеряна у чужого моря
волосы растрепаны, кеды стоптаны
шепчет имя обветренными губами
здешние думают: женщина потеряла мужа
но я слышала имя, которое она произносит
это не имя мужа, это не имя ребенка
она стоит над морем и зовет море
но море тоже думает: потеряла мужа
не отзывается на имя незнакомое и странное
только выносит ракушки и камни острые
только шепчет по-своему, по-морскому:
женщина, он еще к тебе вернется,
твой Азов
Стих Виктории Амелиной
Подготовлено по материалам из открытых источников и MiraStudia Модерна Україна








