• Архив газеты
  • История
  • Об издании
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Новости Запорожья » В пространстве Приазовья и степи за Порогами рисовали, вспоминали, мечтали

В пространстве Приазовья и степи за Порогами рисовали, вспоминали, мечтали

by inesa
30/12/2025
in Новости Запорожья
0
У просторі Надазов’я і степу за Порогами малювали, згадували, мріяли
552
VIEWS
Пространства творчества объединяют людей. Поэтому такой теплой стала компания, которая собралась в Пространстве Сохранения идентичности Надазовья и степи за Порогами.
Это помещение, предоставленное историко-краеведческим музеем имени Якова Новицкого музейщикам с ныне оккупированных территорий Запорожской области, уже наполнено, как копилка, экспонатами. За недолгое время работы переданы и подарены разнообразные экспонаты: краеведческая литература, вышитые рубашки и рушники, археологические находки, зарисовки архитектуры зданий края.  А также здесь непрерывно проходят выставки рисунков –  детские и взрослые. К работе не впервые привлекаются преподаватели и творческие студии художественных заведений города.
В этот раз творческий мастер-класс «Зимнее вдохновение» провела Елизавета Изотова Глюзо, художница, которая преподает изобразительные дисциплины в Запорожской детской школе  искусств №3. Кстати, выставки работ ее воспитанников проходили в этом году в Запорожской областной универсальной научной библиотеке. А собственная экспозиция ангелов, созданных в технике батика, долго была украшением заведения и была подарена мастерицей библиотеке.
Поэтому так хотелось сделать подарок пани Елизавете, именно сейчас, между Рождественскими и новогодними событиями в городе.
Еще этим летом несколько экземпляров советчика по изобразительному искусству «Каждый ребенок – художник» передала в Запорожье художница Екатерина Немира. Две из них были подарены Запорожской детской художественной школе… И вот еще одна попала в руки человека, который также вдохновенно работает с детьми, юными художниками. Название книги сразу получило восторженный отзыв  пани Елизаветы.
Написанная по огромному опыту преподавательской работы, образно и сочно, эта книга вдохновляет сотни преподавателей в заведениях Украины и мира. В частности пособия были переданы преподавателям Школы искусств Новой Каховки. Они покинули ныне оккупированный город, и книжечки и свою любовь к искусству вывезли с собой. Мы видимся, общаемся онлайн, смотрим на рисунки взрослых и детей. Потому что каждый ребенок – художник.
Да и каждый взрослый человек – художник. Этот тезис получил подтверждение в общении и работе участников занятия, на которое руководитель «Пространства сохранения идентичности Надазовья и степи за Порогами» Олег Будяк собрал людей из общин Бердянского и других районов Запорожской области, которые живут сейчас в Запорожье.
Были и неожиданные гости: посетила семья из Орехова, которой представители БФ «Мемори 86» передали медицинское устройство для поддержки здоровья. И завязался разговор, который возложил надежду на новые встречи: пани Александра разбирается в бисероплетении, делает разнообразные силянки, и готова поделиться умениями и показать свои работы…
А еще, до того, как начать рисовать, участники полистали книгу, которую проиллюстрировали  ученики Катерины Немиры. И эта творческая работа также стала идеей для следующих встреч. Поговорим, как рождаются книги?
Поэтому, когда участники присоединились к рисованию, которым умело и осторожно руководила Елизавета, почти непрерывно продолжались разговоры: небольшую презентацию своей работы провел пан Олег, воспоминания о семейных праздничных традициях навела сотрудница краеведческого музея пани Наталья, а ее родня – с Полтавщины и Пологовщины.  Вспоминали запорожских художников, художественные выставки, искусствоведа Ирину Николаевну Ласку…
И во время разговора рождались зимние пейзажи – получила первый опыт работы гуашью, натюрморты и декоративные новогодние сюжеты.
Все мы, кто посетил Пространство в этот предновогодний день, получили новый круг знакомых, с которыми радостно будет встретиться снова – в Пространстве и запорожских музеях.
Инесса АТАМАНЧУК, фото участников события

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Оккупанты нанесли 608 ударов по городам и селам Запорожской области

Next Post

Продолжаются погружения: кружок «Аквабиотехника» продолжает работу

inesa

Related Posts

Тривоги у Запоріжжі. «Металург» та «Вікторія» не змогли провести матч
Дневники войны

Тревоги в Запорожье. «Металлург» и «Виктория» не смогли провести матч

03/05/2026
881
У Запоріжжі з 4 травня на міські маршрути вийдуть додаткові автобуси
ЖКХ, Транспорт

В Запорожье с 4 мая на городские маршруты выйдут дополнительные автобусы

03/05/2026
873
Що буде з погодою у Запоріжжі: синоптики дали прогноз на найближчі дні
Интересно

Что будет с погодой в Запорожье: синоптики дали прогноз на ближайшие дни

03/05/2026
1.2k
Пережив голодомор і Другу світову: неймовірна доля 100-річного ветерана із Гуляйполя на Запоріжжі 
Новости Запорожья

Пережил голодомор и Вторую мировую: невероятная судьба 100-летнего ветерана из Гуляйполя на Запорожье

03/05/2026
2k
У Запоріжжі переселенці отримали гуманітарну допомогу з Рівненщини
Новости Запорожья

В Запорожье переселенцы получили гуманитарную помощь из Ровенской области

03/05/2026
839
Next Post
Тривають занурення: гурток «Аквабіотехніка» продовжує роботу

Продолжаются погружения: кружок «Аквабиотехника» продолжает работу

Щоденники війни

Тревоги в Запорожье. «Металлург» и «Виктория» не смогли провести матч

Удар дронов по Запорожью: девять раненых, среди них ребёнок двух лет

Силы ПВО днем ​​обезвредили 175 российских беспилотников и пять ракет

Украинские силы поразили «Каракурт» и танкер теневого флота рф в Приморске

Удар дрона рф у Днепропетровской области: автобус с 40 детьми попал под атаку, шестеро ранены

Запорожье: за сутки 2 мая — 839 ударов, двое погибших, пятеро раненых

Публікації

Пережил голодомор и Вторую мировую: невероятная судьба 100-летнего ветерана из Гуляйполя на Запорожье

Ответственные запорожцы поощряют заниматься пчеловодством

«Запорожский след» в скандале со спецпенсиями: как система создает пропасть в выплатах

Больничные по-новому: о чем нужно знать запорожцам

От Запорожья до пустыни: неожиданные открытия художницы Ирины Гресик

Энергетик из Энергодара награжден Орденом «За мужество»

Важно

Пропажа человека: полиция Запорожья объяснила алгоритм действий и порядок розыска

Как подобрать размер кроватки для первых лет жизни ребенка

Почему пятно остается после стирки и как его убрать

Полиция Запорожья призывает не доверять незнакомцам и не попадаться на уловки мошенников

От чего зависит цена GRF 1-29 и как выбрать качественный препарат

Сустанон или сустандрол — что выбрать для набора массы

Интересно

Что будет с погодой в Запорожье: синоптики дали прогноз на ближайшие дни

03/05/2026
1.2k

«Евровидение-2026»: LELÉKA поехала на песенный конкурс в Вену

03/05/2026
939

Lufthansa нашла пропавший во время перелета «Оскар» россиянина Таланкина

02/05/2026
1.1k

Укрзализныця меняет правила возврата билетов: подробности

02/05/2026
951

Изменения с 1 мая: тарифы, субсидии, выплаты, пенсии, отсрочки и билеты УЗ

02/05/2026
1k

В Запорожье первые майские выходные принесут тепло, но не без рисков

01/05/2026
1.2k

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Слово правды – наше оружие
  • PDF Архив газеты
  • Українська
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС Запоріжжя ДТП ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Украина Фото авто адреса взрывы война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости новости_Запорожье новости_Запорожья обстрел отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электричество электроэнергия

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result