16 декабря Верховная Рада приняла за основу Законопроект №14144, который предлагает законодательно закрепить проведение общенациональной минуты молчания ежедневно в 9:00 по соотечественникам, погибшим в результате вооруженной агрессии рф против Украины.
Источник: карточка законопроекта №14144

фото: лмр
Детали: За документ проголосовали 314 депутатов, не голосовали 20.
В пояснительной записке отмечают, что ежедневная минута молчания должна стать «важным ритуалом благодарности, уважения и памяти», который консолидирует общество, формирует культуру памяти и укрепляет чувство единства и национальной идентичности в условиях войны.
Дословно: «Необходимость законодательного закрепления этого ритуала обусловлена потребностью в определении единых подходов к его организации и распространению во всех сферах общественной жизни».
Детали: Также законопроект предусматривает, что органы государственной власти и местного самоуправления должны организовать информирование о начале и завершении общенациональной минуты молчания на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере их управления.
Также сообщение о минуте молчания должны распространять через медиа независимо от формы собственности и через системы оповещения и информирования в сфере гражданской защиты.







