Африка впервые в своей современной истории принимает саммит стран «Группы двадцати» (G20), который начинает свою работу в Йоханнесбурге на севере Южно-Африканской Республики в субботу, 22 ноября.

Об обстоятельствах встречи в ЮАР пишет Reuters, передает Укринформ.
Главой саммита, который продлится два дня, является президент ЮАР Сирил Рамафоса, который, кроме стран «двадцатки», пригласил в Йоханнесбург для участия в различных встречах и форумах на полях саммита глав еще 12 государств и правительств.
В то же время за столом переговоров в Йоханнесбурге не будет американской делегации.
Не будет на встрече в ЮАР и лидеров Китая и россии — Пекин направил на саммит премьера Госсовета (правительства) Ли Цяна, а российскую делегацию возглавит один из заместителей главы администрации путина.
Председательствующая с 1 декабря 2024 года в G20 Южная Африка избрала основополагающими принципами своего президентства в группе солидарность, равенство и устойчивость, а главными вопросами повестки дня встречи лидеров стран-участниц определила содействие солидарности и помощи развивающимся странам в адаптации к ухудшению погодных условий. чрезмерных долговых расходов.
Головування ПАР у «Групі двадцяти» завершується із закінченням роботи саміту і з 1 грудня воно переходить до Сполучених Штатів.
Председательство ЮАР в «Группе двадцати» завершается с окончанием работы саммита и с 1 декабря оно переходит в Соединенные Штаты.
Как сообщал Укринформ, лидеры Европейского Союза и крупнейших стран ЕС в эти выходные проведут на полях саммита стран «Группы двадцати» (G20) в Южной Африке отдельную встречу по Украине и обговорять американський «мирний план» і подальші кроки на підтримку Києва..
По материалам Укрінформ







