Учителей ожидает доплата размером 4000 гривен и повышение зарплаты на 50 процентов
Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко.
Такие изменения касаются учителей, работающих в 84 громадах Днепропетровской, Донецкой, Запорожской , Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.
– Теперь учителя на прифронтовых территориях будут получать увеличенную ежемесячную доплату в размере 4000 гривен после уплаты налогов. Такое решение было принято на заседании Правительства.
Это касается 25 тысяч учителей, работающих в 84 громадах Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.
Денежные средства будут начислены в октябре – за период с 1 сентября этого года.
В бюджете на 2026 год Правительство также предусмотрело повышение зарплаты педагогических работников на 50 процентов , – заявила Свириденко.
Глава Комитета по вопросам образования Сергей Бабак заявил, что с 1 сентября 2026 года учителя будут получать минимум 19 000 гривен.
– Сейчас молодой учитель с доплатой в 2000 грн получает на руки около 8200 грн, а мы хотим, чтобы он получал более 19000 грн.
Впервые мы видим реальную возможность сделать это. Будем бороться за учительскую ставку в размере трех минимальных зарплат, – объяснил глава Комитета.