Театральная платформа Дом актера начала новый сезон. Первым стал спектакль «Косачка», созданный и впервые презентованный в Киеве в 2023 году. Понимая, что тема стойкости духа особенно остро звучит в прифронтовом Запорожье, спектакль введен в репертуар театральной платформы «Дом актера».
Режиссер спектакля – Юлия Лопата, хореограф – Гала Пеха. Авторская музыка – ее создала композитор Елена Шикина. К электронным и привычно мелодичным мотивам прилагается голос – и песня, и причитание, и речитатив завуалированы и почти не дают объяснений.
Во время просмотра почти бессловесной «Косачки» каждый зритель искал в спектакле свою логику, формулировал свои объяснения. Там, где соседка, пожилая дама увидела потусторонний мир, кто-то почувствовал почти физиологию родов. Пять хрупких танцовщиц воплотили женский путь от рождения до взросления. Силу искали в косе, присущей женской природе. Заплетенная, будто концентрировала энергию, расплетенная – женственность и… новую беременность?.. Движения танцовщиц не банальны, в нетрадиционной хореографической манере. Эта удивительность равного владения и значения рук и ног, сильные для женской природы поддержки и движения удивляли… и, наверное, такова наша судьба в трудные времена? Каждый пластический момент каждый зритель может «заплести и расплести» по своим ощущениям.
На спектакль пришли актеры, режиссеры практически всех театральных заведений города. Много знакомых лиц, виденных на спектаклях – интерес бушевал, сменившись полной тишиной восприятия. Эмоции лаконичного представления захватили всех. Некоторые оставались на лестнице театра после просмотра, пытаясь сразу сформулировать увиденное, и даже опытные журналисты терялись в поисках ответа.
Актрисы театра «Мотлох», выпускницы студии «СВиЯ» также посетили спектакль «Косачки»
Тонкости женской сущности, кажется, лучше почувствовали женщины, простите нам это гендерное неравенство. Но даже то, что получило ответ, находилось где-то внутри, таинственное, и невозможно было вынести это, оформленное словами, в целом.
Цветов было подарено много!
Инесса АТАМАНЧУК, фото автора