Первая, но не последняя: в городе установят еще 12 солнечных электростанций на коммунальных предприятиях
Солнечную электростанцию построили на крыше городской детской больницы №5 в Хортицком районе Запорожья.
Как сообщили в Запорожском горсовете, это стало возможным благодаря поддержке международных партнеров.
В рамках акции «Солнце для Украины» чешская общественная организация NESEHNUTÍ собрала 19 тысяч евро на строительство СЭС.
Запорожье получило 93 солнечные панели общей мощностью 43 кВт.
Компания Huawei передала необходимое оборудование – инверторы, аккумуляторы, а фотомодули – чешская компания EON.
Сопровождала установку электростанции общественная организация «Экоклуб».
Установленная солнечная электростанция будет обеспечивать фактически 100% потребностей здания и оборудования для отделения реанимации и патологии новорожденных этого медицинского учреждения.
При необходимости за счет работы только от аккумуляторов оборудование отделение сможет работать почти сутки.
Это первый, но не последний подобный объект в Запорожье.
По словам секретаря горсовета Регины Харченко, в Запорожье планируется установить 12 солнечных электростанций на коммунальных заведениях.
Среди потенциальных партнеров строительства следующих станций – Программа развития ООН (ПРООН), посольство Франции, Дания, другие.
Глава областной государственной администрации Иван Федоров сообщил, что строительство солнечных электростанций в бюджетной сфере – это новое направление работы для обеспечения энергонезависимости региона.
— Доноры предварительно подтвердили установку солнечной генерации на 46 объектах в Запорожской области.
Ее суммарная мощность более 4 мегаватт, — отметил Федоров.